рейтинг блогов

Из чего стрелял товарищ Сухов

топ 100 блогов deadman_alive26.09.2017 Теги: Льюис                       Из чего стрелял товарищ Сухов

Известно, что в знаменитом фильме «Белое солнце пустыни», товарищ Сухов, кроме «нагана» применяет пулемёт системы Айзека Льюиса.
Оружие это, неоднократно появляющееся в кадре, стало у нас легендой именно благодаря знаменитой киноленте. До такой степени, что многие, не помня его названия, именуют его просто «пулемётом товарища Сухова». Встречается в фильме пулемёт этот неоднократно и сомнений в своей аутентичности не вызывает.

Подробнее выглядит он вот так                Из чего стрелял товарищ Сухов

Но если присмотреться к знаменитым кадрам боя, то мы видим в руках товарища Сухова нечто иное. Это, простите, что угодно, но не пулемёт Льюиса. Это какое-то чудище, рождённое явно впопыхах и в результате более чем насильственного и неоднократного  кровосмешения.

                              Из чего стрелял товарищ Сухов

Берём оригинальную фотографию времён Первой мировой в похожем ракурсе и сравниваем:
             
Из чего стрелял товарищ Сухов

У товарища Сухова:
- само тело пулемёта существенно тоньше, чем у оригинала;
- диаметр магазина больше, чем у оригинала чуть ли не вдвое;
- форма приклада тоже отличается, и на ней нет сервисной металлической накладки (1) и за рамкой спускового крючка отсутствует висящий вниз «горб» кожуха шестерни (2).
Значит, это – не Льюис точно.

Зато, суховское оружие что-то до боли напоминает…
А не наш ли это классический дегтярёвский ДП-27?
Давайте сравним!
  Из чего стрелял товарищ Сухов

- Пока внимания на кожух ствола и сошки не обращаем.
Пропорции же явно совпадают. Да и рукоять затвора (3) на месте. И паз (4).
Причём, самое важное – у пулемёта Льюиса есть пистолетная рукоять. Посмотрите – как держит оружие Сухов – там её явно нет. Он сжимает приклад ДП-27.

      Из чего стрелял товарищ Сухов

Теперь о сошках. Ещё раз посмотрим на пулемёт Льюиса. Но, похожи ли его сошки, на те, что в фильме? Нет. Зато, если посмотреть на известный всем германский MG, всё сразу становится на свои места. – Сошки в кино явно от него!
Причём, такие, которые напоминали бы немецкую конструкцию, мы можем видеть выше на старом фронтовом фото. Если честно, мне раньше такая конструкция не попадалась. Кстати, на заглавном фото у настоящего пулемёта, который держит Сухов, сошки тоже стандартные. Тогда у меня возникает вопрос, коль чехлили и гримировали ДП под Льюиса, почему и сошки наши, куда более похожие на оригинал, нельзя было поставить? Ведь принцип крепления один и тот же – хомут вокруг кожуха ствола.

Теперь у нас остаются кожух ствола и магазин. И последний вопрос – а зачем всё это нужно было делать?
Скорее всего, оригинальный пулемёт Льюиса на киностудии или был неисправен, или попался им экземпляр под другой патрон, например, английский 303 British (7.7x57R), на который просто не было боеприпасов. Вот и устроили небольшой маскарад, на который зрители, судя по всему, стали обращать внимание сравнительно недавно.
А что сложного? На магазин ДП надели утолщённый рифлёный кожух, чтобы напоминал английский (магазины у Льюиса были двухрядные и четырёхрядные, но меньшего диаметра) и окончательный и бесповоротный штрих был нанесен на наш ДП узнаваемым кожухом на стволе.
Вот и всё.
Так что, стрелял по басмачам наш любимый товарищ Сухов из нашего же любимого пулемёта Дегтярёва образца 1927-го года…
А чё? – Кино!

