рейтинг блогов

Что взорвалось в Северодвинске?

топ 100 блогов burckina_new12.08.2019 Я не буду строить из себя великого эксперта по ядерной физике и термодинамике, а просто попытаюсь разобраться в случае со взрывом в военной части у Северодвинска во время испытаний нового специзделия. Разобраться с точки зрения здравого смысла и знаний, полученных из общедоступных источников.

Согласно официальной версии, трагедия произошла в ходе тестирования реактивного жидкостного двигателя некоего секретного изделия. Во время инженерно-технического сопровождения изотопных источников питания на морской платформе Центрального морского полигона ВМФ произошло возгорание топлива и последующая детонация устройства.

Во-первых, что это за изделие? Скорее всего это как-то связано с теми мультиками, что показывал всей стране Владимир Путин в феврале 2018 года во время своей предвыборной кампании:
Что взорвалось в Северодвинске?
Там он говорил о разработках, которые способны длительное время находиться в воздухе и в нужное время наносить удар по потенциальному противнику с неожиданной стороны.

Позже СМИ подхватили эту тему и продолжили запугивание "потенциального противника" нашими вундервафлями:
Что взорвалось в Северодвинске?
Очевидно, что подобного рода ракетные устройства невозможны без использования ядерных технологий, способных решить вопросы компактности, необходимой тяги и экономичности одновременно. Осталось дело за малым: разработать такое устройство и воплотить в реально действующее изделие.

Теоретические разработки таких ядерных двигателей велись давно,  самого начала использования энергии деления ядра. Но на практическое решение для летательных аппаратов так и не вышли в виду очевидной огромной массы таких ядерных установок из-за обеспечения необходимой защиты.

Более перспективная тема -- это радиоизотопные источники энергии. Применение такого источника мы все видели в фантастическом фильме "Марсианин", где главный герой, оставшийся на Марсе использовал подобное устройство для обогрева кабины своего марсохода:
Что взорвалось в Северодвинске?
Это очень компактное и энергоэффективное устройство. Именно энергию естественного распада радиактивных изотопов и можно использовать для нагревания рабочего тела такого реактивного двигателя. Компактного и мощного одновременно.

Вот скорее всего при испытании такого устройства 8 августа 2019 года что-то пошло не так, после чего произошло описанное в официальных новостях. И люди погибли, чтобы путинские мультики сделать былью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец-то сподобился сходить посмотреть Гранд-макет в Питере. Фото для привлечения внимания: Не удержусь и поставлю именно это фото, потому что дико интересно (а во френдленте куча людей, наверняка знакомых с вопросом) - что за корабль ...
Нас затапливает. Еще в 9 утра все было в порядке, а в час дня вода подошла прямо к ...
В приступе очередной нежности к супругу приготовила на ужин его любимую индейку. На подушке из цукини. Под шпинатно-вешенковской шубкой. Со специальным секретным соусом. Провела на "кухне" почти четыре часа. Спрашивается, почему герой-то?! Ведь такое простое блюдо готовится быстро и ...
У БГ вышел новый мини-альбом из четырех композиций. Излишне прямолинейно у него получилось. Оправдывается перед родиной и обвиняет одновременно. На нашем веку линия партии совершила столько колебаний и столько раз оценки настоящего, прошлого и будущего менялись чуть ли не ...
Провести пару недель в феврале на Тенерифе – розовая мечта многих представителей среднего класса. Вечно зелённый остров манит и пленит воображение многих закарантиненных менеджеров средней руки и их уставших от семейных будней жён. Но активный и легкий на подъем человек, приехав на ...