рейтинг блогов

История спасения моей Татуси

топ 100 блогов tasha_jardinier15.11.2022
Испуганная, растерянная и растрепанная. Но живая!
Испуганная, растерянная и растрепанная. Но живая!

Понедельник у нас был счастливым! С момента потери Татуси до её возвращения в дом прошло  37 часов и 40 минут! И в этой сложной и драматичной операции было задействовано множество людей, большую часть которых я не знаю лично, но которым я безгранично благодарна.

Изложу историю этих бесконечно тянувшихся для меня часов.

В пятницу часов в 6 вечера я подготовила пуделину к купанию: сняла ошейник и расчесала. Неожиданно она просилась в сад. Видимо, какие-то дела ей нужно было срочно сделать. Открыла дверь и выпустила, а сама пошла на кухню налить воду в чайник.

Надо сказать, мой дом находится в тщательно огороженном (не в смысле высоты) саду, буквально в 20 м от соснового бора. Есть всегда открытая калитка на участок соседей, у которых живет китайская хохлатка Эла, склонная к побегам, потому и их участок тщательно огорожен. Увы, как оказалось,  во время ремонтных работ в заборе образовалась маленькая лазейка. Вот в неё-то, скорее всего, и устремилась Татуся. Уверена, только ради какого-нибудь кота, потому что она существо боязливое, с большой опаской относящееся к любым приключениям и узким местам. Её храбрость проявляется только в моменты, когда можно стремительно прыгнуть к маме на ручки.

На беду, Татуся не могла вернуться к калитке и позвать меня, потому что именно в этот момент мальчишки начали рвать петарды. Страх от взрывов погнал Татусю от дома в лес. А лес в нашем городке – это не просто лес, это сосны, которые буквально пронизывают всю территорию.

Несмотря на то, что я буквально через 5-6 минут открыла дверь и позвала Татусю, уже через 10 минут стало понятно: она пропала. Где я только её не искала: открывала-закрывала все двери на своём и соседском участке (соседей не было дома), свистела и звала. Спрашивала у мальчишек, то те упорно твердили, мол, не видели собачку. Вызвала соседей из других домов – нигде пуделины не было. А между тем ночь вступала в свои права.

С добровольными помощниками мы прочесывали окрестности до часа ночи. Потом я открыла калитку и попыталась успокоиться, но каждые 10 минут выходила на улицу и звала Татусю. Едва рассвело пошла по соседним улицам, спрашивала у каждого встречного, расклеивала и раздавала листовки (ночью напечатала целую кипу, благо вся техника для этого есть), оставляла листовки на кассах открывшихся магазинов.  

А в это время друзья (даже те, кто просто заходит в мой журнал) задействовали соцсети  и объезжали наш городок по несколько раз в поисках пуделины. Мальчишки подключились к поискам ближе к обеду – дети любят воскресенье поспать подольше. Соседи, подруги и родственники, их дети, зятья, невестки, внуки опрашивали своих соседей, друзей и всех, кого встречали на своём пути. Даже в ночи с фонариками осматривали каждое строение, каждую ямку, вдруг, с Татусей случилась беда!

Часов в 7 вечера пришла информация, что один мальчик видел Татусю в районе лесничества – это недалеко от моего дома, но нужно через сосновый бор перебежать по мосту. Побежали по этой дорожке — нет нигде!

А в 20.28 в сообществе нашего городка появилась фотография мой Татуси: Это не она? — спрашивала незнакомая мне Евгения. Она! Мгновенно это сообщение мне отправили несколько человек, следившие за ситуацией. Евгения написала, что знает людей, которые приютили Татусю. Мы созвонились и поехали туда – это недалеко, если по прямой, но на машине нужно объехать значительную часть городка (речка делит городок на две части!).

Так получилось, что спасители моей крошки вышли нас встречать и выпустили пуделину. Она ж такая милашка, такая послушная. Но… рядом много больших сторожевых собак – охраняют лесную пожарную часть, одна бегала прямо возле домов. Татуся испугалась злобного лая и буквально за секунды, когда мы приехали, рванула от собак в лес.

Каюсь, я в какое-то мгновение разозлилась на этих мужиков, что выпустили Татусю. Но мысли эти быстро прогнала: они же спасли мою собаку! Приютили, согрели и даже пытались накормить.

Мы опять до полуночи ходили-ездили по окрестностям, звали и искали пуделину. Но она, видимо, была так напугана, что где-то притаилась и даже на мой голос не вышла. А может быть, слишком далеко убежала в глубь леса. Уговорила моего верного помощника ехать домой — Владимиру нужно было утром на работу. 

Ночь с воскресенья до понедельника была ужасной. Согревала только мысль, что пуделина жива и внешне здорова. Но как мое изнеженное дитя могло ночевать на улице! Счастье, что было не сильно холодно. Без еды она может и три дня прожить, с земли не подберет, у помойки не постолуется, даже из чужих рук не возьмёт. Но без мягких подушек!

Рано утром, собрала в сумку очередной пакет листовок и большое тёплое полотенце, уже готова была пойти к больнице (а это большая территория и немало построек), где могла прятаться пуделина. Вдруг сообщение: приезжайте срочно. Всё те же люди утром, собираясь на работу, увидели на дороге Татусю, подхватили и принесли в дом!

