Есть ли в Израиле религиозное засилье, и если нет, то что есть?

топ 100 блогов leorer21.12.2022 В предыдущей записи меня раскритиковали за утверждение о том, что в Израиле нет религиозного засилья. Постараюсь ответить всем и развить эту тему.

Я двоевер. Таким был, буду и в этом качестве, похоже, угоден Всевышнему. Так я чувствую.

При этом у меня бывали отклонения и в ту, и в другую сторону. Так, в конце 90-х годов в Сдероте я ходил в вечернюю шасовскую ешиву, оттуда у меня религиозные знания. А в начале 10-х меня потянуло в христианство. Толчком к этому стал пошлый перформанс "Пусси Райот" в Храме Христа Спасителя и то, что весь виртуальный русскоязычный Израиль, почти без исключений, поддержал мерзавок и начал глумиться над Православием. Я почувствовал, что мне в этой среде и с этими людьми нечего делать. Со временем это прошло, я понял, что обвинять иудаизм или еврейство в таком умонастроении русскоязычной интеллектуальной мрази в Израиле глупо, и начал снова практиковать как иудейские, так и христианские практики, не входя при этом ни в одну религиозную общину. Сейчас я и тфилин накладываю, и миньян дополняю, хотя и делаю это очень редко.

Так вот, в эти годы, когда, например, я проходил мимо хабадского стенда, где предлагают наложить тфилин, или когда в поздний час проходил мимо синагоги, где не хватало людей для миньяна, и кто-то выходил искать недостающих на улице, я говорил "Слиха, ани ноцри" (простите, я христианин), и от меня НЕМЕДЛЕННО отваливались. Без каких-либо упреков или попыток перетянуть в иудаизм, с полным пониманием. Это касалось и всех соседей по глубоко масортистскому (традиционному) району, с которыми я тогда общался.

То есть, проблема не в государственном религиозном засилье, а в том, что этноконфессиональная община заявляет свои права на мышление и образ жизни тех, кого она считает своими членами. Так было, кстати, и в абсолютно светском и атеистическом СССР. Помню, какие скандалы, какие гевалты разворачивались, когда еврейский парень решал жениться на нееврейке. Все еврейские родственники стояли на ушах, и это при том, что многие из них были членами КПСС, а еврейский народ был чуть ли не самым продвинутым в плане овладения светскими знаниями среди 100 советских народов.

У кого возникают проблемы с религиозным засильем в Израиле? В основном у тех, кто, пребывая в рамках религиозной еврейской общины, считает, что она так или иначе стесняет его свободу. Вот например у меня есть френдесса в ФБ, публицистка и адвокат, многим известная. Ей не нравится процесс "хардализации" вязаных кип, при том что она сама к этим вязаным кипам принадлежит. В частности, это выражается в дресс-коде в государственно-религиозных школах, который, по ее мнению, стал слишком строгим. Но когда я спросил у нее, а почему бы детям из таких семей не учиться в светских школах, она не поняла вопроса. "А как же Шабат, кашрут?" И это при том что в светской школе не может быть никаких проблем у тех, кто приходит туда в кипе, а такие есть. У нашего ребенка лучший дружок из традиционалистской семьи, они соблюдают Шабат и кашрут, он ходит в светскую школу, и это никому не мешает. Там даже большинство таких.

Или вот еще пример. Есть такая эзотерическая организация "Женщины Стены". Они настаивают на своем праве молиться в талитах и со свитками Торы в руках у Стены Плача, хотя по еврейской традиции оборачиваться в талит и носить свитки Торы положено только мужчинам. На почве этого на площади у Стены постоянно происходили конфликты между ними и ортодоксами. В итоге им выделили участок у дальнего конца Стены, где можно проводить квазииудейские обряды в любом формате, но им, похоже, было нужно не это, а быть в центре внимания и скандала. Я вообще очень не люблю, когда люди занимаются херней, и деятельность "Женщин Стены" - типичный пример так называемой херни. Это богатые тетки в основном американского происхождения, которым просто нечего делать в жизни.

В Иерусалиме я удивился в свое последнее посещение тому факту, что в арабских районах в Шабат прекрасно работает общественный транспорт, как в любой другой день. Ходят автобусы с автостанции на улице Султан Сулейман, и на них можно доехать хоть в Ат-Тур, хоть в Бейт-Ханину. А вот в еврейских районах общественный транспорт не ходит. То есть, опять-таки, это не государственная проблема, а внутренняя проблема самой большой в стране этноконфессиональной общины и тех, кто принадлежит к ней, но его стесняют принятые практики. Проблема есть, да, но с ней приходится жить. Как и в СССР приходилось жить с существованием родственников, не желающих, чтобы ты женился на нееврейке. Их можно послать нах@й и жить без этой проблемы, многие так и делали, а кто не послал - тот сам виноват. То же касается и жизни в Израиле русскоязычных репатрианток, выходящих замуж за представителей восточных общин. У них есть выбор - либо влюбленные посылают нах@й его родственников и живут как хотят, либо ей приходится делать гиюр и вести соответствующий образ жизни. Это не проблема государственного религиозного засилья.

И в заключение ответ Эндеру:

Утверждать что в Израиле нет религиозного засилья , это все равно что утверждать чтотв Украине нет нацизма. Да и аргументы почти такие же "мне никто в тарелку не лезет. мне никто не мешает ездить в шаббат. досы ко мне не лезут." Сравни с "мне по русски никто не мешал говорить . нацисты ко мне на улицах не лезли".

Разница есть. В Израиле живет двухмиллионная арабская община, и во время любого обострения на южной или северной границе ее представители обязательно проводят демонстрации против войны. Это нормально. Как сказал один арабский публицист, "мое государство воюет с моим народом", и евреи в массе это понимают, хотя участвуют в таких демонстрациях только отмороженные ультралеваки из их числа. А вот попробовал бы кто-то в Киеве даже до 24-го февраля провести демонстрацию в поддержку русских на Донбассе, которых убивает киевский режим, посмотрел бы я на него. Хотя это должно было быть естественным инстинктом всех живущих там русских. Русский солидарен с русским, украинец с украинцем, еврей с евреем, араб с арабом, это правильно и нормально. Но не было ни демонстраций, ни митингов, и причина этого всем известна. Вот и ответ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
#сделаноунас Наебуллим помаленьку! Набиуллина объяснила инфляцию избытком денег у россиян Ускорение инфляции в России связано с улучшением экономической ситуации и восстановлением потребительского спроса, заявила на пресс-конференции в пятницу глава Банка России Эльвира ...
Полет на Луну, явившийся показательным прорывом в технической революции и покорении пространства США, как лидера человечества, обогнавшего тем самым СССР, недавно так бравировавшего своим прорывом в космос, на самом деле считают мистификацией. Это по мнению некоторых экспертов, среди котор ...
Задумался о природе выползания из под земли дождевых червей, и аж пот холодный прошиб. Причём, не столько с самой ситуации, сколько с цинизма ботаников, прозвавших червя дождевым. Как только допишу псто, сразу в Википедию пойду червей курить — очень уж я надеюсь, что ошибаюсь. Сейчас я ...
«Снег» идёт. С первым днём зимы! ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки . Я сделала сегодня подборку не новинок, а самых выгодных продуктов с летней распродажи (надеюсь, что когда вы будете смотреть пост - их еще не разберут и цену не изменят: на распродажах все меняется быстро), чтобы не утяжелять ...