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Все о боксе и смешанных единоборств

Деррик Льюис: "Нганну проиграл мне ещё до боя" - Новости ММА
Все о боксе и смешанных единоборств
Один из топовых бойцов UFC тяжелой весовой категории Деррик Льюис, который в прошедший уикэнд сенсационно победил на турнире UFC 226 ...
Новости MMA и UFC. Деррик Льюис: Мне было скучно во время ...Горячие новости бокса

Все похожие статьи: 3 »

Чемпионат.com

Льюис о бое с Нганну: ужасное выступление
Чемпионат.com
... меня просто уничтожала. Я очень хотел просто сесть и отдохнуть. Я не заслужил права вызвать на бой кого-то, так что мне безразлично, с кем я буду драться. Я должен был взвинтить темп, но моё тело не позволило мне выступить агрессивно», — приводит слова Льюиса MMAfighting.
Деррик Льюис победил Франсиса Нганну решением судейAllBoxing.Ru
Деррик Льюис: "Моего уровня сейчас мало для топ-бойцов"Все о боксе и смешанных единоборств
Льюис на турнире UFC 226 в скучнейшем поединке победил НганнуXSPORT.ua
FightTime -Sports.ru -1RRE
Все похожие статьи: 43 »
Архив записей в блогах:
Еду сегодня в Киев и везу с собой подарки! Вот какие! Наташке оформила Мирабильку! Как вам мой парад планет???? Фоток много, в разных ракурсах! Просто не смогла выбрать лучшую! А теперь покажу подарок Лене Орловой Серенити на свадьбу. ...
- принес я вам, возрадуйтесь! Ибо мы - я говорю о тех кто лишен счастия пребывать на территории Рф и ее сопердельных сателлитов, - не имеем возможности подержать в руках лучшее из того, что оставит Россия после себя. Колизей - и сохранившаяся серия "В вихре времен". Стоунхедж - и ...
Домой из Тайваня я летел компанией EVA Air. Она считается лучшей из двух местных авиалиний, агентство SkyTrax присудило ей пять звёзд из пяти возможных. (Для сравнения, у Аэрофлота - четыре, у Дельты - три.) Мне повезло взять билет в бизнес-классе за мили, так что я смог по полной оценить ...
Пошли вбросы, что в Брянской области «украинские диверсанты» буквально на несколько часов опередили масштабную провокацию ФСБ. Мол, готовилась «нападение под ложным флагом» с огромным количеством жертв мирного населения, в том числе детей и женщин, с заложниками, с листовками. Но Украина, ...
Мы засолим огурцы и помидоры на зиму, Будет будет новый год, кушать полный стол! Но для этого хожу каждый день полоть я их. И не легкая работа грядошный пропол!! Поливаю огород, взрыхливаю почву, Чтобы вырос урожай самый лучший всех! В сентября взростут плоды, колосится свёкла, Знаю ждёт ...
  • emoshioshinya : (IOTA Foundation: «спам транзакциями не влияет на работу Tangle») - Один из руководителей IOTA Foundation Льюис… https://t.co/Z2nYdEsaHg

  • raccoon_97 : RT @stervalvlnike: Что ж, теперь, когда мы увидели друг друга, — сказал Единорог, — можем договориться: если ты будешь верить в меня, я буд…

  • petrovagirl99 : RT @NoskiScherloka: Почему Марвел перестали делать короткометражки?( Мне жизненно необходима хотя бы еще одна, в которой Льюис перескажет в…

  • stervalvlnike : Что ж, теперь, когда мы увидели друг друга, — сказал Единорог, — можем договориться: если ты будешь верить в меня,… https://t.co/yCYbJxVJor

  • A_Vl_Moh : RT @chainikArseniys: 22. Саймон Льюис • Онямэ, бро • Кровосися • "Я монстр" сквад • "Никто меня не любит" сквад • "Я никому не нужен" сква…

  • webinar16 : Мир скучен для скучных людей. Роберт Льюис Стивенсон