рейтинг блогов

Мир после Трампа

топ 100 блогов pavel_shipilin21.05.2018 Теги: Путин Робертс Трамп Воссоединятся ли берега Атлантики?

Мир после Трампа


Пол Крейг Робертс, скандально известный американец, замминистра экономики в правительстве Рональда Рейгана написал любопытную статью на своем официальном сайте (поскольку в изданиях США ему печататься запрещено). По всей вероятности, высказывая свое мнение о нынешних взаимоотношениях США, Евросоюза и России, он намеренно опустил одну немаловажную деталь, о которой я расскажу.

Но сначала прочитайте, что он пишет.


Мир после Трампа — Ранее, я не раз объяснял христианскую практику президента России Владимира Путина, которая заключается в том, чтобы подставить другую щеку на пути западных провокаций, при этом продолжая двигаться к цели все тем же путем. Таким образом, Россия год за годом доносила до Европы, что Россия разумна, а Вашингтон — нет, что Москва не представляет угрозы европейским интересам, суверенитету и Евросоюзу, а Вашингтон — да. Принимая Израиль и выходя из многонационального соглашения с Ираном, президент США лишь еще больше помог успеху этой стратегии Владимира Путина.

Посудите сами: три основных вассальных государства Вашингтона — Великобритания, Франция и Германия, выступили против односторонних действий США. Делая это, Трамп считал, что многонациональное соглашение зависит только от Америки, и не понимал, насколько сложен геополитический мир. Отказавшись от соглашения, Вашингтон предполагал, что поставит на нем крест окончательно, однако в этот раз все будет не так просто.

Да, Трамп намерен возродить прежние санкции против ведения бизнеса с Ираном, но это означает, что, если Великобритания, Франция и Германия продолжат деловые контракты, заключенные с этой страной, Вашингтон наложит санкции и на деятельность их компаний в Америке. И хотя Белый дом верно считает, что доходы Европы в США превышают то, что может быть получено в Иране, молчаливая вассальность этих государств уже в прошлом. И причина тому — сам Вашингтон.

Неоконсервативный произраильский советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон публично приказал европейским компаниям отменить свои деловые сделки с Ираном. Посол Трампа в Германии Ричард Гренелл приказал немецким компаниям немедленно свернуть свои бизнес-операции в Иране. То есть издевательства над Европой и вопиющее игнорирование США европейских интересов, а также суверенитета этих стран сделали длинную вассализацию Европы внезапно слишком очевидной для простого народа, а значит крайне неудобной для европейских политиков.

Канцлер Германии Ангела Меркель, ранее верная Вашингтонская марионетка, заявила, что Европа больше не может доверять США и должна «взять судьбу в свои руки». Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что руководство Вашингтона провалилось, и настало время ЕС взять на себя руководящую роль. Различные французские, немецкие и британские правительственные министры повторили то же самое.

Таким образом, несмотря на то, что европейским политикам хорошо заплатили за их вассализацию, теперь они могут найти ее недостойным и неудобным бременем.

И именно поэтому я так уважаю силу Путина и его способность удержать себя от импульсивного ответа на череду опасных провокаций. Все ранее предполагали, что Путин в полной западне, и что если продолжать эти бутафорские обвинения Москвы в чем угодно, то у него не останется выбора, кроме как отвечать. И это логично, ведь прием игнорирования провокаций лишь поощряет еще большее их количество. Однако он нашел третий путь, и развенчивал каждую провокацию Вашингтона поочередно, буквально носом тыкая Европу в доказательство того, насколько эти обвинения абсурдны. И ни разу не вышел за рамки норм Международного права. В итоге европейцы начали всерьез осознавать, что если интенсивность американских провокаций продолжит расти, российское правительство перестанет молчать и станет занимать все более агрессивную позицию, война станет для русских единственным оставшимся выбором. А это принесет ее не куда-нибудь, а прямо в дом европейцев. И что избежать этого им дает шанс непосредственно Москва.

