История противозачаточной таблетки

топ 100 блогов rikki_t_tavi27.04.2017 Вырезанная из "Тайма" статья про изобретение противозачаточной таблетки у меня, оказывается, пролежала семь лет! Она была написана к пятидесятилетнему юбилею "Таблетки" - по-английски ее так и называют, без личного имени - the Pill.

Я ее читаю и понимаю, что между американскими и русскими женщинами была историческая разница, проблемы немного другие, распространенность таблеток разная, предубеждения разные. У русских, на мой взгляд - медицинские суеверия про ее вредность, у американцев религиозно-консервативные суеверия про ее богопротивность.

(Отдельно замечу - у многих вполне взрослых женщин очень мало представлений или какие-то неверные представления о том, как работает женская часть их организма, как устроены физиологические процессы и как на них влияют разные средства и приспособления. Мне пришлось очень много читать и выяснять для себя - и я помню какие фантастические непонимания у меня были на разных этапах жизни - так что я представляю уровень заблуждений у людей, которые не особо интересовались этим. Сразу скажу - я не медик, у меня нет задачи рассеивать невежество по этой части, но я всем очень советую читать об этом самостоятельно, чтобы лучше знать. Только тексты без джизузса и богинь без трусов, а про нормальное объяснение физиологии!)

Так вот, теперь к самой истории - я тут вольно перескажу статью из майского номера "Тайма" за 2010 год.

Ровно за пятьдесят лет до этого в мае 1960 FDA одобрила выпуск нового средства - орального контрацептива. FDA - Food and Drug Administration - это верховный орган в США, который может признать какое-то средство лекарством. Без его официального одобрения что-то даже в форме таблетки не будет считаться лекарством или официально работающим средством, а будет чем-то вроде "пищевой добавки".

И the Pill - было первым "лекарством", предназначенным для регулярного применения людьми, которые не больны. Его первым изобретателем был ревностный католик, который искал средство для лечения бесплодия и нашел средство, гарантирующее временно это бесплодие. Таблетку обвиняли в сексуальной революции шестидесятых - мол, из-за нее молодежь пустилась во все тяжкие - хотя в подавляющем большинстве случаев женщина должна была быть замужем, чтобы ей выписали эти таблетки. Защитники ее считают, что она укрепляет брак и семью, снимая страх перед появлением нежелательных детей и тяжесть и стресс, когда они нежеланно заводятся. А противники считают, что употребление ее вызывает рост промискуитетного поведения, измен семейных людей и разбитых семей.

В этом же 2010 году были опубликованы результаты самого обширного мирового исследования противозачаточных таблеток - 46 тысяч женщин исследовались на протяжении сорока лет. И хотя многие женщины все еще подозревают таблетки во вреде, исследование показало что женщины, употребляющие таблетки, меньше умирают преждевременно от любых причин, включая рак и сердечно-сосудистые заболевания.

Таким огромным символическим значением - причиной перемен - Таблетку наделили еще и потому, что ее появление совпало с бурной эпохой перемен. Пятидесятые были спокойные и самодовольные, а шестидесятые по контрасту буйные и бунтарские. В Америке беспрерывно что-то революционно менялось в гендерных ролях, в расовых взаимоотношениях, в конфликтах поколений, сшибках церкви и государства. Поэтому Таблетка, появившаяся в это же время, стала символом того, как женщины снимали фартуки, вытаскивали на свет из чуланов свои амбиции и устремления и решительно держали путь в новую эпоху.

Я напоминаю вам, что в России и перемены и застойные течения складывались по-другому! Стэпфордские жены, например, представляют собой очень разные картины в голове американца и русского. И статистика тоже совершенно разная. В 1960-м типичная американская женщина имела 3,6 детей, к 1980 это число упало и стало меньше двух. На момент написания статьи впервые число женщин, определяющих себя, как работающих, превысило число женщин, считающих себя домохозяйками. (С советскими законами о тунеядстве домохозяйки были исключением, а не правилом, женщины стандартно работали). В 1970 70% женщин, у которых были дети младше шести лет, оставались дома и только 30% работали. Сейчас соотношение ровно обратное. ( Хотя я лично думаю, что дело не в Таблетке, а в том, что тогда один работающий член семьи вполне мог семью обеспечить - вплоть до покупки дома, а сейчас это очень проблематично без двух доходов. Ну и про учебу в колледже на примере Барбары Шер я уже тоже писала.)

Сегодня более ста миллионов женщин по всем миру принимают противозачаточные таблетки. А как же это все начиналось?

Автор статьи начинает этот раздел замечанием: На протяжении всего времени человечества, когда люди создавали маленьких людей, они искали способа этого не делать.Способы описывались самые разные. В древнем Египте предлагалось делать шарики из помета крокодилов и засывывать их во влагалище. Аристотель предлагал в качестве спермицида кедровое масло и ладан. Казанова предлагал половинку лимона в качестве чашечки, закрывающий вход в матку. Изобретение презерватива приписывают доктору Кондому, который по рассказам в середине семнадцатого века придумал чехольчик из овечьей кишки для английского короля Карла II (чтобы ограничить неимоверное число его внебрачных отпрысков), хотя идея эта вовсю использовалась и до него. (Помните, я недавно рассказывала про Каренина из последней экранизации - как он вытаскивает коробочку с таким многоразовым презервативом?)

*****
Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К началу войны 1864 года в армии Дании имелось сверхсекретное "вундерваффе", на которое датчане возлагали большие надежды, однако, оно не оказало никакого влияния на ход боевых действий. Это оружие, разработанное еще в 1840 (по другим данным - в 1834) году Андреасом Шумахером, ...
Вроде простой вопрос: ...назовите хоть какие-нибудь внятные причины того, что Крым ...
Не знаю на сколько процентов достоверна Российская статистика по заболевшим и помершим от коронавируса. Но, она почему то зависит от хотелок чиновников. И скорее больше похожа на рукотворный график. Хотят чиновники освоить побольше денег на вакцинации, тут же график заболевших и ...
Ничего особенного, просто трахилоспермум ...
Я вот действительно уважаю этого исполнителя. Как человек он очень юморной и простой, смотреть передачи с его участием всегда одно удовольствие. Да и музыка у него реально клевая! Как любит говорить сам Дорн на своих концертах: «Иван Дорн не ...