рейтинг блогов

Изнанка московского протеста. Почему москвичи выходят на улицы на самом деле?

топ 100 блогов minskblog11.08.2019 Изнанка московского протеста. Почему москвичи выходят на улицы на самом деле?

Задумывался ли ты когда-нибудь, читатель, почему люди выходят на протест? Наверняка не задумывался, потому что ответ тебе и так известен - на протест люди выходят потому, что власть попирает их права, относится несправедливо, не дает нормально жить и другими грязными и мерзкими способами попирает достоинство честного человека и гражданина.



Именно этой сказкой нас кормят с пеленок, байка про протест против несправедливости и тирании вбивается в головы с таких малых ногтей, что о ее достоверности люди просто не задумываются:

Изнанка московского протеста. Почему москвичи выходят на улицы на самом деле?

Однако такая трактовка с реальностью не имеет ничего общего - на самом деле чем сильнее монополия власти, чем жестче тирания и чем свободнее полки магазинов, тем тише и спокойнее ведет себя население. Не верите? Посмотрите в сторону КНДР и Кубы или вспомните Советский Союз:

Изнанка московского протеста. Почему москвичи выходят на улицы на самом деле?

Людей можно держать в черном теле, морить голодом, лишать базовых гражданских прав, но на протест они скорее всего не выйдут, особенно если долго жили в условиях закрученных гаек и никто им никогда не рассказывал, что против власти можно протестовать:

Изнанка московского протеста. Почему москвичи выходят на улицы на самом деле?

На самом деле в 90% случаев люди выходят на протест по одной причине - потому что их на него вывели. Предлог придумать несложно, достаточно надавить на базовые инстинкты - пищевой (маленькие зарплаты), властный (ущемление прав), половой (половая дискриминация), самосохранения (ОМОН избивает детей) и показать нового лидера, который поведет народ на борьбу со всем плохим во имя всего хорошего:

Изнанка московского протеста. Почему москвичи выходят на улицы на самом деле?

Практически все протесты на постсоветском пространстве проходили именно по этому сценарию, самый яркий пример - Украина, где несколько олигархов не поделили сферы влияния с новым президентом и при помощи личных СМИ вывели на улицу десятки тысяч человек:

Изнанка московского протеста. Почему москвичи выходят на улицы на самом деле?

Сегодня Украина - самая нищая страна СНГ с запредельным уровнем корупции из которой за последние 5 лет уже уехало 25% населения, и по прогнозам в ближайшие 5-10 лет уедет еще 25%. Но на новый "майдан" почему-то никто не выходит.

Изнанка московского протеста. Почему москвичи выходят на улицы на самом деле?

Та же ситуация сегодня в Москве - людей позвали, они вышли. Найти человека который полностью доволен своей зарплатой, жильем и статусом в обществе, наверное, невозможно - всегда хочется больше и лучше. А кто виноват, что больше и лучше у тебя нет? Естественно не ты. Поэтому нужно идти и протестовать. При этом жители Омска, Махачкалы или Смоленска, которые живут значительно хуже москвичей выходные почему-то провели дома:

Изнанка московского протеста. Почему москвичи выходят на улицы на самом деле?

По сути любой массовый протест это подковерная борьба за власть одних упырей против других упырей, и всегда в этой борьбе рядовой участник протеста - ресурс для достижения цели и расходный материал. Именно поэтому ни на какие протесты я никогда не ходил и не хожу - не вижу смысла рисковать своей жизнью и свободой ради чужих политических амбиций. Весь жизненный опыт показывает, что никто кроме меня самого не способен изменить мою жизнь в лучшую или худшую сторону.

А как вы относитесь к протестам? Участвовали когда-нибудь в митинге? По какой причине вышли бы на улицу?

Нравится то, что я делаю? Поддержи проект:



Еще немного ликбеза

01. Плохая власть
02. Устройство государства. Зри в корень
03. Чем бандит отличается от политика?
04. Чем террорист отличается от оппозиционера?
05. Дискриминация мужчин. Только факты
06. Почему государство разрушает семью?
07. Планируемое устаревание или лампочка, которая светит 100 лет
08. Оружие. Запрещать или разрешать? 18+
09. Хозяин положения и жертва обстоятельств
10. Суть демократии или чем человек отличается от барашка?
11. Почему скрепы не работают или чем мы отличаемся от загнивающего Запада?
12. Величайшие мифы XXI века. Педофилия и терроризм
13. Политические убеждения
14. О пьянстве за рулем. Почему законы не действуют?
15. Почему Россия никак не догонит Запад

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От себя добавлю: в "техзадании" от Чекмаева не очень четко прописано, что нужна именно фантастика ближнего прицела, т.е. горизонт планирования в идеале лет двадцать максимум; 2050 год это уже на пределе. Очень непростая задача. Но я попробую - и вы дерзайте. Желающие - отмечайтесь в ...
В начале декабря аж на неделю лечу в Барселону. Сейчас читаю путеводители, смотрю всякие видовые фильмы. И как-то...не вставляет. Есть здесь побывавшие и полюбившие? Ошибочно ли моё нынешнее впечатление? ...
Навряд ли сегодня есть человек, которого не волнует тема распространения коронавируса. Еще две-три недели назад, когда число заболевших было порядка двух тысяч человек, мало кто задумывался о бешеной скорости, с которой 2019-nCoV уверенно шагает по миру. И хотя по приблизительным ...
Представляю вашему вниманию очередную подборку интересных фотографий жизни людей и событий в разных странах, на этот раз отправимся в Соединённые Штаты Америки. Площадь США составляет 9,5 млн км² (4-е место в мире), население — 332 278 200 чел. (2021 г. оценка; 3-е место в мире). США ...
Пробочка над крепким йодом Как ты скоро перетлела Так вот и душа незримо Жжёт и разъедает тело * Один островитянин, Pádraic Súilleabháin ( многих испугало ирландское написание - а это самый что ни на есть обычный Патрик Салливан ), хочет просто жить, не задаваясь вопросами - ...