рейтинг блогов

Италия без руля и ветрил

топ 100 блогов pavel_shipilin28.05.2018 Новость о том, что беспартийный адвокат Джузеппе Конте возглавит правительство Италии, продержалась четыре дня: 23 мая ему был предложен пост премьер-министра, а вчера он вернул мандат президенту республики. Причина одна: Серджо Маттарелла наотрез отказался утверждать министром экономики евроскептика Паоло Савону.

Ишь, какие горячие.

Италия без руля и ветрил
Джузеппе Конте.


Серджо Маттарелла был на удивление откровенен: «Я одобрил всех, кроме того, кто выступает за выход из еврозоны». По его мнению, в этом случае итальянская экономика рискует обвалом, а государство не может ставить под удар сбережения граждан. В ближайшее время гарант конституции объявит о проведении досрочных выборов.

Вот и говорите после этого, что у президента Италии ограниченные полномочия.

В ответ «Движение пяти звезд» (32 % голосов на мартовских выборах) и «Братья Италии» (4 %) пригрозили ему импичментом.

— Маттарелла находится под влиянием интересов иностранных государств и препятствует созданию нового правительства, — объяснили причину своей решимости политики. И зловеще добавили: — Это требует от парламента рассмотреть возможность обвинения президента в государственной измене.

Скажу так: ни один прогноз не сбылся. Если будут назначены новые выборы, то раскладка сил в итальянском парламенте может измениться. Причем, не в лучшую для нас сторону — электорат не любит, когда политики не в состоянии между собой договориться и ввергают страну в кризис.

Честно говоря, я изначально не очень верил в «правительство перемен», даже несмотря на то, что «контракт», подписанный между «Движением» и «Лигой», содержал призыв «немедленно отменить санкции против России». Возможно, именно поэтому.

Популисты слишком рьяно берут быка за рога. И если они не справятся с экономическими проблемами (что весьма вероятно), то их подчеркнутая пророссийскость может по касательной навредить и нам. В ЕС только и ждут, когда новые итальянские партии проколются, и обязательно воспользуются моментом, чтобы дискредитировать саму попытку ухода из дружной общеевропейской семьи в границы своих государств.

К тому же, с некоторых пор я стал подозревать, что демонстративно благосклонное отношение к России новых итальянских политиков не вполне искренне. Возможно, это просто дань моде. «Если опросить сегодня всех итальянцев на предмет, кто самый популярный во всей Италии зарубежный лидер, то большинство голосов получит Путин», — с сожалением рассказал своему американскому коллеге и другу главный редактор газеты La Stampa Маурицио Молинари.

Ну, кто рискнет при таких настроениях идти против течения?

Возможно, к лидеру «Лиги» Маттео Сальвини мои подозрения не относятся — во всяком случае, пока. А вот «пятизвездочникам» не особо доверяю.

Когда в 2013 году они неожиданно набрали больше четверти голосов на выборах в парламент, основатель партии Беппе Грилло первым делом отправился в американское посольство. А его нынешний сменщик Луиджи Ди Майо в качестве кандидата на премьерское кресло полетел в конце прошлого года в США, а не в Россию. Что особо подчеркивалось. «Мы — западники, и наш величайший союзник на Западе — Соединенные Штаты, — заявил он в Вашингтоне. Впрочем, там же он высказался и о России: — «Движение пяти звезд» хочет только соблюсти коммерческие интересы Италии. Вот почему мы за снятие санкций с Москвы».

Не стоит питать иллюзий, чтобы потом не разочаровываться, — никогда мы не будем братьями. Даже евроскептикам.

Конечно, вы вправе возразить: нужна ли нам с итальянцами любовь до гроба? Вполне достаточно прагматичных, взаимовыгодных отношений. Но в том-то и дело, что «величайший союзник» никогда не удовлетворяется званием привилегированного партнера — ему нужно беспрекословное подчинение, даже если оно европейцам совсем невыгодно. Иначе — санкции.

По-моему, Луиджи Ди Майо готов подчиниться, а заодно подчинить трансатлантическим интересам и свою партию. Политики — большие циники, верить нельзя ни одному слову.

Вот почему я совсем не расстроюсь, если через пару дней Серджо Маттарелла назначит досрочные выборы. Или, наоборот, если ему объявят импичмент. В обоих случаях еще на несколько месяцев Италия окажется без руля и без ветрил.

Но при любом раскладе останется верным членом Евросоюза и преданным слугой США.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Серия терактов в Испании. Как всегда, ожидаемо, но как всегда, неожиданно. И ужасно — фотографии и видео с места трагедии смотреть невозможно. И как всегда нас удивит реакция политиков. Они призовут сплотиться, встать плечом к плечу. Обороняться, защищать свой образ жизни, в том числе ...
Я принципиально не касаюсь тем связанных с глобальной геополитикой. Это ипостась камрадов не менее едких, но более умных. Но написать несколько слов, сумрачных, как тевтонский гений, все же придется. Большая война не просто неизбежна - она уже идет. Ведь начало войны можно отсчитывать от ...
случайно  наткнулась на работы фотографа inmymind_kirill   он невероятен.... ...
Нижняя точка ледника находится на глубине 3500 метров ниже уровня моря. Для сравнения дно озера Байкал 1180 метров ниже уровня моря ...
Из Египта мы в этом году вышли с размахом. С чтением агады, песнями, поиском афикомана. Я наготовила кучу еды, да ещё и гости принесли просто вагон и маленькую тележку. Как же это всё съесть :) Всё же как всем не хватило праздника в прошлом году, поэтому в этом было особенно весело и ...