Из жизни. Про "майские нерабочие"

топ 100 блогов nik_rasov28.04.2021

Не устаёт радовать и добавлять бодрости наше искромётное бытие.

Иной раз хочется просто рукоплескать!

Президент отложил на время дела внешней политики, дал передышку Байдену, Киеву и сирийским басмачам и занялся делами внутренними: объявил майские каникулы.

Тут же на одном нашем предприятии радость снизошла на пролетариев и на работников ИТР.

И некоторые принялись строить обширные планы, да.

Но вышла загвоздка.

Выходные оказались не выходными и не праздничными, а «нерабочими».

И так как предприятию всё равно до зарезу нужно функционировать и в этот период, некоторые начальники среднего звена побежали составлять списки желающих поработать на майские.

Толком не осознав масштабов.

И тут возник вопрос оплаты. Выяснилось, что оплата «нерабочих» дней будет произведена в одинарном размере в отличие от праздничных и выходных дней. Причём тем, кого на работу не пригласят, дни всё равно оплатят.

То есть вышло, что одни будут наслаждаться отдыхом, другие работать, но и те и те получат одинаковую денежку. Согласно своим окладам и всяким там тарифным сеткам.

У работников возник резонный вопрос: зачем мне идти на работу, если я за те же деньги могу побыть дома, поесть шашлык и запить его сухеньким, чтобы легче проскакивал?

Пресловутый фактор «рабочей совести» из обсуждения сразу же исключили и вывели за скобки.

На это последовало нечто исконно-традиционное: ну, потому, что так надо.

Тут завязались споры, градус дискуссии повысился и даже промелькнула тень «бессмысленного и беспощадного». И с одной стороны раздались возгласы: «Пишите заявление на увольнение!», а с другой: «Да я вам сейчас напишу!»

Кое-кто даже потянулся за шариковой ручкой.

Был, конечно, вариант простимулировать вышедших на работу. Ну, не знаю —  прибавкой какой-нибудь или даже, может, наличными из — прости господи! — «чёрной кассы».

Но такой вариант тут же был признан руководством нежизнеспособным.

Руководство занялось арифметикой.

Выходило, что будет предприятие работать или нет — затраты на зарплатную часть останутся одинаковыми.

А так как указ носил характер рекомендательный, то решили всё просто и логично: объявить «нерабочие» дни рабочими.

И вместо того, что бы вывести на следующей неделе десяток человек для осуществления необходимых работ, теперь все полторы сотни стройной колонной уже во вторник двинут в сторону проходной.

Такие, вот, «нерабочие критические дни» в подарок ко Дню международной солидарности трудящихся.

Или как он там сейчас величается?

С наступающим!

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Понимаете, здесь в Италии очень хорошая обувь. Испанская. :DВообще я покупаю мало ...
В свете споров об апелляции на Кубке чемпионов, по которой апелляционное жюри, с Евгением Поникаровым в составе, по сути проголосовало в итоге дважды, нарушив Кодекс, напомню, что в практике Евгения это не первый случай. В прошлом сезоне московской высшей лиги АЖ, в состав которого входил ...
4-5 декабря прошла крупнейшая выставка кошек России- Гран При Royal Canin. Традиционное мероприятие, проходящее на протяжении последних 9 лет (с 2002 года), знакомо, наверное, практически каждому любителю кошек. Судя по номерам, на одной площадке было ...
поставили мы, значится, ёлочку дома. На мою беду. Теперь Анна Васильевна заставляет нас перед сном водить вокруг неё, ёлочки, хороводы и петь "влисурадиласьйолочка". Надо ли говорить, что происходит это обычно, когда я уже заваливаюсь в кровать дрыхнуть, приходится выползать из ...
...