История одного платья

топ 100 блогов pailish27.07.2022 Советскую эпоху принято считать эпохой тотального дефицита, в том числе и в женской одежде. Но был период, когда советские женщины одевались так же, как европейские женщины. Людмила Гурченко в платьях силуэта New Look в культовом фильме Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" - прекрасный тому пример.
New Look, который подарил миру Кристиан Диор, на все времена стал символом женственности. Диор создал образ "идеальной женщины", элегантной и загадочной: пышные макси-юбки, осиная талия, банты, горошек (любимый принт британской элиты и модных дизайнеров), серые и розовые цвета.

История одного платья Desktop32


Платья New Look носили звезды и простые домохозяйки. Некоторые фасоны ставились на поток, другие шились вручную. Диора критиковали коллеги, историки моды и даже члены правительств некоторых стран (Великобритании, например). Диора окрестили "мягким диктатором" или "диктатором в замшевых перчатках", так как для ношения его творений женщины должны были постоянно думать о тонкостях этикета и законах  хорошего вкуса, чтобы быть одетыми соответственно ситуации и времени дня, меняя не только платья, но и обувь, аксессуары, украшения, прическу, макияж. Самое интересное, что женщины во всем мире с удовольствием играли в эту сложную, но увлекательную игру и выполняли "диктаторские" требования.
Платья от Диор остались в прошлом, игра "диктатора" давно забыта, женщины сменили платья на джинсы и футболки, а то и спотривные костюмы, но оказавшись рядом с диоровским платьем на расстоянии вытянутой руки, вряд ли найдется женщина, которая не захочет его примерить.



У некоторых платьев от Диор была необыкновенная судьба. Вот одна из таких история.
В 1949 году Кристиан Диор представил свою осенне-зимнюю коллекцию (видио выше как раз об этой коллекции). Эта же коллекция стала частью первого показа Dior в Лондоне в отеле Savoy в апреле 1950 года. На следующий день платья были смоделированы для королевы-матери и принцесс Елизаветы и Маргарет на частном показе в резиденции посла Франции.
Прошло всего два года с тех пор, как Диор произвел революцию в послевоенном мире моды своим ультра-романтичным New Look. Среди тех, кто раскупили наряды из последней коллекции дизайнера Milieu du Siecle, была жена французского дипломата Аделина Барбюс, которая остановилась на роскошном черном вечернем платье без бретелек 'Hortense', чтобы взять его с собой в Дамаск (Сирия), куда ее муж получил назначение.
Это было время политической и социальной нестабильности в Сирии, которая после окончания Первой мировой войны находилась под французским протекторатом и недавно обрела независимость. Роль "мягкой дипломатии" Пьера Барбюс заключалась в отстаивании интересов его страны в Сирии. Его жена Аделина продвигала французскую культуру и моду, нося творения самого обсуждаемого дизайнера высокой моды своей страны. Аделина была гламурной тусовщицей, но в тоже время она была полностью предана своему мужу и детям.

История одного платья 3-4-844aba32-f9cb-4dae-bedd-8df338115c37

 К 1949 году у Аделины было четверо детей в возрасте до десяти лет. У нее был восьмилетний перерыв, прежде чем она родила дочь Лоуренс в Дамаске в 1954 году.
К 1956 году Аделина снова забеременела шестым ребенком. Аделина была страстной портнихой. Когда она шила платье для выпускного вечера для своей старшей дочери, то уколола палец иголкой. Палец распух и болел. У четы Барбюс было много друзей. Один из них, министр здравоохранения, увидев палец Ангелины, сказал: "Это гангрена. Нам нужно срочно доставить вас в Париж".
Пьер и Аделина прилетели домой, где врачи ампутировали ей палец, но обнаружили, что у нее развился сепсис, который распространился на ее мозг. Ей сделали экстренное кесарево сечение, чтобы спасти ребенка, но было слишком поздно, чтобы спасти ее саму.

История одного платья 3-4-d9468a1a-4785-403c-a5c4-2286f1a9ab97

Пьер был убит горем из-за потери своей обожаемой жены, с которой он познакомился на семейной свадьбе, когда ей было всего 11 лет, и больше он так и не женился.
Через несколько месяцев после смерти Пьера Барбюса в 1995 году  его дочь Лоуренс, пятая из детей Барбюса, которой было всего два года, когда умерла ее мать, нашла платье от Диор, разбираясь на чердаке дома в деревне Эмарг, который до сих пор принадлежит семье. Она отложила его для своей дочери, которой тогда было десять лет, думая, что когда-нибудь дочь наденет его.
Дочь Лоуренс, названная в честь бабушки Аделиной, которая живет в Эдлсборо, Бакингемшир, рассказывает: "Я всегда знала, что оно старое, не могу вспомнить, когда мама подарила мне его, но точно больше десяти лет назад. Я не знала, когда и где моя бабушка купила его. Я просто надеялась, что смогу носить его когда нибудь... Невероятно, что оно осталось в таком хорошем состоянии и не было съедено мышами или молью за все эти годы, пока оно лежало забытым на чердаке".
Недавно, примерив платье и к своему восторгу обнаружив, что оно идеально сидит, Аделина обратилась к социальным сетям, разместив клипы с платьем на TikTok, в надежде узнать о нем больше.