Надеюсь, стратегия Путина сработает. Потому, что, если этого не произойдет и Европа не откроет глаза на происходящее, ему придется изменить свою позицию в отношении провокаций на более жесткую. А это уже может привести к настоящей войне.

Источник — официальная страница Пола Крейга Робертса.

Русскоязычный вариант опубликован здесь.



Хочу обратить внимание на один важный нюанс: говоря о Европе и США, Пол Крейг Робертс не имеет в виду ни Европу, ни США. Скорее всего, дезориентирует своих читателей он не намеренно. Признаться, мне и самому приходилось ловить себя на мысли, что исследуя нынешнее состояние Запада, я сам использую привычную терминологию, а это вот уже два года как не совсем точно.

Разлом проходит вовсе не через Атлантику. Мы имеем дело со множеством мелких разломов в ЕС — в Германии, Франции, Бельгии, Испании и т.д. и внутри гегемона прежде единого «свободного мира» — в США. Собственно, катастрофой для европейских стран является именно «предательство» лидера.

Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и все остальные главы ведущих европейских государств (кроме Великобритании) — это командиры сравнительно небольших региональных подразделений огромной армии глобалистов, заточенные на выполнение главной задачи. Раньше приказы поступали из Вашингтона и всегда исправно выполнялись.

Но с момента прихода к власти Дональда Трампа, то есть неожиданного воцарения в граде на холме представителя американской национальной элиты, приказы стали противоречить основной доктрине. Европейские «командиры» растерялись — с одной стороны, привычка требует от них беспрекословного подчинения «главнокомандующему», с другой, подчиняться преступным с точки зрения глобалистов приказам невозможно.

Провинции американской «империи» — прежде всего страны Западной Европы почувствовали себя брошенными на произвол судьбы.

Чтобы до конца осознать, какое смятение наступило в стройных рядах трансатлантического единства, добавьте сюда еще один взрывной ингредиент: яростное противодействие Трампу внутри США, в так называемом deep state. Глубинное государство состоит, разумеется, из глобалистов, остающихся верными прежней доктрине.

И еще один: в Европе все сильнее становятся национальные элиты. «Национальный фронт» во Франции, «Альтернатива для Германии», шумные популисты и евроскептики Италии вовсе не выскочки, невесть откуда взявшиеся. Сегодня они составляют серьезную конкуренцию традиционным партиям, десятилетиями правящим в странах ЕС.

Наднациональные элиты (другое название глобалистов), которые с середины прошлого века добивались власти над миром, для чего обзавелись глобальными же средствами массовой информации, негласно объявили войну своим непримиримым противникам. И на мой взгляд, просто чудо, что дело пока не дошло до реальных кровавых расправ.

Дональд Трамп, придя к власти, сразу же перечеркнул все прежние достижения — отменил Транстихоокеанское партнерство, прекратил переговоры по Трансатлантическому партнерству. Что явилось первым звоночком. Но выйдя из ядерной сделки по Ирану, полагаю, он переполнил чашу терпения. «Глобалисты всего мира, объединяйтесь!» — раздалось по-над Атлантикой.

Не потому, что для Европы так уж важен этот Иран. Но публичный плевок в души верным вассалам пережить, оставив без ответа, очень трудно. Думаю, что из недр глубинного государства поступил отчетливый сигнал: до второго президентского срока Трампа не допустят — это было бы слишком. Потерпите.

Другими словам, Европа борется вовсе не с Америкой, а Берлин и Париж — не с Вашингтоном. Мы являемся свидетелями ожесточенной борьбы между национальными и наднациональными элитами. И еще неизвестно, кто в ней победит.

На первый взгляд, России на руку этот фундаментальный раскол. Например, баррель нефти уже добрался до 80 долларов, что нам вроде бы выгодно. Германия полна решимости отстоять «Северный поток – 2». А Европа нам намекает на возврат к забытой концепции единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

Но Дональд Трамп старался вовсе не для нас, его цель — американские нефтяники и газовики. Рост цен неизбежно приведет к тому, что сланцевый газ вновь станет рентабельным и начнет наступать на пятки «Газпрому».

