История возникновения чая

топ 100 блогов severus03.11.2015Кулинария

История возникновения чая

Чай появился более пяти тысяч лет назад и считается одним из самых древних напитков. Его вкусовые свойства и невероятная польза не имеют аналогов. И если доверять китайской истории, то этот напиток открыл китайский император и покровитель земледелия Шень-нун, который во время путешествия случайно нашел куст чайного дерева.

Исторические сведения

Отвар, который получился из этого растения, пришелся по вкусу императору. Помимо приятных вкусовых качеств, напиток невероятно бодрил и придавал сил. Интересен тот факт, что выращивание чайных кустов раньше хранилось в секрете, а распространение такой информации влекло за собой смертную казнь. Китайским императорам было очень важно, чтобы никто не мог произвести такой драгоценный напиток.

В самом начале чай считался чем-то вроде лекарства, и уже спустя некоторое время его стали применять в виде напитка. В Россию он попал в середине XVII века. Это был подарок царю Михаилу Федоровичу от монгольского хана, который привез русский посол. Напиток был оценен по достоинству, и уже к концу XVIII века в Москве была открыта не одна лавка чая.

Культуры и традиции чаепития в России приобрели уникальный смысл и колоритность. Самовар, чай, лимон, мед, варенье и сушки с пряниками были неотъемлемой частью семейных посиделок. Магазин чая в Москве пользовался особой популярностью и в те времена, и сегодня.

Если раньше им торговали наравне с другими необходимыми и повседневными товарами, то на сегодняшний день магазин чаев, – это что-то особенное, где даже самый капризный гурман сможет выбрать уникальный сорт чая с неповторимым вкусом и ароматом.

Полезные свойства чая

Если рассматривать этот продукт с точки зрения китайского представления, то такой напиток обладает невероятным действием на организм и полезные свойства его заключаются в следующем:

  • помогает снять головную боль, успокоить, погасить переживания;
  • обладает слабым отрезвляющим действием;
  • слегка может утолить голод;
  • улучшает обменные процессы в организме;
  • помогает справляться с сильной жарой, облегчает состояние;
  • бодрит и борется с сонливостью;
  • помогает переваривать жирную пищу;
  • выводит из организма токсины;
  • обладает небольшим мочегонным действием;
  • омолаживает и может продлевать жизнь.

Но все эти прекрасные качества чая могут утратиться, если не соблюдать некоторые правила, которых придерживаются китайцы многие тысячелетия.

Чайные правила

После того как вы посетите магазин чая, постарайтесь следовать определенным китайским традициям, чтобы этот приятный напиток отдал все полезные вещества и принес неоспоримую пользу:

  • не стоит чересчур крепко заваривать чай;
  • не рекомендуется его употреблять натощак;
  • не пить чай очень горячим или холодным;
  • не заваривать его больше трех раз;
  • пить только свежезаваренный чай;
  • не смешивать его с приемом пищи, лучше сделать небольшой перерыв;
  • не использовать чай для запивания лекарств.

На сегодняшний день торговля чаем имеет огромные обороты, а листья чайного дерева распространились по всему миру, где пришлись по вкусу очень многим гурманам. Интернет магазин чая в Москве собрал невероятное количество сортов и видов этого напитка. Они поражают всевозможными фруктовыми добавками, невероятными натуральными ароматами и вкусовыми качествами.

Чтобы уникальный и редкий чай купить в Москве, не нужно ездить по городу и искать его на прилавках супермаркетов. Наши компетентные консультанты готовы предоставить любую интересующую информацию, дать рекомендации и предложить тот вариант, который будет соответствовать вашему вкусу.

Интернет магазин чая обеспечит каждому клиенту приятное послевкусие, бодрость и положительные эмоции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторые сомневаются в способностях Учеников Павлова предугадывать события Это зря Вот смотрите Когда-то, много лет назад, Ученики писали в МВ, что они бы предпочли BMW M6 ночи с Анджелиной Джоли Ась? ...
Это не кадры хроники лихих 90-х. Эти разборки произошли два дня назад, в воскресеье на Юго-Западе Москвы. Вот видео. Подробнсти и всего конфликта, и воскресного инциндента   - в ЖЖ моего товарища Владимира Гарначука. ...
...
Пришло в почту. Милота-то какая. Если честно, единственное, на что тут хочется скинуться, это на бету для "команды проекта". ...
Скупой платит дважды. Народная мудрость. Пойду работать к скупому! Народная глупость. Поскольку старый телефон Lenovo P770 начал безбожно тормозить, я купил себе Elephone P7000. Думал, что обманул систему. Думал, что за 220 долларов приобрету себе отличный аппарат, характ ...