Исторический день в Хорватии

топ 100 блогов zagrebchanka16.11.2012 То, что сегодня произошло, войдет в историю. Гаагский трибунал, который ругают все, кому не лень, оправдал по всем точкам обвинения генералов Готовину и Маркача. А это значит, что не было организованного криминального сговора, не было плана по этническому уничтожению мирных жителей не-хорватского населения, не было чрезмерного бомбардирования Книна. Это значит, что операция Шторм по освобождению оккупированных территорий была оправдана.
Историческим это событие стало потому, что оправданы сегодня не генералы, а страна Хорватия, в войне завоевавшая свою независимость и одержавшая победу. Теперь это победа будет незапятнанной так сказать.
Но хотелось написать не об этом.
Меня сегодня в Загребе потрясло народное воодушевление, и я рада, что была частью этого.
В 9 утра была объявлена весть об освобождении генералов и об их невиновности.
Уже в 10 часов на домах, машинах стали появляться флаги. Спонтанно!
Незнакомые люди обнимались и плакали на улицах.
Правительственный самолет, вероятно, с вечера стоял со включенными моторами, потому как тут же взлетел в Гаагу.
В аэропорту Загреба самолет встречали пожарные, поливавшие его водой (традиция такая!), премьер и председатель Парламента. К этому времени на главной площади уже собралось огромное количество народа. Правительство Загреба начало бесплатно раздавать жителям флаги. Тут же приехали известные группы и пели на сцене, ожидая появления генералов.
Я была на площади, фотографировала счастливые лица. я выложу их потом сюда, на память.
А вечером, ожидая Юльку из музыкалки, я зашла в кафе. Крохотное кафе в 10 мин от центра. Там сидели гимназисты: ребята 15-16 лет. Они завораженно смотрели прямую трансляцию с площади, ловили каждое слово. А когда запели на площади, они в кафе подхватили, выключили свет, зажгли зажигалки и пели в общем порыве. Я была просто поражена этим искренним патриотизмом детей, родившихся уже после войны.
Когда с площади пригласили всех на мессу, большинство ребят сорвалось и убежало в кафедральный собор.
Это искренний патриотизм, не наигранный, не из- под палки для учителей или партии.
Не знаю...какое событие в моей стране могло бы вызвать такой подъем среди молодежи, среди самой нигилистической части общества?

Да, война всегда несет с собой и гибель людей, и гибель мирных жителей и неоправданную жестокость. И в этой войне среди хорватов тоже были военные преступники, анти-герои. Многих из них, кстати, судили в Хорватии. На войне всплывают как сами-знаете-что самые мерзотные люди. Но это-побочные явления. Этим нельзя преуменьшить или перечеркнуть победу народа в неравной борьбе против заведомо более сильного, значительно лучше вооруженного и свирепого агрессора. Хорватам это удалось. И сегодня это подтвердил суд, на основе тех доказательств, которые были в их распоряжении.
И с этим я поздравляю хорватов!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
-Juliana- ...
Вопчем, в эту неделю посмотрел я два российских фильма. Один - который все советовали, а другой - да-а, "Утомлённые ...". При всём том что первых не видел, ага. Надо сказать, что фильм Михалкова мне... Ну, я не скажу, что понравился. Кино это в ...
Смотрите, как критически важно правильно сделать первый шаг и правильно выбрать сторону. Вот просто эталонный пример. Есть такая Юлия Юзик. Российская журналистка. Оппозиционерка. Либерал. Боролась с Путиным. Писала про Беслан. Участвовала в выборах. Марши несогласных, ...
Оригинал взят у samolet73 в Во сколько Путин обошелся лично тебе? Многие данные за 2014 год, поэтому итоговую цифру можно смело умножать на 2. Если ты думаешь, что это заплачено не из твоего кармана, то простой подсчёт покажет, что ты платишь так или иначе налогов 60-70%. ...
Отвечая на вопрос о золотовалютных резервах, глава Нацбанка Валерия Гонтарева призналась , что у государства почти не осталось золота. Как показывает история, сокращение золотого запаса в условиях острого политического кризиса обычно предшествует краху государства. Таинственно исчезло ...