Любовь, конечно, зла. Но каждый раз иначе...

топ 100 блогов v_strannik12.05.2020                        ...Это случилосьв дни, когда афинский Парфенон еще был новостройкой, а главной темой местных сплетниц были любовники наглой гетеры Таис Афинской, а также возмутительная мода варваров носить штаны – одежду, которую не наденет ни один уважающий себя древний грек.Любовь, конечно, зла. Но каждый раз иначе...
                              Именно к этому времени  археологи отнесли странную статую, найденную при раскопках храма Афродиты. Неведомый скульптор изваял мраморную толстуху, щекастое лицо которой пылало злобой - куда там Медузе-Горгоне! А поза и жест уцелевшей руки показывали, что она готова кого-то ударить. Археологи долго гадали, кто это, но так ни к чему и не пришли.
                            ...А вот если бы у них была машина времени, то они смогли бы перенестись на двадцать пять веков назад, к тому же храму Афродиты. И узрели бы дремавшего в тени храмового портика пожилого жреца в несвежем хитоне. А также увесистую особу лет тридцати в сопровождении двух рабов, на всех парусах ворвавшуюся в его безмятежный отдых. Оценив ее дорогое одеяние и модные сандалии, жрец приветствовал ее с подобающей вежливостью.
                               Но она ответила на его приветствие криком: «Я знаю, что мой муж здесь! Немедленно говори, где ты его спрятал, или я разнесу тут все в мелкую пыль!»  И на лице ее было столько злобы, будто в нее вселились все богини мести сразу.
                               И тут до жреца дошло: да ведь перед ним жена того самого бедняги, что пару недель назад явился к нему и попросил убежища в храме! А потом, перемежая свой рассказ тяжелыми вздохами, пришелец рассказал, что бежал от своей жены, Галатеи. Которую он, Пигмалион своими же руками несколько лет назад изваял из мрамора, а богиня Афродита, снизойдя к его мольбам, оживила.
                                   И сперва он несказанно этому радовался, хотя  прекрасная Галатея оказалась девушкой с характером и любила поскандалить. Но очень скоро – буквально после рождения первого ребенка Галатея стала в три раза толще и в десять раз скандальнее. Да что там, она порой даже на супруга руку поднимала!
                                   Впрочем, Пигмалион старался этого не замечать, тем более, что целыми днями пропадал в мастерской - от заказчиков не было отбоя, а в голове клубились новые идеи. И, когда один храм заказал ему статуи трех богинь мести – эриний, он решил сделать их, не как принято - злобными уродками с волосами-змеями, а обычными женщинами. Ведь оскорбленная женщина может отомстить не хуже любой богини!
                                    Но, едва он завершил первую статую, как ее увидела Галатея. И с криком: «Да как ты посмел изобразить меня такой жирной уродкой!» схватила молоток и разбила ее. А потом учинила мужу такой скандал, что он убежал из дома - ему было невмоготу смотреть, во что прямо на глазах превращалось его лучшее творение, его прекрасная Галатея.
                                      Жрец с пониманием покачал головой и сказал, что  Пигмалиона  послала их храму сама богиня Афродита – им как раз надо обновить обветшавшую резьбу на фронтоне и подправить колонны. Ну, а потом, когда работа кончится, он может пасти храмовых коз – козы не кончаются никогда, и Пигмалион согласился.
                                       ...И теперь, глядя на беснующуюся перед ним женщину, которой позавидовала бы и самая злобная богиня мести, жрец думал, что поступил правильно. И поэтому ответил, что не знает мужчину по имени Пигмалион, и посоветовал ей замолчать и не навлекать на себя гнев Афродиты.
                                      Но  в ответ Галатея подскочила ближе и замахнулась на жреца  – наверное, решила, что кулаки ей помогут куда больше, чем слова. Жрецу ничего не оставалось, как в испуге обратиться к богине Афродите, прося  унять эту скандалистку. И богиня снизошла к его мольбам  без промедления – толстуха прямо на глазах окаменела, испугав своих рабов до полусмерти.

                                        Эту статую потом поставили в храме, как напоминание всем сварливым женам. А Пигмалион вскорости женился на простой сельской девушке, и  жил с ней долго и счастливо, сотворив много детишек и еще больше прекрасных статуй. Но иногда он приходил в храм Афродиты, смотрел на Галатею, и думал, каким же дураком он был, когда считал красоту главным достоинством женщины...

    Впрочем, у Пигмалиона с Галатеей все могло быть и совсем по-другому. А возможно, так, или даже  этак

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эти странички делала для скрапкитклуба и для семьи конечно! Нравится мне эта ...
иногда, когда все совсем достает, я решаю, что нужно развлечься. например, погадать по спаму. благо, будучи модератором одной доски объявлений с высокой индексируемостью, спам я всегда держу под мышью в одном окне. итак, идешь туда, весь такой ...
Вчера ходила платить квартальный взнос за гараж. Заодно зашла в гараж, глянуть чего там после дождей и куда натекло. У нас там крыша протекает в паре мест. Вот тоже бы перекрыть, но на свою крышу никогда нет денег. Да и стрёмно деньги вкладывать, у нас же гаражный кооператив, так вечно ...
"... российский средний и малый бизнес хронически нуждаются в средствах, и если "Россия" сможет занять эту перспективную нишу, то в скором времени можно ожидать и попыток со стороны других банков скопировать эту модель" - из статьи в Регнум. Эта мысль радует своей освежающей ...
Оригинал взят у коллеги safaniuk в Новый бронеавтомобиль от МЗКТ Очень быстро сегодня мимо меня промчалась очередная новинка от Минского завода колесных тягачей. Некоторые  его очертания выдают бронеавтомобиль ЛИС, однако передняя часть чем-то мне напомнила украин ...