рейтинг блогов

Московская сага #4. Ритм жизни и люди.

топ 100 блогов deadman_alive17.09.2017         Московская сага #4. Ритм жизни и люди.


Подчёркиваю, всё нижеизложенное весьма субъективно. Более того, даже не совсем уверен, имею ли я право судить о таких категориях, пробыв в Москве всего неделю.

Для начала, вспомню Москву восьмидесятых.
- Переполненный транспорт, сумасшедшие очереди в магазинах, особенно – в промтоварных, по Горького движется толпа, спрессованная, как в трамвае в час пик. Да и чего уж греха таить, та же самая Пятницкая, где было много продуктовых магазинов, по выходным заполненная автобусами с тульскими номерами. Помните старый анекдот: Что такое – длинное, зелёное, колбасой пахнет? – Электричка «Москва – Тула»….
Да, всё это было, сами понимаете, не от хорошей жизни. Сюда со всего Союза народ тянулся  за покупками. Прекрасно помню очередь в ГУМе в 90-м. Начинается с первого этажа и идёт, если память не изменяет, на третий, к отделу радиотоваров. Задаю стандартный для тех времён вопрос:
- Что дают?
- Парень, становись быстрее, донецкие «СКИФы» дают!
- Мужик, я из Донецка, у нас это говно во всех «Культтоварах» стоит, никто его не берёт!
(Для справки, в Макеевке выпускали «модный» переносной кассетный магнитофон «Скиф». Качество было ужасным, но,  в силу замысловатых особенностей тогдашнего союзного распределения, у нас он присутствовал во всех магазинах вагонными нормами, при том, что в других городах оставался несусветной диковинкой).

Я не собираюсь оправдывать некоторых москвичей тогдашнего времени (столичный снобизм неистребим), но многих понимаю в их отношении к «понаехавшим». Именно из-за гримас вышеуказанного союзного распределения, жить в Москве было трудно.
Сейчас я этого не увидел. Не стало этого. Наверное, капитализм, увы. Который начинается с сакраментальной фразы «покупатель всегда прав». Да и какой смысл ехать сейчас в Москву за покупками, скажите мне?
С откровенным хамством я столкнулся единожды. И, где бы Вы думали? – В кассах по продаже билетов на экскурсии в Кремль! Причём, дамочка отфутболивала всех подряд, да ещё с такой перекошено – пренебрежительной миной, что я аж залюбовался! Создалось впечатление, что попал на машину времени. И стоишь снова в очереди за варёной колбасой в субботу на Пятницкой. Да ещё и в тюбетейке, и в узбекском халате… К счастью, случай был единичным. Он очень резко контрастировал с тем отношением, которое мы встречали. Москва стала космополитичной и благожелательной.
Кстати, не видел я и такого напряженного и слегка озверевшего выражения лиц, как в советские времена. Хотя, согласитесь, проблем стало куда больше… Да и проблемы стали посерьёзнее.

Теперь о самом ритме жизни. Скажу сразу, москвичи мне говорили, что я ошибаюсь.
Но опять-таки, не могу не вспомнить Москву советских времён.
- Пока ты, движущийся в бесконечной толпе, не перешёл на рысь, ты не здесь. Ты – чужой. А когда набрал нужную скорость, всё меняется. И к тебе тут же начинают обращаться несущиеся рядом – а как пройти, как проехать? Это и было показателем того, что ты в ритме Города.
Вот, не знаю, сейчас этого не заметил. Возможно и потому, что всё это стало привычным для всех. И мы в своих сонных (по сравнению с Москвой) донецких палестинах,  у себя уже бегаем с такой же скоростью. Ведь метаболизм жизни всё растёт и растёт…
Да, я не могу судить о делах рабочих, того, что касается бизнеса. Именно о том, о чём говорили мне москвичи. – Не могу судить. Здесь, собственно, говоря, всё просто: время – деньги. И в таком финансовом центре, как Москва, иначе быть не может. Кстати, возникла параллель с Киевом. Где в этом плане, как раз, никто никуда не спешил. Все были уверены, что и так всё купят, куда ж им деваться. Купят при любом раскладе. Так что, торопиться смысла не имеет.

Да, московские пробки на дорогах – отдельная тема. Наблюдал неоднократно. Но фотографировать не стал. Что в этом такого эдакого? Ведь это абсолютно естественно для огромного города.

Если подводить итог, ещё раз повторюсь – Москва встретила нас тепло, по-доброму, мягко. Мы не чувствовали себя чужаками. Тем более, чужаками незваными.
За что Ей ещё раз – Земной Поклон.

              Московская сага #4. Ритм жизни и люди.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
?? ????? ?? ???? ????? ?? ???? ?? ????? ??, ????? ?? ????? ??? ??????? ?? ????? ?? ?????все едут! ах, это волнение, ожидание "вызова", вы едете? - тише, это не телефонный разговор- а рабиновичи уже подали! все уже получили, а мне до сих пор нет! и вот - ...
Русский актёр Вячеслав Тихонов, талант которого с возрастом набирал вкус и крепость, как благородный коньяк. Красавец с идеальными чертами лица, бархатным баритоном и лучистыми глазами мог сыграть всё: от влюбленного деревенского паренька Матвея до Андрея Болконского, от учителя ...
Галерея одного художника – Tonee 1. Мордредка рождественская 2. Мордредка в год Кролика 3. Мордредка аццкая 4. Мордредка на ринге 5. Мордредка на сёрфе 6. Мордредка на блошином рынке 7. Мордредка под дождём из Артурий 8. Мордредка элегантная 9. ...
Фотки реки Брисбен и окрестностей Потому что погода хорошая, да и просто почему бы и нет :) Вот что-что, а набережной в Брисбене очень много, ходить не переходить Как у вас погода? Дело к лету/зиме идёт, ощущается уже? ...
На многих вокзалах Москвы в настоящее время происходят различные обновления и улучшения. Что-то строят, мостят брусчатку и ведут множество других работ. Давайте посмотрим на то, что уже было сделано и чего нам ждать. Скажу сразу — работы еще ...