Из дневников Тарковского

топ 100 блогов radio_rhodesia04.10.2021 Сегодня смотрел "Ватерлоо" Бондарчука. Бедный Серёжа! Стыдно за него.

*

Саша Гордон показывал сегодня материал "Кражи". Смотрели вместе с ним. Страшное зрелище. Очень плохо. Ужасно плохо.

*

Видел фильм Алова и Наумова "Бег". Это ужасно! Издевательство над всем русским - характером, человеком, офицером. Чёрт-те что!

*

Пошёл в Дом кино - напился и подрался с В. Ливановым. Ни он, ни я не можем выйти из дома - друг друга поласкали. На другой день звонил он мне - извинялся. Видно, сам начал. Я-то ничего не помню.

*

Актёры глупы. В жизни ещё ни разу не встречал умного актёра. Ни разу! Были добрые, злые, самовлюбленные, скромные, но умных - никогда, ни разу. Видел одного умного актёра - в "Земляничной поляне" Бергмана, и то он оказался режиссёром.

*

Правда, сам Чухрай мне не нравится. Человек он глупый, самовлюблённый и бездарный. В своё время он стал идеологом мещанства со своими "41-м" и "Балладой о солдате". Капризный, ненадёжный и пустой человек.

*

Швейцария невероятно чистая, ухоженная страна, в которой хорошо тем, кто очень устал от суеты. Очень похожа на сумасшедший дом - тишина, вежливые сёстры, улыбки...

*

Прочитал только что научно-фантаст[ическую] повесть Стругацких "Пикник у обочины". Тоже можно было бы сделать лихой сценарий для кого-нибудь.

*

5 февраля "Солярис" выходит на экраны в Москве. Премьера в "Мире". Не в "Октябре" или в "России", а в "Мире". Начальство не считает мою картину достойной этих первых экранов. Пусть, им будет хуже. Пусть в "России" смотрят их дерьмового Герасимова. Просить я их конечно, ни о чём не буду. Хотя и на премьеру не пойду. Пора понять, что ты никому не нужен.

*

Андрон, негодяй, не отдает долг (500 с лишним).

*

Конечно, самый цельный, стройный, гармоничный и наиболее близкий к сценарию у Достоевского - "Преступление и наказание". Но его испохабил Лёва Кулиджанов.

*

Не знаю почему, но меня последнее время стал чрезвычайно раздражать Хуциев. Он очень изменился связи с тёплым местечком на телевидении. Стал осторожен. С возрастом не стал менее инфантильным и, конечно, как режиссер совершенно непрофессионален.

*

Встречался с М. Захаровым, худ. руководителем театра на ул. Чехова. Он хочет, чтобы я ему что-нибудь поставил. Мне не понравилась его позиция. У [него] нет программы, нет идеи театра, нет перспектив. Он местечковый идеолог с фигами в карманах. Бог с ним совсем! Очень уж он мелкотравчатый.

*

Виделся на студии с Куросавой. Обедали вместе. Он в тяжёлом положении: ему не дают "Кодака" и уверяют, что наша пленка прекрасна. Подсовывают Толю Кузнецова. Группа у него ужасная. Стукачи и кретины. Надо его как-то предупредить о том, что его все обманывают.

*

Смотрел в театре Моссовета "Турбазу" (название-то какое - хамски-претенциозное) - пьесу Радзинского в постановке Эфроса. И пьеса плохая (очень), и постановка плохая (тоже очень). Очень хорошая актриса Неёлова - первый класс. Только играть ей нечего.

*

Стало известно, что Смоктуновский будет делать "Идиота" для телевидения. То ли 8, то ли 10 серий. Сам будет играть, сам ставить. Ну, что он там может поставить?! Он же дремуч, как темный лес!

*

Был на премьере Саши Мишарина и Вейцлера в театре Вахтангова. Пьеса поставлена Е. Симоновым. Не понравилось. Пьеса не пьеса, а статья ("смелая") в "Комсомольской правде". Ужасно наигрывают Ульянов, Гриценко. В общем, ни к какому искусству это не имеет никакого отношения.

