рейтинг блогов

Изгнание бесов. Как отличить психически больного человека от одержимого?

топ 100 блогов psyteaman04.05.2020

Практика экзорцизма является официально признанной в католической церкви.

Изгнание бесов. Как отличить психически больного человека от одержимого?

Наиболее влиятельным и известным специалистом в этом деле является преподобный Габриэле Аморт (1925 - 2016), итальянский католический  священник и экзорцист, проводивший десятки тысяч сеансов экзорцизма. Отец Аморт официально был главным экзорцистом Ватикана.

Сразу оговорюсь, что и в католической, и в православной церкви существует разное отношение к изгнанию бесов. И этот вопрос не является главным в деле веры, а находится где-то на периферии. Примерно как вопрос о том, «есть ли жизнь на Марсе?» мало влияет на повседневную жизнь большинства людей. Вы можете иметь любое мнение по данному вопросу.

Габриэле Аморт, с 1986 по 2006 являлся главным бесогоном Ватикана. По его словам, за 30 лет провел десятки тысяч эффективных обрядов. Основал Международную ассоциацию экзорцистов, которую признают католические церковные власти. В начале 1999 года Ватикан выпустил официальный документ, одобряющий и регулирующий деятельность священников-экзорцистов.

Любопытный факт: оба последних Папы Римских проводили подобные обряды: св. Иоанн Павел II и Бенедикт XVI, который вообще считался рьяным сторонником таких практик.

Габриэле Аморта утверждал, что провел больше сотни тысяч ритуалов по изгнанию бесов. Сеанс обычно длится полчаса, некоторым людям требуется несколько сеансов. Но при этом большинство «одержимых» он в итоге отправлял к психиатру для лечения ментальных болезней. А случаев настоящей одержимости встретил за свою жизнь всего около сотни. 

В своей книге «Экзорцист рассказывает свою историю» он описывает подробности. Оказывается, по глазам пациента можно довольно точно определить, одержим ли он, или же просто психически нездоров. У одержимых людей зрачки закатываются.

Держа два пальца на глазах пациента, мы поднимаем веки. Почти всегда в случае присутствия зла глаза совершенно белые. Даже удерживая веки руками, мы едва можем различить, направлены ли зрачки вверх или вниз.

Наиболее уязвимой категорией священник считал тех, кто посещает ясновидящих, медиумов, проводит спиритические сеансы и принадлежат к некоторым сектам. Конечно, большинство магов являются обыкновенными шарлатанами, но много проблем душе наносят африканские знахари и последователи бразильских магических ритуалов.

К своим пациентам Габриэле Аморта относился с добротой и сочувствием, считая их хорошими людьми, которым необходима помощь. О его деятельности положительно отзывались нейрохирурги и психиатры.

Есть документальный фильм про него «The Devil and Father Amorth». Вот трейлер:

Тема экзорцизма широко представлена в художественном кинематографе. Любимым фильмом отца Габриэле Аморта была американская лента 1973 года «Экзорцист» («Изгоняющий дьявола»). Этот фильм ужасов, по его мнению, был, несмотря на спецэффекты, наиболее реалистичным.

Фильмы с таким сюжетом выходят регулярно. Я нашел новинку на эту тему. Фильм 2020 года «Заклятье. Дом 32» Еще не смотрел.

Иллюстрация — фото из поста Самый известный случай одержимости. Документальные фото


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президенту Республики Татарстан Р. Н. Минниханову   Уважаемый Рустам Нургалеевич!   Обратился к Правительству Татарстана (через Интернет-приемную) с таким вопросом: намерено ли оно решить вопрос с коммуникациями, входящими в ...
Люблю такое... Злодей думает, что бумажка на номере спасет его от штрафа... но тут появляется он! Вежливый эвакуатор ))) ...
Два похожих заблуждения. 1. Это может произойти только со мной. 2. Это может произойти только с другими. Когда человек расстается с обоими заблуждениями, ему аплодируют и уносят туда, где уже ничего произойти не ...
Детская кровать-чердак обладает отличным функционалом и дает возможность существенно сэкономить свободное пространство в комнате. Спальному месту выделяются «второй» ярус, а на первом располагается игровая зона, рабочий стол, дополнительные системы хранения вещей: шкафчики, ящички и ...
Ровно 45 лет назад, 6 ноября 1976 года, генсек ЦК КПСС Брежнев, секретарь ЦК Кириленко, министр обороны СССР Устинов и начальник Генштаба Советской армии Куликов получили в свое распоряжение разработанные советскими учеными переносные командные пункты системы предупреждения о ракетном ...