Из-за гор Кавказских сообщаша

топ 100 блогов sandra_nika12.12.2021 Новый Русский ЛетописецЪ на линии.

Из-за гор Кавказских сообщаша, што во времена оны ввегла ся Русь во дружбу со царство Армянское, и сего во исполнение направи Государь полк со воеводою. Стаху вои русския во граде Гюмри, стан собе особой во предместии разбив.

Благодарения же вместо, стала о том во армяны злоба. И тако же рекли: "Мы, армяны, народ древний да премудрый, рус же глуп да неотёсан. У ны единого хлеба-лавашу полста способы да мяса печенаго полтыщи, а у руса окромя ракеты-балеты и проч Энесай ни што и несть. От чего сей дикарь землю нашу топче? От чего воздуся наши вдыхае? Не друзи то ни, а захватчики, тако пущай на Москву со земли нашей ся да и убирают!"

Егда же говори кто розумный: «Ся да опомните! Между скиллою да харибдою живете, на заход магометане, на полудень магометане, на восход магометане, на полнощь… лутше бы магометане. Не стань Руси, бысть вам у турки да татары закавказския во холопех». Да от того армяны токмо злее буйствоваши. И тако кричаху: «Аще бо Русь ны не держи да под нозьми не ся путая, в един день бы все татары да турки истребимо! Токмо от того магометане ещё живот имают, што Русь нам силушку великаю разгуляти не дозволяет!»

На сём же ся не останови, отрешиху армяны царя прежнего, се же на стол проходимца да холопа Юрки Соросова воздвигоша, воеводу же Роберта, что от государя Володимера свет Темнейшего приязнь имаше, заточиху в острог.

Се узря, почесаше воевода русской затылок, плюнул, да повелише вои на сторону родную ся сбирати. Егда же вои русския из града Эривани да Гюмри исходя, радеху ся армяны, и смияху, и веселиху, ти же немногия розумныя, что рекли: «Опомнитеся, безумныя, ибо не ведаете, што творити» вертелами для мяса печения излупише.

Егда же о сём прознаша, шах Ширванской зело ся обрадоваше, и усмияше презлобно, и двигнуше татары полки на сторону армянску, и грады-веси изжегоше, и люди убиваше, и баб со детишками в полон угоняше безщисла.

Егда же весть о сём до Эривани дошед, Николай, царь армянской, с одра вскочише и во едином исподнем, токмо мантию порфирну поверх воздев, войску русскаму вослед ся помчаше, а и вси армяны за ним. И у самой заставы воеводу нагнаше, за плащ евонный ся ухватя, так рекоше: «А и друг мой рус, далече ли собрался? Гулять, воздух дышать? Так погулял уже, обратно ходи!».

Удивише ся воевода и так рече: «Не уразумети тя, царь, и вас, армяны, тож. Не вы ли рекли, што захватчики есьмы? Не вы ли домой ся убирати велели? А теперь взад зовёте. Чудно сие».

Всплеснуше тут руцьме царь армянской и так воскличаше: “Ай, дорогой, правду говорил: захватчики вы - захватили, понимаешь, нам все сердца. Думали мы думали, рассуждали, пускай други наши русы домой немножко сходят, жену, детишек, маму проведают. А вы за порог, грустные мы стали, даже кушать не можем. Нет, думаю, надо бежать, друг-рус обратно звать, не то с тоски помрём, да, плакать станем. Давай-давай домой - мой дом твой дом, да - обед кушать будем. Шашлык-башлык, чурек-бурек, коньяк маньяк - пальчики проглотишь. Ляськи-масяськи ахалай-махалай, о рахат лукум моего сердца!»

Почесаше воевода затылок, да вспять до Эривани ся и обратише, шаха же Ширванскаго бесчинства узря, до него пошед и так рекоше: «А и ты, шах Ширванской, по што воюешь, по што безобразничаешь? Али дома не сидится?»

Всплеснуше тут руцьме шах Ширванской и так воскличаше: «Кто воюешь? Зачем воюешь? Слушай, чудовищное недоразумение, да? Еду с ребятами на охоту, никого не трогаю, птички поют, смотрю: армяшка город горит, белый-белый совсем горячий. Ай, думаю, бида, спасать надо. Как это, добрососедство, слушай, да? Побежал, порешал, весь армяшка баба из огонь спас, эвакуация ей, понимаешь, сделал, маладэц, да? Тут армяшка прибежал, и такой давай в глаза смотреть, говорит: «я сильный, вы слабые татары». Мы говорим «брат, не надо, не хотим с тобой драться», а он такой «Нет, посмотрите, какой я сильный». Как Кинг-Конг бил себя в грудь, ребра все себе сломал. Хулиганство, слушай. В общем, торопиться не надо, да. Рафик совсем невиновен, честное слово. Не будем воевать, еда будем кушать. Шашлык-машлык, чурек-бурек, вино-г… ну, просто вино. Слюнки оближешь! Бартабараралы, кузал!»

И воеводу угостиша предобро, шах Ширванской полки уведоше, земли же от армяны поятой взад не воротил.

Егда же полки татарския ушед, сызнова почаху армяны ся злобити, тако же рекли: «А и зол, а и плох из руса защитничек. От чего ны в место землю Ширванску не пояше и ны не предаше, покуда мы во Эривани сидючи мясо печено ятимо? А и то бы и сами учинимо, не употевши даже, да рус дурак копия плохи ны продаша, а тако же и сабли не той системы, от того токмо татары живы утекли. А и воопще русу хлеб наш попусту ясти!»

