Из Последнего лета, - Симонов Константин.

- Ну и как, по-вашему, когда или хотя бы где?
- Логика событий п-последнего времени подсказывает, что в Берлине, если только нас не уп-предят наши с-союзники, что н-нежелательно, исходя из п-послевоенных соображений.
- Послевоенные соображения! - усмехнулся Синцов. - Не рано ли о них?
- П-почему рано? Когда п-послевоенные с-соображения возникают п-после войны, это п-поздно. Они д-должны возникать во время войны и оп-пределять собой длину п-паузы между двумя войнами, этой и с-следующей. А те соображения, к-которые будут возникать уже п-после этой войны, п-перед с-следующей, б-будут называться уже не п-послевоенными, а п-предвоенными сооб-бражениями. К с-сожалению, с исторической точки зрения, это именно т-так.
- А ну вас к черту с вашей исторической точкой зрения!
- С-согласен. Но к-куда ее д-деть? Если она с-существует и ни в з-зуб ногой? Как сказал Маяковский по д-другому п-поводу. Ут-топить ее в водке, что ли? К сожалению, не сп-пособен, даже п-после литра на д-двоих. История вообще вещь для в-веселья мало об-борудованная, как говорил т-тот же М-маяковский. Говорю вам это с г-грустью, как историк по п-призванию.
Синцов вспомнил, как Гурский при встрече сказал о своем незаконченном среднем образовании, и пошутил:
- Хотя и с незаконченным средним?
- С-совершенно в-верно. Образованный ч-человек тем и отличается от н-необразованного, что продолжает считать свое образование н-незаконченным. Н-не так ли?
Синцов ничего не ответил на это, подумал, что разные люди по-разному стремятся показать свое превосходство над тобой: один спешит показать, что снисходит к тебе с высоты своего служебного положения, а другой из кожи вон лезет, чтобы втемяшить в тебя, какой он умный! И чаще всего это от их собственных неладов с жизнью: один не способен делать то, что ему поручено, а другому не дают делать то, на что он считает себя способным.
Умничанье Гурского не рассердило его, и он даже с каким-то сожалением посмотрел на этого слишком умного рыжего человека.
- Чего на меня см-смотрите? - с какой-то звериной чуткостью встрепенулся Гурский под его взглядом.
- Умный вы человек.
- П-представьте, иногда д-даже сам за с-собой это з-замечаю, усмехнулся Гурский.
"Сам-то ты замечаешь, - подумал Синцов. - Да другие, видно, не всегда спешат заметить".
-------------------------------------------
Отсюда: https://thelib.ru/books/simonov_konstantin_mihaylovich/poslednee_leto_zhivye_i_mertvye_kniga_3-read-13.html
-------------------------------------------
Под именем Гурского выведен, скорее всего, соратник Симонова по перу - Кривицкий, Александр Юрьевич:
- Был почитаем и читателями, и писателями. Стал даже героем романа Симонова «Так называемая личная жизнь» — военным журналистом под именем Гурский, да при таких приметах, что всяк в Союзе писателей легко узнавал своего собрата. - https://jrnlst.ru/2019/01/17/6853/
В своей книге "Ежедневные заботы" Кривицкий пишет о своей дружбе с К.М.Симоновым, и не только про нее. Прощальное слово своего рода.
Биография кратко изложена тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кривицкий,_Александр_Юрьевич
|
</> |