Итог один, но есть нюансы...

топ 100 блогов v_strannik04.06.2020                    Хорошая знакомая вчера поделилась - она работает в одном крупном международном гешефте с отделениями в Германии, сейчас из-за ковида на удаленке. И ей позавчера вдруг приходит мейл от вышестоящего коллеги с вопросом: а что это у вас в вашем аккаунте нет черного квадрата в знак солидарности с афроамериканцами? (Если кто не в курсе – сейчас все соцсети этими черными квадратами обвешаны).
                       На что она отвечает:не мое это дело, где они, а где я? Хотя, как призналась мне, хотела еще много чего написать  - скажем, что  пусть лучше английская королева тогда на Букингемский дворец черный квадрат повесит – Британия хорошо порезвилась в прошлом в Африке и Азии. А конкретно немецкие предки этой моей знакомой ни в России, ни в Германии никогда никакими рабами не владели и колоний не имели. Да и вообще, что за манера нести ответственность за пра-пра-прадедов? Какая-то дикость средневековая.
Итог один, но есть нюансы...
                      Но, конечно, она ничего такого не написала, потому что даже на свой короткий и вполне нейтральный отказ получила целую нотацию на тему ее белых привилегий.  После чего поняла,что лучше все же этот черный квадратик поставить - иначе себе же дороже.
                       ...Ну как тут не вспомнить незабвенный СССР, где отклоняться от линии партии можно было только на своей кухне?
                       А оказывается, и в свободном обществе то же самое: не поддерживаешь погромы - ты расист. Не поддерживаешь нелегальных мигрантов в Европе - ты нацист. Не поддерживаешь Грету и КО - ты варвар, желающий гибели планеты.
                        И зачем, спрашивается, запад столько лет боролся с СССР и столько денег на холодную войну извел?  Ведь видели же на его примере, во что может выродиться благородная по сути левая идея на практике.
                           И в  итоге через полвека пришли ровно к той же левой идее уже на своей территории -один в один, разве с поправкой на информационные технологии. То есть:
                          с вполне себе тоталитарной идеологией, которую каждый обязан поддерживать, а если молчишь - то "кто не с нами, тот против нас".
                           с уравниловкой, когда ты молодец, если  работаешь и платишь налоги, но если и не работаешь и сидишь на пособиях - то тоже хороший парень, продолжай. В СССР это все же было как-то честнее, работоспособным здоровым лбам могли и статью за тунеядство припаять.
                           с навязыванием повестки дня еще более жестко, чем раньше, только не одной газетой «Правда», а кучкой обитателей твиттера и прочих соцсетей, проплаченных кем надо.
                           и даже с такими же «партсобраниями",  где "прорабатывают несогласных",  только вместо партийной ячейки - пользователи инсты/фейсбука, а физическая расправа за несогласие сменилась остракизмом и травлей в сети и реале, но суть та же. Лишиться карьеры за неправильные мысли вслух можно на счет "раз".
                             А что еще смешнее -  даже коммунисты не доходили в своем стремлении к равенству до абсурдной идеи, что люди равны в своих способностях, поэтому, например, не надо создавать спецшколы как для одаренных, так и для УО, как это сейчас в моде на западе.  Предоставить равные возможности - это да, то чтобы еще и результат всем одинаковый гарантировать?
                          ...Словом, нюансы немного другие, но итог почти, как в СССР. И закончится, скорее всего, аналогично...

       Картинка - настенное творение очередного местного альтернативного гения, в прошлом году снимала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В общем у меня такое дело сосед козел задрал, каждую ночь ездит на своем сраном масквиче без глушителя под домом!!! У меня малая спит, крики и т.п. с балкона не помогают :( Морду бить не получится, т.к. даже не знаю кто это но машина стоит под нашим ...
Упд: "Не Мерседес, а Жигули"... Поступают сведения, что не в Киеве и не у школы. Это ж какой надо быть сволочью, чтобы такое организовывать. Ведь у некоторых учеников есть прямые родственники в ...
17 августа 2022 09:46 Арестован бывший директор оргкомитета оргкомитета Олимпиады в Токио EPA Японский чиновник Харуюки Такахаси обвиняется в получении крупной взятки. Полиция Японии задержала бывшего руководителя оргкомитета Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио ...
Издание романа Л. Толстого "Война и мир" (1913) под редакцией П. И. Бирюкова - единственное, в котором на одной странице прошла опечатка в слове "мир": вместо и было напечатано i Думаю, многие даже не подозревают, что есть такая "проблема": считают в простоте душевной, что роман ...
Кто знает -  откуда в русском языке завелось и почему прижилось,  употребление слова  БОЛЬНО, для придания какому-либо явлению превосходной формы?: Уж БОЛЬНО ты умный... Уж БОЛЬНО ты хитрый... Уж БОЛЬНО ты красивая... Ась? БОЛЬНО интересно. Мазохизм какой-то нездоровый ...