С чего начинается крах государства

топ 100 блогов Сообщество «Политика»21.03.2014

     Если кто думает что крах и развал государства начинается с того что некие «злые дядьки» из за рубежа или местного разлива или вместе (в любом сочетании) усердно морща ум, думают как развалить ту или иную страну, и прибрать ее к рукам, то они почти правы. Но именно почти, потому как в основе дестабилизации любого общества все же лежат внутренние проблемы и противоречия. То есть те болевые точки, по которым и наносятся методично удары. День за днем, час за часом. И здесь очень много зависит не столько от действий самой власти, сколько от того насколько серьезность власти воспринимается самим обществом.

  Таким образом, крушение любой власти начинается с безобидной шутки, анекдота выставляющей эту самую власть в смешном виде. Ну не может власть и уж тем более в России, выглядеть в глазах народа смешной. Если, конечно те, кто находятся у руля, не хотят в один прекрасный (или не очень) день быть растерзанными под вопли и улюлюканье озверевшей толпы. Это прекрасно понимали почти все Российские самодержцы от Рюриковичей до И.В. Сталина. За редким исключением, которое, как правило, заканчивалось развалом страны и неисчислимыми народными бедами.

   Первым отошел от традиции «серьезной власти» Николай №2. Послушав императрицу и пригрев Распутина царский двор мгновенно оброс не только лживыми сплетнями про всяческий интим, тем более что бытовое поведение самого «святого старца» давало очень много поводов для подобных догадок. Но и откровенно стал смешным. Ну какой это царь, если он не может навести порядок в собственной семье. Об этом слагали пасквили, анекдоты, частушки. Над этим стали откровенно смеяться и … все. Власть как сакральное явление перестала существовать превратившись неизвестно во что.

    И.В. Сталин за анекдоты о власти (политические) просто сажал – далеко и надолго. Потому как знал разрушающую силу такого «народного юмора». И сам ни разу не давал повода показаться хоть кому-то смешным. Может ли кто себе представить И.В. Сталина в плавках в обнимку с осколком амфоры? А пашущем землю на перегонки с Молотовым на тракторе? Зато все видели, и знали, что И.В. Сталин практически не отдыхает и спать ложиться глубоко за полночь – потому как работы много. И поэтому и «Днепрогэс» и «Магнитка» и «Танкоград» и Победа в ВОВ и ЯО, и задел на космос!

  Потом пришел «маленький и лысенький», который в силу своей особенности стал ассоциироваться с кукурузным початком. И над которым, вначале робко, а потом все безудержней стала ржать вся страна. И не потому что совершал какие то ошибки(их совершают многие), а потому что позволил себе стать смешным. В результате: - «Ботинком по столу стучал, напугав Европу, а на пенсию пошел от пинка под жопу» (народное творчество отсалютовало бывшему правителю).

     Приход Л.И. Брежнева эти смехуечки сразу прекратил. Кто-нить знает политический анекдот времен раннего Брежнева? Я – нет. Но уже к началу 80-х годов и Леонид Ильич выглядел в глазах народа не более чем потешным чудаком, цепляющим на себя одну звездочку героя за другой. «Имя твое - бессмертно! Подвиг твой – неизвестен»! Приход Андропова резко прекратил веселые настроения в обществе, но, к сожалению не на долго.

    И вот началась эпоха Горбачева. Вначале все эти «ускорения» ассоциировались скорее с поздним Брежневым и «пятилетками качества». Но затем последовала «антиалкогольная кампания» резко озлобившая население. И зазвучали с нарушениями как правил грамматики так и просто ударений разные «мышления и гласности». Власть осознано не только сама себя сделала смешной, и старательно старалась усилить этот эффект, но и дала отмашку разного рода «юмористам» открыто осмеивать всю систему и СССР. Начиная с КВН (с его знаменитым – «Партия дай порулить») и заканчивая такими мэтрами Советской эстрады как Г. Хазанов, М. Жванецкий (кстати, его миниатюра «Перекличка» оказалась пророческой), М. Задорнов. Если кто не верит, то пусть не поленится и почитает (послушает) творчество сих авторов в скорбное для страны время.

