Из России с Любовью

топ 100 блогов sadalskij30.10.2020 Из России с Любовью 30


Сегодня в совсем близкой нам Сербии отмечает свой день рождения певец, чье имя когда-то гремело в СССР.
Не было уголка на карте нашей необъятной родины, где бы не побывал в 1960-70-80-е годы с гастролями этот невероятный, феерический артист.

Джордже Марьянович. У нас о нем заговорили в 1963-м, после выхода на экраны фильма «Любовь и мода», где он пел свою самую популярную песню «Devojko mala» (Маленькая девочка).
Его боготворили, обожали, ждали, поклонники стояли ночами в очередях за билетами, ездили за ним по городам, создавая фан-клубы. Концертные залы во время выступлений Марьяновича охраняла конная милиция…

Что касается самого Джордже, то Россию он полюбил сразу и навсегда. Искренне, нежно и преданно. Приезжая на гастроли в СССР, он всегда на вокзале вставал на колени и целовал перрон.
С нашей родиной его связывает многое: жена Эля у него русская, ленинградка. Их трое детей – Наташа, Невена и сын Марко, говорят и поют по-русски.
Как-то в 1970-х в Ростове-на-Дону к Джордже после концерта подошла с букетом цветов седая женщина. Она рассказала, что ее единственный сын погиб, защищая Белград. Пете Перебейнову было всего 18. Где он похоронен, неизвестно, но она очень просит помочь найти могилу ее мальчика…

Марьянович дал слово и, вернувшись на родину, долго ходил по белградским кладбищам, вчитываясь в имена на плитах. И почти через 30 лет после окончания войны Екатерина Семеновна Перебейнова получила письмо из Югославии с фотографией Марьяновича с букетом цветов у могилы ее Пети. А на обороте надпись: «Дорогая мамочка, считайте меня своим сыном».
Потом она приезжала к нему в гости, и дружба их продолжалась вплоть до конца жизни этой русской женщины. Но могилу Пети Джордже навещал всегда.


Из России с Любовью IMG_166
Думаю, многие захотят поздравить Джордже и передать самые теплые слова, сказать, что мы его по-прежнему любим, вспоминаем и продолжаем слушать.


На втором фото две горячо любимые советской публикой звезды братской Югославии – Джордже Марьянович и Радмила Караклаич.

Из России с Любовью 14519799_549932595198289_236704485172671686_n

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После поэтической битвы в мой журнал, словно к югу журавли,  узким клинышком потянулись поэты. Поэты, наивные души! Они далеки от прозы жизни и думают, что летят к правильному журавлю. Надо бы им прочесть у меня выбранные места из переписки с друзьями, а точнее с несравненным ...
Динамика предоставления Соединенными Штатами помощи Украине говорит о ее росте. С февраля по август объем помощи по заявлению госсекретаря Блинкена составил 10 млрд долларов. К ноябрю эта сумма увеличилась до 20 млрд. То есть - налицо увеличение объемов. Для США эта история вполне ...
Ребята, посоветуйте! Я в родительском комитете и отвечаю за закупки детям книг на день рожденье в школе. 3й класс. 9-ти летки. С мальчишками справилась легко - Г.Снегирев "Олени в горах" и В.Лунин "Александр Невский". Отличные издания плюс все ...
Ну вот и всё … Говорили ведь умные люди – сколько верёвочке ни виться, а конец будет . Почему, собственно, американский ловкач Илон Рив #Маск должен быть исключением? А он и не стал. И его Tesla Inc. тоже. Слишком уж привлекательной стала эта поляна . Вот и на «Теслу» нашёлся ...
Украинского кинорежиссера Олега Сенцова, которого 11 мая задержали сотрудники ФСБ в Крыму, обвиняют в организации теракта и через два дня перевозят в Москву. Об этом в своем Facebook сообщила журналист Екатерина Сергацкова. "Ему (Сенцову. - ред) инкриминируют - внимание - организацию тер ...