*

Был на премьере Захарова в театре "Ленкома". Бодро, весело; в общем, не на уровне европейских театров, конечно. Все это провинциально и шумно. Балаган. С актерами у Марка катастрофически плохо. Особенно с дамами.

*

Только что (1 мая) вернулся из Италии. Была так называемая премьера "Соляриса". Ездили втроем - я, Банионис и Н. Бондарчук. Боже, ну и глупа же Наталья!

*

Вчера в ноль часов с чем-то, то есть в ночь на 9-е, умер Мао Цзе Дун. Пустячок, а приятно!

*

Американцы купили "Зеркало" для проката в США. Вполне может быть теперь "Оскар". Мне он не нужен, но это была бы лишняя шпилька в адрес идиота Ермаша.

*

Кажется, действительно, "Сталкер" будет моим лучшим фильмом. Это приятно, не более. Вернее, это придает уверенности. Это вовсе не значит, что я высокого мнения о своих картинах. Мне они не нравятся — в них много суетливости, преходящего, ложного. (В "Сталкере" этого меньше всего.) Просто другие делают картины во много раз хуже.

*

Сейчас очень шумят по поводу Солженицына. Присуждение ему Нобелевской премии всех сбило с толку. Он хороший писатель. И прежде всего - гражданин. Несколько озлоблен, что вполне понятно, если судить о нем как о человеке, и что труднее понять, считая его в первую очередь писателем. Лучшая его вещь - "Матрёнин двор". Но личность его - героическая. Благородная и стоическая. Существование его придает смысл и моей жизни тоже.

*

После неудачного чтения "Идиота" решил перечитать "Подростка". <...> В конце месяца предлагается мне поездка в ГДР. Может быть, воспользоваться ею для возможности совместной или просто немецкой постановки? А что, если подумать о Томасе Манне? Перечитать нужно кое-что. Начну с новелл. А что, если подумать о "Волшебной горе"? Да нет, пожалуй, не ко времени. Тогда уж "Доктора Фаустуса".

*

Я никогда не желал себе преклонения (мне было бы стыдно находиться в роли идола). Я всегда мечтал о том, что буду нужен.

Я почему-то уверен, что ничего даже близкого к "Ватерлоо", "Бегу" и "Балладе о солдате" гражданин Тарковский никогда бы снять не смог. Ну а эти его "Сталкер" с "Солярисом" - квинтэссенция заунывности. Мухи на лету от скуки мрут. Мне один камрад поведал, что была у него с друзьями во время просмотра "Соляриса" игра: выпивать всякий раз, когда кажется, что кино зависло

Топ-25

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда и десятилетней девочке приходится за лопату снеговую браться, а кот Малыш жутко не доволен, в его пушистой шубке снег застревает: Кот торопился домой с очередных кошачьих разборок, по привычке прыгнул к воротам, а там снег, непорядок Кот возмущён : Кот очень возмущён : ...
Цветная капуста главная. Соцветие крупное купила Еле-еле в кастрюлю поместилось. Отварила в подсолённой воде. Морковь и лук чуть обжарила в подсолнечном масле. Морковь сладкая - это понятно, но и лук такой сладкий, как будто я его в меду вымачивала. Нет, только луковицу ...
..и вот они подходят к тебе на мягких лапах, говорят ласково, уыбаются, обволакивают.. они доброжелательны, они так доброжелательны, что вязнут в зубах, как ириска... и они совершенно не обращают внимание на то, что тебе неловко, на то, что ты уже ...
Что произошло в российской политике 15 января: объясняют эксперты. Скорее всего, Владимир Путин не будет выдвигаться на пятый президентский срок после истечения своих полномочий в 2024 году — так многие наблюдатели истолковали смысл финальной части послания президента Федеральному ...
Пока в Украине проводят масштабные реформы, строят новые заводы и создают с нуля новую полицию, в домбасе освободившемся от злобных укров тоже кипит жизнь. Вырезают заводы на металолом, Донецкий Пивденный вокзал переименовали в Южный, а надпись Донецьк сменили на Донецк. Из недавно ...