
Памятник

У нас есть любопытный документ — обращение в Моссовет декана биологического факультета МГУ с просьбой рассмотреть такую возможность. Время текло иначе, чем сейчас, и московские чиновники думали три года, прежде чем поддержать эту инициативу.
Тогда в честь этого события в саду поставили памятный знак — большой стилизованный бронзовый цветок на гранитном постаменте. В конце 1990-х в сад захаживал пожилой автор скульптуры — проведать своё творение. Потом перестал. Имени его у нас не сохранилось.
Цветок стоял на самом виду, у входа, и стилистически, конечно, был в духе 1970-х. В начале 2000-х при реконструкции партера и строительстве Зеркального канала мы решили его передвинуть вглубь Теневого сада на почётное, но не столь доминантное место. Сейчас он не бросается в глаза, но и мимо пройти тоже невозможно.

Отсюда: https://vk.com/wall-58154167_58172
Никогда в этом не узнавала цветка...
|
</> |