Се узря, почесаше воевода русской затылок, плюнул, да повелише вои на сторону родную ся сбирати. Егда же вои русския из града Эривани да Гюмри исходя, радеху ся армяны, и смияху, и веселиху, ти же немногия розумныя, что рекли: «Опомнитеся, безумныя!» скалками для хлеба-лаваша кручения излупише.

Егда же о сём прознаша, шах Ширванской зело ся обрадоваше и сызнова полки на сторону армянску поведоше.

Егда же весть о сём до Эривани дошед, Николай, царь армянской, с одра вскочише и во едином исподнем, даже и мантию вздети забывши, войску русскаму вослед ся помчаше, а и вси армяны за ним. И у самой заставы воеводу нагнаше, за плащ евонный ся ухватя, так рекоше: «А и друг мой рус, туда не ходи, обратно ходи!».

Удивише ся воевода и так рече: «Не уразумети тя царь и вас армяны тож. Не вы ли рекли, што зле мы вас защищаемо? Не вы ли брехали, де хлеб ваш едимо попусту? А теперь взад зовёте. Чудно сие».

Всплеснуше тут руцьме царь армянской и так воскличаше: “Ай, дорогой, зачем обижаешь, зачем язык русский плохо знаешь? Не зле, говорю, защищаеши, а ото зла! Падэж слушай нэ путай, да! И правду говорю, нечего ти хлеб наш попусту яти, сперва олием сдобри оливковым, да овощ положи, да мясца печенаго, токмо тогда и кушай на доброе здоровьечко. Хватит гулять, пошли обед кушать. Шашлык-башлык, чурек-бурек, коньяк маньяк - язык отъешь. Вах мамаджан доля воровская!»

Почесаше воевода затылок, да вспять до Эривани ся и обратише, шаха же Ширванскаго бесчинства узря, снову до него пошед и так рекоше: «А и ты, шах Ширванской, по што воюешь, по што безобразничаешь? Али дома не сидится?»

Всплеснуше тут руцьме шах Ширванской и так воскличаше: «Кто воюешь? Зачем воюешь? Слушай, кошмарное взаимонедопонимание, да? Еду с ребятами на рыбалку, никого не трогаю, птички поют, смотрю: армяшка столб межевой упал в трава лежит. Вай, думаю, непорядок, поправить надо. Как это, благоустройство, слушай, да? Побежал, порешал, столб поставил, красиво стоит, слушай, как тут мама родила. Тут армяшка прибежал, локтем себе ударил в солнечное сплетение - внутреннее кровоизлияние. И ещё такой «Вы, татары, я вам покажу прием» - взял себя за затылок и с горы в пропасть. Типа, «смотрите, какой я прием знаю». Сумасшедший человек, слушай. Рафик ни в чём не виноват, честное слово, клянусь. Ничего не сделал, да? Только вошёл. Не будем воевать, еда будем кушать. Шашлык-машлык, чурек-бурек, вино-… во, вино-домино! Ум проглотишь! Бамбарбия, киргуду - щутка!»

И воеводу угостиша предобро, шах Ширванской полки уведоше, земли же от армяны поятой взад не воротил. Егда же полки татарския ушед, сызнова почаху армяны ся злобити, да царя со люди русския бранити поносно. Што же там дале стало, вести покуда несть, ведомо токмо, што воевода русской ужо снову затылок се чеше.

Ты же, отроче, поразмысли толково да сочти без порока, чрез сколько повторений сих, по ученому итерациями рекомых, царство Армянское вовсе бысть престане и со чертежи земельная ся изверже. Егда же во армяны ум ся обряще, того счести не прошу, понеже выдумки преглупыя да небывальщина юношеству не пользительны.

Отсель - https://vk.com/club144975977?w=wall-144975977_8988

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут особо и комментировать нечего. Все, к чему прикасаются наши антимидасы, превращается в дерьмо. Но эти люди потом проклинают Совок за худсоветы, которые якобы ущемляли творческие позывы порывы наших "творцов". Не ущемляли они, а не допускали подобной лажи. Дебилы, ...
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков (член Государственного совета РФ, секретарь Белгородского регионального отделения партии "Единая Россия") ответил на вопросы жителей региона в ходе вечернего прямого эфира во "ВКонтакте". Да, при своём суперплотном графике - ...
Экспериментальный подводный ядерный взрыв в Тихом океане, 1958 год Терминатор (1984), Терминатор 2: Судный день (1991), Терминатор: Генезис (2015) Трое мужчин демонстрируют систему консольного моста. По этой схеме был построен мост Forth Bridge через залив Ферт–оф–Форт у ...
Сорян, братва. Ни разу не видел книгу про попаданцiв на злободневные темы. Вот мой вариант романа. Семён Седракович Туманян - сотрудник ЦПЭ по Северо-Западному региону, в процессе захвата ячейки особо опасных школьников-навальнят он проваливается в 18 век, в царство Екатерины ...
Из Балаклавы всем жаркий приветик. Народу на набережной мало, но катера до Инжира стоят 150 с носа. А там пляж, сосенки, родник, вот это все. Кратенько: - 95-й стоит 40 - разрекламированный 3G от местного МТС-а на тилипоне не появлялся почти ни разу на всем ЮБК, так шта не надейтесь на но ...