«Северный поток – 2» должен иметь продолжение на суше, а здесь могут возникнуть другие проблемы. Да и единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока — скорее, запасной аэродром для Европы, на тот случай, если deep state опять ошибется и не сможет привести в Белый дом президента-глобалиста.

Но я бы сказал, в долгосрочной перспективе власть «националистов» мне импонирует больше. Даже несмотря на то, что угроза войны с Америкой, вновь ставшей великой, не исчезнет. Наверное, я просто соскучился по здравому смыслу, по ясным и четким критериям: что выгодно, что не выгодно.

Признаться, порядком надоел идеологический душок «единых ценностей», когда права человека, свобода слова, выборы и другие атрибуты якобы «цивилизованного мира» используются лишь как инструменты в глобальной борьбе с суверенными государствами. Может, хоть национальные элиты будут честнее.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta


РБК

Трамп запретил российским военным самолетам летать над США
РБК
Пункт 1242 утвержденного Конгрессом США и подписанного президентом Дональдом Трампом бюджета Пентагона предусматривает отказ от выделения денег на финансирования Договора по открытому небу. Ответственность за замораживание соглашения американская сторона ...
Трамп запретил российской военной авиации летать над СШАMeduza
Трамп заморозил программу полетов российских военных самолетов над СШАВедомости
Трамп запретил военным самолетам РФ летать над США из-за уральских ракетURA.Ru
УНИАН -Рамблер/новости -Рамблер/новости -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 530 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

TV.UA

Джулия Робертс, Бейонсе и другие звезды, которые любят фастфуд
TV.UA
Картофель фри, газировка, бургеры, мороженое, тортики… Это так все очень вкусно, так маняще и так запретно. Ведь наша кожа и фигура такой микс вкусняшек не оценят. Читайте такжеСофия Куценко посвятила свой новый хит всем влюбленным. Но об этом задумывается не каждый.


Комсомольская правда

И как ей это удается: 50-летняя Джулия Робертс на показе мюзикла «Красотка» выглядела на 30 с хвостиком
Комсомольская правда
Голливудские стилисты в один голос советуют: хочешь выглядеть моложе – перекрашивайся в блондинку. Именно так и поступила Джулия Робертс, на днях сменившая темные локоны на сияющий блонд. Результат не заставил себя ждать: с новым цветом волос актриса появилась на ...
Как она это делает: Джулия Робертс в 50 выглядит на 30Телепрограмма
«Красотка» возвращается: Джулия Робертс на красной дорожкеwww.elle.ru
Сияющая Джулия Робертс посетила бродвейский мюзикл по мотивам фильма "Красотка"Сплетник

Все похожие статьи: 9 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Не зарастет эко-тропа: Путин встретился с молодежью
Газета.Ru
Президент России Владимир Путин прибыл в Пятигорск, где встретился с участниками Северо-Кавказского молодежного образовательного форума «Машук — 2018». Глава государства познакомился с волонтерскими проектами, а также обратился с речью к молодежи. «Газета.Ru» ...
Путин прибыл на Ставрополье, где пообщается с участниками форума "Машук"ТАСС
Путин призвал развивать студенческие спортклубыВзгляд
Путин на форуме "Машук" рассказал историю про Николая ПервогоРИА Новости
Life.ru -Lenta -Вести.Ru
Все похожие статьи: 677 »

