рейтинг блогов

История интернета, смартфонов и блогов. Что мы получили нового за последние

топ 100 блогов alex_rozoff09.09.2020 "Мы" - в данном контексте обыкновенные люди. Из "мы" вычитается группировка Силиконовой долины, а также владельцы всяких "цифровых сервисов" и "агрегаторов", отсекающих себе 30% потребительской цены в виде комиссионных за картинку для тычка пальцем в приложении смартфона.
Итак: что мы получили нового за последние четверть века?
Начнем с того, что уже было 25 лет назад (в 1995 - м). Смотрим короткое кино:
What Was The First Smartphone?

(взято на канале ColdFusion)
Итак: смартфон появился в 1992-м (см. также https://habr.com/ru/post/391251/)
Конечно, фанаты TikTok и прочих блогов с анонсом "запости своего котика и стань знаменитым в сети" могут возмущаться слабой графикой, но...
...По-вашему, эти клипы с котиками важнее чем цена материальных благ? (см. выше про 30% наценки на "цифровые сервисы" и "агрегаторы").
Кстати о блогах (социальных сетях)
25 лет назад они уже были.

"самым первым социально-сетевым ресурсом следует считать американский портал Classmates.com. Именно по его образу и подобию создавались в свое время «Одноклассники». Проект был запущен в 1995 году Рэнди Конрадсом... (впрочем)
...Сторонники второй версии утверждают, что первой социальной сетью в современном понимании этого термина следует считать SixDegrees.com, созданная Эндрю Вейнрейхом в 1997 году. Этот проект изначально предоставил возможность пользователям и создавать личные профили, и создавать списки своих друзей.
Тем более, что позже, в 1998-м году команда проекта реализовала функцию поиска по страницам, что значительно облегчило обнаружение старых и пополнение числа новых знакомых."
https://wd-x.ru/first-social-network/
Хотя вообще-то...
"Когда был запущен первый блог? В 1993 году Робом Палмером:"
https://saitsamy.blogspot.com/2019/08/1993-2019.html
Впрочем, формально они появились еще раньше:
"Первая социальная сеть с использованием компьютерной техники появилась в 1971 г. Она использовалась военными для передачи информации через ARPANET. Спустя 17 лет, в 1988 г., финский ученый Ярко Ойкаринен изобрел протокол «IRC» — ретранслируемый интернет-чат — и программное обеспечение для его реализации. Теперь стало возможным общаться друг с другом в реальном времени".
https://sciencepop.ru/istoriya-sotsialnyh-setej-poyavlenie-i-razvitie/

Кстати - выше был упомянут поиск, так вот:
"К лету 1993 года ещё не было ни одной системы для поиска в вебе, хотя вручную поддерживались многочисленные специализированные каталоги. Оскар Нирштрасс (Oscar Nierstrasz) в Женевском университете написал ряд сценариев на Perl, которые периодически копировали эти страницы и переписывали их в стандартный формат. Это стало основой для W3Catalog, первой примитивной поисковой системы сети, запущенной 2 сентября 1993 года.
Вероятно, первым поисковым роботом, написанным на языке Perl, был «World Wide Web Wanderer» — бот Мэтью Грэя (Matthew Gray) из Массачусетского технологического института в июне 1993 года. Этот робот создавал поисковый индекс «Wandex». Цель робота Wanderer состояла в том, чтобы измерить размер всемирной паутины и найти все веб-страницы, содержащие слова из запроса. В 1993 году появилась и вторая поисковая система «Aliweb». Aliweb не использовала поискового робота, но вместо этого ожидала уведомлений от администраторов веб-сайтов о наличии на их сайтах индексного файла в определённом формате.
JumpStation, созданный в декабре 1993 года Джонатаном Флетчером, искал веб-страницы и строил их индексы с помощью поискового робота, и использовал веб-форму в качестве интерфейса для формулирования поисковых запросов. Это был первый инструмент поиска в Интернете, который сочетал три важнейших функции поисковой системы (проверка, индексация и собственно поиск)."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Поисковая_система
https://ru.wikipedia.org/wiki/Aliweb

Итак, четверть венка назад и поисковые машины в интернете уже были.
Ну, что у нас осталось?
А! Конечно же, электронные платежные системы.
"В 1983 году в исследовательской работе Дэвида Чаума была представлена ​​идея цифровых денег. В 1989 году он основал DigiCash, компанию, занимающуюся электронными деньгами.
e-gold Электронное золото было первыми широко используемыми интернет-деньгами, появившимися в 1996 году, и количество пользователей выросло до нескольких миллионов до того, как правительство США закрыло его в 2008 году"
https://en.wikipedia.org/wiki/Digital_currency
https://en.wikipedia.org/wiki/DigiCash
https://en.wikipedia.org/wiki/Ecash
https://en.wikipedia.org/wiki/E-gold

Что мы еще забыли рассмиотреть? Ах да, навигаторы!
"В 1985 в США уже появляется первый массовый навигатор — The Etak Navigator. Изображение на дисплее — приятного зелёного цвета."
История интернета, смартфонов и блогов. Что мы получили нового за последние
Вся история - тут https://habr.com/ru/company/boxowerview/blog/214333/

Вот и выходит что, что 25 лет "цифровой революции" (tm) это лишь клипы с котиками и грабеж со стороны агрегаторов.
...Такие дела...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вышла я сегодня вечером во двор. Пятница, народ сидит семьями, отмечает неспешно. Кто-то в настольный теннис, кто-то на качелях, а кто-то с пивом и вяленой рыбкой. Встретили меня радостно. Все ж в курсе, что у меня нестандартная прививка и скорая приезжала: "Тёть Лен, ну, как?" Поржали ...
#какзакаляласьсталь Вы вот все еще платите за Interior design , да? Нанимаете пафосных специалистов за бешеные деньги, которые , раздувая щеки, расскажут вам , как сочетать лососевый и салатовый, расставив мебель по фэн-шую? Забудьте! Это все вчерашний день. Ну или у вас лишние деньги. ...
Привет, ребята. Садитесь поудобнее, я расскажу вам кое-что о своей работе. Как вы, возможно, догадывались, посольство ЖЖ - это, конечно, чрезвычайно увлекательно и интересно, но для того, чтобы на хлеб с маслом иногда класть кроме колбасы немного кавьяра, я довольно давно и иногда даже ...
Сегодня 25 ноября, а значит настало время поздравить украинцев с началом безвизового режима с Европой! Получается что не зря стоял Майдан, была развалена страна и уничтожена промышленность. Теперь любой престарелый патриот из Николаева сможет отправиться лечить хронический альцгеймер в ...
Вероятно, это одна из самых недооцененных книг по кулинарии изданных в советский период и, возможно, у которой был шанс стать таким же хитом "на все времена" как КВЗП, например. В преддверии подготовки к грядущим новогодним праздникам, рецепты и идеи из этой замечательной книги могут ...