Иудейский селективизм и либеральный тоталитаризм

топ 100 блогов leorer27.12.2022 Продолжается медийная шумиха вокруг поправок к закону о дискриминации в Израиле. Автор проекта поправок, депутат Кнессета от партии "Религиозный сионизм" Орит Струк пояснила, что она имела в виду:

Депутат Кнессета Орит Струк ("Ционут Датит") опубликовала в своем микроблоге Twitter запись с разъяснениями ее слов о том, что поправка к закону о дискриминации позволит врачам не оказывать помощь, если это противоречит их религиозным убеждениям.

"Речь не шла о дискриминации членов общины ЛГБТ ни в медицинских услугах, ни в чем-либо другом только из-за их принадлежности к общине. Они люди и заслуживают уважения и любви, как и все остальные", – сказала Струк.

"Я говорила не о личности пациента, а о сути лечения. Если есть лечение, которое противоречит религиозным взглядам врача, его не будут принуждать совершать действия, которые с ним связаны", – пишет Струк.

Согласно одному из параграфов коалиционного соглашения между "Ликудом" и "Ционут Датит", владельцы частных компаний смогут отказываться предоставлять услуги по причинам религиозного характера. Обязательным условием допустимости отказа предоставлять услуги должна быть возможность получить их в непосредственной близости от места отказа за ту же или сравнимую цену.

Будущая министр Орит Струк ("Ционут Датит") заявила в интервью "Кан Бет", что это касается и медицинских услуг. "Если есть достаточно врачей, которые могут оказать услуги, нельзя принуждать врача оказывать помощь, которая противоречит его религиозным убеждениям", – заявила Струк.


https://www.newsru.co.il/israel/25dec2022/struk_705.html

Она права, разумеется. Если врач является идейным противником абортов или операций по изменению пола, нельзя заставлять его выполнять эти процедуры хотя бы потому, что он может сделать свою нелюбимую работу плохо. Любую работу должен делать только тот, кто ее любит и согласен с целеполаганием.

Вообще забавно наблюдать за тем, как израильские вроде бы либералы сразу становятся тоталитариями, как только заходит речь о праве людей не оказывать услуги тем, кому они их оказывать не хотят, и выбирать себе клиентуру. В принципе это неотъемлемая часть концепции свободного предпринимательства. Владелец маколета тоже имеет право не обслуживать постоянно хамящую ему хабалку. Без этого права свободный предприниматель становится рабом государства.

Есть проблема, конечно. Но она лежит не в области законодательства, а в области морали, в частности религиозной.

Депутат Кнессета от партии религиозных сионистов подала законопроект о том, чтобы граждане имели право отказывать в предоставлении услуг кому-либо по религиозным соображениям и по соображениям совести. Например, не любит человек гомосексуалистов - он имеет право не обслуживать гомосексуальные пары, и так далее.

Это касается и врачей. Согласно закону, врач тоже имеет право не обслуживать тех или иных пациентов, если это противоречит его религиозным убеждениям.

Руководители системы здравоохранения и ведущие врачи сразу закричали "гевалт", это невозможно. И тут вспомнили галахическое постановление раввина Овадьи Йосефа от 2012 года о том, что еврейский врач имеет право не оказывать медицинскую помощь гою в Шабат, если речь не идет о спасении его жизни. Еврею он должен помочь, а гою не обязан, потому что соблюдение Субботы важнее спасения жизни гоя, но спасение жизни еврея важнее соблюдения Субботы, и об этом написано в Источниках, которые "гений поколения" изучил от первой до последней буквы.

Ничего подобного в христианстве, разумеется, нет. Даже в исламе ничего подобного нет и быть не может. А вот в иудаизме есть, как выясняется. И что с этим делать, непонятно. А делать что-то нужно.


Источник - https://www.ynet.co.il/news/article/hjpw7rbti#autoplay

https://vk.com/id634644552?w=wall634644552_1917

Проблема в Галахе и религиозных постановлениях. Надо об этом говорить, писать, постепенно сдвигать общественный консенсус так, чтобы вывести такие постановления и такие нормы из области приемлемого. Если общество настроено соответственно, раввины не могут это не учитывать в своих галахических постановлениях, так всегда происходит. Впрочем, я и сейчас не представляю себе израильского врача, даже с вязаной кипой на голове, отказывающегося лечить нееврея в Шабат.

Но вот ведь в чем штука. Либералы отнюдь не заинтересованы в обсуждении Галахи и нахождении правильных решений, которые ей не противоречат. Они заинтересованы в обратном - в том, чтобы выставить служителей иудейской религии темными мракобесами, а себя самих сияющими ангелами в белом. То, что вообще-то титульная религия - важнейший элемент фундамента, на котором стоит любая нация и ее национальное государство, они как минимум не понимают. Без этого фундамента рассыпаются и нация, и государство. БАГАЦ тут не спасет. Поэтому либералы в данном случае ведут себя как свинья из басни Ивана Крылова (https://deti-online.com/basni/basni-krylova/svinja-pod-dubom/ ).

Нельзя решать этические проблемы репрессивным законодательством. Оно в итоге убивает любую этику и губит государство, такое законодательство породившее. И свобода в любом случае приоритетна, в том числе и свобода не обслуживать тех, кого ты не хочешь обслуживать по тем или иным соображениям, и не выполнять то, что противоречит твоим убеждениям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
У меня подруга ведет разные мастер классы по шитью всякой всячины. Наконец таки дошла очередь и до котиков. На курсах «кройки и шитья» научить народ шить дизайнерские кошачьи лежанки. Меня использовали в качестве фотографа для съемки, а моих котов как моделей для демонстрации лежанок. ...
...
Памятник Иосифу Сталину, установленный на территории обкома Компартии Украины в Запорожье, уничтожен взрывом . Об этом сообщается на сайте Главного управления МВД Украины в Запорожской области. Сообщение о взрыве поступило 31 декабря около ...
Постряпаю печеньки по бабушкиному рецепту ...