История концерна Шкода

топ 100 блогов cristensald12.10.2017Транспорт

История концерна Шкода

Как появилась марка Skoda

Для отечественного обывателя название Шкода ассоциируется в первую очередь с продукцией чешского автозавода, довольно широко представленной на наших дорогах. Однако, автомобили являются лишь небольшой частью ассортимента крупнейшего концерна, поставляющего свою высокотехнологичную продукцию во многие страны мира.

История знаменитого концерна началась в 1859 году, когда в городе Пльзень, в те времена находившегося в составе Австро-Венгрии, было организовано литейное и машиностроительное производство. В 1869-м завод стал собственностью инженера и предпринимателя Эмиля Шкода, фамилия которого стала брендом и до сих пор остается им при позиционировании на внутреннем и международном рынке. Карта Европы за последующие десятилетия не раз подвергалась серьезному перекрою. Государства появлялись и исчезали. Границы сдвигались и возвращались на прежнее место, а заводы Шкода рушились под бомбами и вновь восстанавливались.

В ХХI и начале ХХ веков продукцией сообразно тогдашнему развитию техники в основном являлись мельничные механизмы, а также рельсы и детали паровозов, шлюзовые конструкции и оборудование для электростанций. Уровень и надежность выпускаемых агрегатов подтвержден заказами, которые были доверены концерну. Турбины Шкода установлены на гидроэлектростанции Ниагарского водопада, а шлюзовые конструкции на Суэцком канале.

Также в силу своей специфики, а производство изначально было спланировано как литейное, а, следовательно, выпускающее продукцию тяжелого машиностроения, Шкода практически сразу стала проявлять интерес к выпуску военной техники. Покупатели нашлись очень быстро и не только на европейском континенте. Экспорт был налажен в Мексику и Японию. После Первой Мировой войны Австро-Венгрия как государство перестало существовать и заводы продолжили работу уже в составе Чехословакии. Производство процветало и развивалось, а после немецкой оккупации продолжило выпускать продукцию для Третьего рейха.

Вторая Мировая от многих производственных цехов буквально не оставила камня на камне, но после окончания военных действий люди приложили массу усилий и заводы были восстановлены, а технологии выведены на новый более высокий уровень. Конечно, радикально изменился профиль. Теперь львиную долю заняла продукция гражданского назначения. Выход из социалистического лагеря вновь привел к разграничению территории, но на концерне это сказалось исключительно положительно.

Сейчас под брендом Шкода успешно работает большое количество заводов, выпускающих высокотехнологичную продукцию для энергетики, в том числе и атомных электростанций, локомотивы, трамваи, поезда метро, оборудование для пищевой и нефтехимической промышленности, гидравлику. Полностью перечислить продукцию концерна просто не представляется возможным. Автомобили Шкода для массового потребителя остаются самой известной мирной продукцией концерна. И такова ситуация во многих странах мира.

За предоставленный материал благодарим Skoda-Bu.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы очень зависимы от своих привычек, многие из которых мешают нам жить счастливо и продуктивно. 1. Привычка отвлекаться на незначительные дела и малозначимых людей Зачастую мы уделяем слишком много внимания делам и людям, не играющим в нашей жизни важной роли. Не забывайте о тех, кто ...
Ябеднаянесчастнаялежусбольнойспинойходитьнемогуамужговоритсамавиноватаниктонепожалеетвотиостаетсятольковжжпостыжалистныеписать. Вы выслушали обычное нытьё, которое случается раз в квартал примерно. А под катом - 5 штук детских портретиков и 2 собачьих, просто так. Племянница. Улыбку ...
Я не считаю Путина тираном или диктатором, хотя элемент авторитаризма в его власти, разумеется, присутствует. В России по-другому и не получится. У нас всегда будет качание между условным жёстким и условным мягким. Если бы я был на месте Путина – Сталин бы всем показался мягчайшим ...
В Европу не знай, когда опять можно будет. А уже надо очень! Такими темпами они там еще не скоро переболеют. Ну ладно, опять консервы жрать придётся. Два года назад, в мае, побродил по блошиному рынку в голландском городке Делфт. Барахолка там прямо на улочках старого города, в самом ...
...