    На этом фоне брутальный Б.Н. Ельцин выглядел вообще как сказочный русский герой былин. Именно потому люди в 1991г. пошли за ним, а не за ГКЧП. Вначале, есно испугались того что происходит. Но когда увидели эту «команду» то испуг перерос в недоумение, а затем в смех и раздражение. Даже решение ЕБН по расстрелу парламента в массе народа прошло «на Ура». Потому как с одной стороны была брутальная фигура Ельцина (даже после Беловежья), а с другой осмеиваемый со всех экранов ТВ съезд и лично Хазбулатов. Помните пародии Грушевского на Хазбулатова? А на Ельцина? То-то! И только после того как ЕБН показали в «бревно трезвого» скачущего с дирижерскими палочками в Берлине, только после разных «загогулин» и «37 снайперов» под Первомайским его звезда как действующего политика стала стремительно закатываться.

    Затем пришел В.В. Путин. Серьезный человек – можно сказать наследник традиций ЧК, который на доступном языке объявил людям, что врагов будет «мочить в сортире». И, честно говоря, первое время, не смотря на «Кукол» Шендаровича и другие либерастные «опусы», на фоне остальных политиков выглядел весьма достойно (кстати и сейчас в этом плане дает 100 очков вперед своим оппонентам). Но увы, нет в Мире совершенства и В.В. Путин таки позволил стать в глазах людей если не откровенно смешным (как Д.А. Медведев), то во всяком случае забавным. Правда, стоит отдать должное, он попытался это исправить, но, боюсь что уже поздно. В народе он теперь крепко ассоциируется с пресловутой ладой «Калиной», амфорой и уссурийским тигром.

     Казалось бы мелочи, но сакральность верховной власти снова потеряна. Добавьте к этому откровенный глумеж над ближайшими соратниками В.В. Путина (типа Матвиенко с «сосулями») и картинка вырисовывается довольно печальной. Пожалуй, такой народной «любви» пока избежали только Рогозин, Иванов и Шойгу.

     С оппозицией дело обстоит не лучше. Зюганов вроде бы и серьезный с виду, но его вечное лузерство и конформизм давно являются легендой (еще с 1996г). Миронов смешон уже тем, что мотыляется как хрен в рукомойнике от властей к оппозиции. А после его знаменитого обращения к народу «Посмотрите на меня, это же я – тот самый Серега – десантник» на президентских выборах однозначно стал комическим и не серьезным персонажем. Ну, за Владимира Вольфовича разговор особый – с ним и М. Задорнова не надо. Прохоров прочно привязан к Куршавелю и букве Ё. Для бизнеса это может и реклама, а вот для политика и лидера страны такой имидж – кирдык. И совсем не важно, является ли он Кремлевским проектом, сколько у него миллиардов и как он их получил. Он смешон.

     Вот в принципе и все. Поэтому в России сейчас действительно сложилась критическая ситуация связанная в первую очередь с потерей сакральности верховной власти. Причем, подчеркиваю, пусть в разной степени, но ВСЕМИ публичными политиками. Более того, подобные смешливые настроения распространились уже на всю систему государственной власти (благо поводов дают много). А тем, кто хочет узнать куда же нас ведут на этот раз, советую больше слушать наших юмористов. Нет, не эстрадников топа «Камеди Клаба» с шутками ниже пояса – эти как раз таки работают на «оболванивание». А к серьезным сатирикам. Таким как Задорнов и Жванецкий. Кстати, развал СССР начался именно с их «незатейливого юмора».

       Впрочем, В.В. Путин вроде начал исправляться, или мне одному так кажется?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня я решил совместить приятное с полезным и не только поснимать традционные для православных водные крещенские процедуры, но и окунуться лично. И не как Жирик, выйдя из лимузина, в шубе, а потом с икоркой и водочкой, а как нормальный человек, ...
Как сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на заявление Министерства обороны Российской Федерации от 24 сентября 2017 года, старший группы российских военных советников в Сирии генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в ходе операции по освобождению сирийского города Дэйр-эз-Зор. ...
Политический наставник Путина и первый мэр Санкт-Петербурга в 1992 году, 25 лет назад, дал интересное интервью. В программе "Без ретуши" он заметил, что "республики, аннулировавшие соглашение от 1922 года о вхождении в СССР, должны остаться в тех же границах, что и до вхождения". «Что ...
О Петрограде – а также некоторых деяниях российских властей Интереснейшие события происходили у нас в разные времена 31 августа! Например, в этот день 1806 года Александр I провозгласит бескорыстие «основным принципом внешней политики России». Возможно, император слегка ...
, на сайте знакомств можно не только знакомиться. Но и изучать психологию. Развивать скоропечатание чтобы клавиатура больше была. Учиться правильно подбирать слова чтобы втереться в доверие. Конечно, скажут знающие люди, в интернете мы все не ...