История одного платья 4e2d1800-abf8-47df-8b89-3c58f3f0f83f

36-летняя Аделина Вининг в уникальном платье Dior 1949 года, когда еще Диор создавал свои творения сам.

Аделина познакомилась с историком моды и художником по костюмам Генри Уилкинсоном, который обнаружил еще один образец платья 'Hortense' в Метрополитен-музее в Нью-Йорке, подтвердив свою уверенность в том, что оно из коллекции Диора осень/зима 1949 года.
"Поскольку это была высокая мода, каждое платье шилось на заказ", — говорит Генри. - "Клиент имел определенное право голоса по поводу небольших изменений: другого цвета или отделки, с бретельками или без, до тех пор, пока изменения не ставили под сомнение целостность дизайна"

История одного платья restricted

Платье 'Hortense' из Метрополитен-музея в Нью-Йорке

Ключом к информации о платье является уникальный серийный номер платья Аделины — 07675, — который должен был быть записан в журнале ателье Dior вместе с информацией о его владельце.
Аделина связалась с Dior за помощью в получении информации о платье, но пока не получила ответа от архивариуса бренда. Однако, по словам старшего куратора отдела моды и текстиля Музея Виктории и Альберта в Лондоне, платье является "замечательной находкой" и было "невероятно дорогим" даже в 1949 году. В 1950-х годах самые изысканные вечерние платья Dior могли стоить до 2000 фунтов стерлингов, что сегодня эквивалентно 24 000 фунтов стерлингов.
Аукционный дом оценил платье Аделины от 36 000 до 43 000 долларов в зависимости от его текущего состояния. Кроме того аукционный дом подтвердил, что платье носили.
"До этого я даже не была уверена, что моей бабушке доводилось носить это платье", — говорит Аделина. - "Она умерла такой молодой, и моя мать, которой было всего два года, когда она потеряла ее, не помнила о нем".
Аделина связалась со своей большой и далекой семьей во Франции, умоляя дядю и тетю найти фотографии ее бабушки в платье Dior.
После нескольких недель поисков наконец была обнаружена фотография, на которой Аделина носила его, танцуя с неизвестным мужчиной на вечеринке в Дамаске, куда в 1949 году ее муж Пьер был назначен атташе по культуре французского правительства.

История одного платья New folder

Эксперт, который оценил платье, сказал Аделине, что его нельзя носить. Но хотя Аделина полна решимости сохранить его в безопасности, она  говорит, что ее, как магнитом, тянет к нему, и она живет надеждой, что однажды ее могут пригласить на мероприятие, на которое она могла бы надеть его.
"Я не думаю, что смогла бы с ним расстаться, хотя деньги были бы неплохими", — говорит Аделина, которая является владелицей кафе. - "Я слишком люблю это платье, чтобы отказаться от него. Оно очень красивое, и простое надевание поднимает мне настроение. Оно имеет огромную сентиментальную ценность. Мне нравится его вес, шорох юбки, когда я двигаюсь. Это связь с моей бабушкой и с прошлым. Хотела бы я встретиться с ней, но иметь ее платье тоже радостно".

История одного платья 3-4-4d18cdcb-d39a-42b6-a86e-9b0db4857dcf

Аделина в еще одном платьев своей бабушки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Все уже знают, что Украина взяла Джибутти? То есть украинский ВВП на душу населения ниже, чем в Джибутти. Ничё так. здобулы.... Вот скажите мне украинцы, как в одной отдельной свидомой голове помещаются два тезиса: - Россия экономический карлик по сравнению с США, и поэтому с Россией ...
Сегодня была контрольная дойка, она закончилась, теперь целый месяц мы можем жить без этого геморроя. Заболел главный зоотехник, на контрольной никто не путался под ногами, не отвлекал всех разговорами, не раскорячивался поперёк прохода, поэтому доили довольно быстро. Хельга привезла ...
Все, кто бывал в Исаакиевском соборе , знают всю красоту внутреннего оформления собора, особенно роспись купола. Но мало кто задумывался над тем, на чём эта вся красота держится? Какова конструкция купола и сооружения целиком? Вот выдержки из официальной истории: Кроме колон ...
Это их последняя видеозапись перед разгромом. оказывается, они - не "стрелочники", не козлы отпущения шестеро парней реально воевали с ментовской армией и готовились к смерти говорят они много можно составить ясное представление об их ...