Я на такси помчалась, веря и не веря своему счастью. Пуделину на этот раз закрыли в доме, хозяин открывает дверь, а в прихожей … нет Татуси. Но, услышав мой голос, крошка материализовалась из не откуда! Вот она такая, тихушница, прячется, когда не уверена в безопасности.

Не буду говорить, как мы обнимались-целовались! Я была в таком состоянии, что даже не спросила у мужиков имен, пока знаю, что это не коренные юхновчане, скорее всего, приехали на заработки, живут очень скромно, но от денег категорически отказались. В нашем городке даже последний пьяница (бомжей у нас нет!) не возьмет деньги за спасение животного или помощь ребёнку! Тем не менее надо съездить, познакомиться и отблагодарить.

Пока ехали домой, пуделина, завернутая в теплое полотенце, мелко дрожала и всё пыталась меня лизнуть в нос.

В 8 часов утра понедельника мы были дома!!!

Дома  с замиранием сердца осмотрела своё сокровище, померила температуру — вроде бы всё нормально, завтра к ветеринару всё равно надо показаться.

Татуся долго выбирала, на каком диване, на какой подушечке ей полежать, реагировала на каждое моё движение, не выпуская из виду ни на секунду. Долго и вкусно пила воду, потом съела несколько кусочков курочки, с восторгом погрызла морковку.  Но никак не могла уснуть. Пришлось мне лечь на кровать, и тогда Татуся легла на меня, вытянулась, хотела было, как всегда, что-то мне рассказать, но мгновенно заснула. 40 минут я боялась даже пошевелиться, чтобы дать ей отдохнуть. Потом мы мылись, сушились, играли в любимые игрушки и каждые полчаса пуделина устраивались на очередной подушечке подремать. Счастье моё!

В общей сложности за день Татуся проспала часов пять, зато ночью у нас были
В общей сложности за день Татуся проспала часов пять, зато ночью у нас были "разговоры" длинные и обнимашки бурные.

Как же много людей совершенно бескорыстно помогали искать Татусю! Сколько добрых слов поддержки я услышала! И я точно знаю, что также активно они будут действовать и ради помощи любому человеку, попавшему в беду. Потому что только тот, кто сочувствует собаке, способен броситься спасать человека. По-другому не бывает! Не верьте тому, кто пинает собаку: на него нельзя рассчитывать по жизни ни в чём!

Огромное спасибо gnadigefrau. Она  прислала мне ссылку про алгоритм поиска животных.

https://crazydog--lady-livejournal-com.turbopages.org/crazydog-lady.livejournal.com/s/2911.html

Очень грамотный пост! Возьмите на заметку, хотя он и касается в значительной степени потеряшек в больших городах, в деревнях и малых городках сложно искать ночами, а окрестные леса и поля настолько обширны, что спасает только вера в лучшее.

Я и сама понимала, как нужно организовывать поиск, но подсказки всегда важны. В маленьких городках вся надежда только на простых людей, на непосредственное общение с ними. К сожалению, соцсети здесь просматривают, когда появляется минутка, чаще вечером, ведь в хорошую погоду все занимаются бытовыми проблемами – отремонтировать что-то, посадить-обрезать в саду и т.д.

Для себя я сделала вывод: даже на минуту и даже в сад не выпускать собаку без ошейника с телефоном на бирке! И надо расширять географию прогулок, чтобы моя Татуся могла ориентироваться на большей территории.

Но главный вывод: всё можно преодолеть, если мы вместе!

И еще. Вера нам всегда помогает. И не важно в какого Бога ты веришь! Спасибо arsenica, которая прислала мне молитву! Она мне придавала уверенности: 

Собирайся, мой милый зверь (имя), ко всякой ночке к своему дому, как собирается мир православный к звону колокольному и пению церковному. Как Муравьевы дети царю своему муравьиному служат и слушаются его, и как медовые пчелы слетаются к гнездам своим и не забывают детей своих и не покидают их. И как стекаются быстрые речки и малые и большие в славный океан-море, так бы и ты, мой зверь (имя), тек на мой голос со всех сторон: из-за озер, от мхов зыбучих, от черных болот, из-за рек, из-за ручьев, из-за лесов, тек в дом мой ночь ночевать, век вековать. Аминь.

Берегите себя, родных и близких,  любимых своих животных!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прибыль Сбербанка по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла вдвое в I квартале текущего года - до 86,8 млрд рублей.   Основной вклад в прибыль крупнейшего российского банка  внесли: увеличение комиссионных ...
Вчера был вынужден поучаствовать в споре: на пьянке речь зашла о том, почему ...
За сегодня взяли Плимут, Бирмингем, Брюссель и Ле-Ман. В Средиземном море в 200 км от берегов Греции обнаружен итальянский авианосец «Джузеппе Гарибальди». Получил ракету, пока только одну. Десантники высадились на Сицилии, без боя заняли ...
В продолжение темы Решение этой задачи потребует колоссальных усилий, больших средств и времени... "Если лекцию про проблемы в Африке организовал Щипков, а читал ее Максимов, то истинно говорю вам,-"Земля налетит на небесную ось!!!"" "Да уш. Два чудика. Один другого стоят." ...
Итак сначала было кино "Все умру, а я останусь". Этой ночью оно было показано на 1 ...