Lenta

Путин захотел больше позитива в социальных сетях
Lenta
7 июня Владимир Путин заявил, что «никто не собирается закрывать» социальные сети в России. Так глава государства отреагировал на обращение популярных блогеров, которые попросили его прокомментировать слухи о закрытии Instagram и YouTube. Он также признал ...
Путин: в соцсетях не хватает позитиваВести.Ru
Путин считает, что в социальных сетях не хватает позитивного контентаТАСС
Путин отметил недостаток позитивного контента в соцсетяхИнтерфакс
Российская Газета -Московский Комсомолец -Газета.Ru
Все похожие статьи: 100 »
Архив записей в блогах:
Рассказал о нём вчера в комментарии к статье на Хабре " Действительно ли у Вселенной есть больше трёх пространственных измерений ?" Накануне кто-то повысил мне карму (стало -9 вместо -10), а теперь за комментарий поставили +2. Жизнь налаживается. Текст комментария: Мы перемещаемся по ...
У меня есть несколько шопинг-бзиков — и я не знаю, как с ними бороться. Да и стоит бороться ли? Более того, я практически не сомневаюсь, что и у вас имеется свой собственный список вещей, покупка которых не влетает в копеечку, но неизменно ...
Оригинал взят у michellemohn в кэжуал с элементами гранжа и рок-стиля. (13.06.17) зы. пришлось сегодня весь день, с самого утра,  начать бегать как сайгак по делам (по городу), а в ...
Под псевдонимами Мэтью Булл и Элия Миллер он написал несколько пересказов американских популярных фильмов "9 1/2 недель", "Дикая орхидея", "Дикая орхидея-2", "Харлей и Мальборо". ...
В этом году на параде в честь Дня Победы в Москве всеобщее внимание было приковано не к передовой военной технике, а к женскому батальону «в мини-юбках», пишет Daily Mirror. На радость «брутального российского лидера», женщины маршировали в коротких юбках, резко контрастирующих с формой, п ...
  • 666_morok : RT @molchalyga: В телеке, по России 24, жирный мужик, с приставкой ,,советник ректора МГГУ( или МПГУ)", рассказывает,что Трамп - ставленник…

  • Alexand88238704 : RT @Vityzeva: #ДляГааги Забавно наблюдать, как шумеры никак не придут к консенсусу, что же на самом деле прячет Трамп под подушкой: ушанку…

  • Kyzmichov : Притом что делать и как уже давным давно Трамп рассказал, да и я упоминал не раз!

  • uhta_uhta : RT @UrgIntellegence: Turkish court rejects appeal to release Pastor Brunson from house arrest  - BBG Турецкий суд отклонил апелляцию об ос…

  • nousberg : Дональд Трамп жестко раскритиковал террористические нападки в Лондоне https://t.co/sZsAmLQZCa

  • _Skitalets_ : RT @BubenIvan: Пообщался с несколькими одноклассниками и знакомыми в раше: кто на дачах, кто в отпуске, кто без работы, но все бодрые. Да р…

  • elGibbe : RT @VidovdanMagazin: Трамп је Марковића назвао "цмиздравом пропалом кучк*м"? - https://t.co/qS786Me6we https://t.co/Xdj6HMvMsH

  • NewsFrontSrbija : Трамп вређао бившу сарадницу Омаросу назвавши је "псом" https://t.co/sOBCSxhtft https://t.co/2QthjSaNpJ

  • kuzyakinj : RT @RadioStydoba: "Ещё один террористический акт в Лондоне... Это сумасшедшие животные", - написал Трамп в твиттере. Странно. А совсем неда…

  • likigor65 : RT @Rouslan5: Трамп должен ввести санкции в отношении: (1) политиков и олигархов, участвующих в незаконных и коррумпированных действиях от…

  • _m_a_n_g_ : RT @iaarinka: Котик, прости, но я не нашла конкретно твоих твитов у тебя в ленте( Но я думаю, что ты очень приятна и дружелюбная, поэтому к…

  • Antonstasov1 : Ничего хорошего от встречи с гламурным фотографом Колби не ждал. Брайан оказалась настоящей красоткой и весьма реши… https://t.co/Mqeaz51Ciu

  • pavlushaserg : Пол Крейг Робертс: патриотизм стал кляпом для инакомыслящих в США https://t.co/mlPxjeqwkC

