Источник знаний о России авторов сериала "Чернобыль"

топ 100 блогов burckina_new15.08.2019 Источник знаний о России авторов сериала Чернобыль
Советофобия американцев, плавно перешедшая в русофобию после 1991 года, имеет давние корни. Крайний раз с этими дикими представлениями о нас мы ознакомились в сериале "Чернобыль". Покажу эти давние корни на примере "знаний" американцев о СССР времен Сталина:

Как только стало известно, что мы едем в Советский Союз, нас начали засыпать советами и предостережениями. Делали это в основном те люди, которые никогда не были в России.

Одна пожилая женщина сказала, и в голосе ее слышался ужас:
— Да ведь вы же пропадете без вести, пропадете без вести, как только пересечете границу!

Мы в свою очередь задали ей вопрос, в интересах репортерской точности:
— А вы знаете кого-нибудь из пропавших?
— Нет, — сказала она. — Я никого лично не знаю, но пропало уже много людей.

Тогда мы сказали:
— Возможно, это и правда, мы не знаем, но не можете ли вы назвать нам имя хотя бы одного из тех, кто пропал? Или хотя бы имя человека, лично знающего кого-то из пропавших без вести?

Она ответила:
— Тысячи пропали.

Человек, многозначительно, с загадочным видом поднимавший брови, кстати тот самый, который два года назад в Сторк-клубе разболтал о планах вторжения в Нормандию, сказал нам:
— Что ж, у вас неплохие отношения с Кремлем, иначе бы вас в Россию не пустили. Ясное дело - вас купили.

Мы ответили:
— Нет, насколько нам известно, нас не купили. Мы просто хотим сделать хороший репортаж.
Он поднял глаза и прищурился. Он верил в то, во что верил. И коль скоро два года назад он знал намерения Эйзенхауэра, почему бы ему не знать теперь намерения Сталина.

Один пожилой мужчина кивнул нам и сказал: — Вас будут пытать, вот что там с вами сделают. Просто посадят вас в какую-нибудь ужасную тюрьму и будут пытать. Будут руки выкручивать и морить голодом, пока вы не скажете то, что они хотят услышать.

Мы спросили:
— Почему? Зачем? Ради какой цели?
— Так они делают со всеми, - ответил он, — на днях я читал об этом книгу...

А довольно важный бизнесмен посоветовал:
— Что, едете в Москву, да? Захватите с собой парочку бомб и сбросьте на этих красных сволочей.

Нас замучили советами. Нам советовали, что взять с собой из продуктов, чтобы не умереть с голоду; говорили, как обеспечить постоянную связь; предлагали тайные способы переправки готового материала. И самым трудным оказалось объяснить, что наше единственное намерение — рассказать, как русские выглядят, что носят, как ведут себя, о чем говорят фермеры, что делают люди, чтобы восстановить разрушенные районы страны.

Объяснить это было труднее всего на свете. Мы обнаружили, что тысячи людей страдают острым московитисом - состоянием, при котором человек готов поверить в любой абсурд, отбросив очевидные факты…

Шофер такси сообщил:
— Эти русские вместе купаются, мужчины и женщины, и безо всякой одежды.
— Неужели?
— А как же, — ответил он. - А это аморально.
Задавая ему вопросы, мы выяснили потом, что он читал какую-то заметку о финской бане. Но он искренне переживал, считая, что так поступают именно русские.

Получив всю эту информацию, мы пришли к заключению, что в мире сэра Стереотипа ничего не изменилось, что многие верят в двухголовых людей и летающих драконов. Правда, пока мы отсутствовали, появились летающие тарелки, которые совершенно не опровергают наш тезис. Нам кажется теперь, что самая опасная тенденция в мире - это готовность скорее поверить слуху, нежели удостовериться в факте
.

«Русский дневник» Джона Стейнбека. Знаменитый американский писатель. Который на фото.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известный российский психолог Рамиль Гарифуллин утверждает, что ожидание новогоднего праздника является прекрасным средством... от нервных и психических расстройств. Наш корреспондент встретился с автором идеи   и попросил поделиться с ...
Приходилось слышать, что Львов это настоящий европейский город.  Интересно, есть ли еще города в Европе где здоровые мужики пытаются перевернуть автобус с детьми и стариками и называют пожилых женщин старыми суками?  Обратите внимание на ...
Я рос как вся дворовая шпана - Мы пили водку, пели песни ночью, - И не любили мы Сережку Фомина За то, что он всегда сосредоточен. Моня был свехрчеловеком. Собственно, он им родился. Я редко пугаюсь людей, но Моня у меня вызывал оторопь и стремление к хорошим манерам. А так же желание ...
Пару дней назад Чирикова стала лауреатом премии Голдмана за свою якобы "экологическую" деятельность. Вот только за экологию ли она получила грант в размере 150 000$? 10 марта 2010 года Евгения Чирикова подписала обращение российской оппозиции «Путин ...
очень извиняюсь если не в тему..... очень хочу вот такие алладины себе пишут что цвет лиловый... но мне он больше на ультрамарин похож.... почему то решила что цимт кобальт должен сюда пойти но Наташа показала реал-фото и я понимаю что нет.... кто ...