  • an_ru1 : RT @rossaprimavera: Пол Крейг Робертс: патриотизм стал кляпом для инакомыслящих в США https://t.co/N3c2JvM3vR https://t.co/QocIEuEu6W

  • rossaprimavera : Пол Крейг Робертс: патриотизм стал кляпом для инакомыслящих в США https://t.co/N3c2JvM3vR https://t.co/QocIEuEu6W

  • andrey3_81 : RT @worldcrisis2015: Мда, зашёл тут анонимом в Твиттер Кости Сёмина: нытьё, страдания, мы всё просрали, прости нас Юра, а вот тогда было ЗБ…

  • RuslanWhale : Бросить нужно Кота Эмма Робертс. И нсли контакт между нами не состоится умреш вместе совсеми. Как обойти и своих ро… https://t.co/h71tMMjAwx

  • RuslanWhale : Фильм Военные игры 1983 можно было компенсировать в 1989. Но уже в 1984 вышели Охотники за привидениями. и в 1989.… https://t.co/IJCALuI2yX

  • xa0xrvHGI7Y8NpS : RT @SuvorovSlovo: Неолиберальные экономические воззрения(neoliberal economics), которые крепкой хваткой взяли за горло финансовые группы ин…

  • worldcrisis2015 : Мда, зашёл тут анонимом в Твиттер Кости Сёмина: нытьё, страдания, мы всё просрали, прости нас Юра, а вот тогда было… https://t.co/Ich64ZYQTK

  • xawesomehhh : Молодая Джулия Робертс это икона

  • _Yarilo_ : RT @oldLentach: Путин пожаловался на недостаток позитива в соцсетях: https://t.co/CkQBfAeyBw Действительно, НДС повысили, пенсионный возр…

  • dasistamerica : Президент России Владимир Путин в ходе визита на молодежный образовательный форум «Машук-2018» в Пятигорске ознаком… https://t.co/MPifmyqiXi

  • xaaks : RT @prof_preobr: Происходит что-то хорошее - это только благодаря Путину. Происходит что-то плохое - Путин не знал, да и сделать ничего не…

  • olyamiha71 : RT @kborovoi: Путин на форуме «Машук» в среду, 15 августа сказал, что в социальных сетях не хватает позитивного контента. Готов поделиться…

  • Alina_Zima : RT @RabinovichSlava: #ДляГааги #ДляТюрьмы Как бы я хотел, чтобы НКВДшный садист Путин оказался на месте Сенцова!!! https://t.co/12G4Pdhadr

  • Domovoi19 : Видео "ᴴᴰ ПУТИН СТАЛ ПРЕЗИДЕНТОМ 2018. Путин Выиграл Выборы 2018. Путин В.В. Сон

  • Paparuda88 : RT @NashaCanada: Сергей Талк: “Президент Путин отказался помиловать Сенцова…” https://t.co/Vife4VNeBd

  • hom1234q : RT @prof_preobr: Путин отметил недостаток позитивного контента в соцсетях. Согласен с Путиным. Налоги повысили, цены повысили, коммуналку…

  • Avtorpisem : Примечание: только что то есть в предыдущем твитте автором была приведена статья такого информационного в том числе… https://t.co/LG1qUWpngO

  • antimaidan_rus : Владимир Путин: Волонтеры работают эффективнее чиновников https://t.co/bjkWPhmdEF https://t.co/aIDcHpYt1T

  • the_devils_toys : RT @StalinGulag: «Путин отметил недостаток позитива в соцсетях» Каждый день аресты за лайки и репосты ХУЛИ ВЫ НЕ СМЕЁТЕСЬ-ТО, ТВАРИ НЕБЛАГ…

  • nusuasmi : RT @SuvorovSlovo: Путин подписал закон об отмене штрафов за невозвращение валютной выручки Подробнее на РБК: https://t.co/CCI1v3lV8J Путин…