рейтинг блогов

Источник мира

топ 100 блогов el_murid09.10.2019 Теги: Эрдоган Эрдоган объявил о начале третьей по счету после "Щита Евфрата" и "Оливковой ветви" операции в Сирии. Она называется "Источник мира". В принципе, такое же бессмысленное название, что и первые два, главное в ней - содержание и конечный результат.

Источник мира HwlLwXkJ

В общем-то, Эрдоган мог провести эту операцию и год назад. Однако основные усилия он потратил на ее легитимизацию. Что вполне разумно: важен не только военный результат, но и его политическое закрепление. Эту азбучную истину, к примеру, кремлевская шпана не усвоила до сих пор, рассчитывая лишь на примитивные представления дворовых понятий.

Задача Эрдогана выглядит комплексной: он, безусловно, должен перекрыть доступ к границе курдским формированиям, поставив между ними и территорией Турции на всем протяжении границы лояльную себе власть. Он просто обязан решить проблему возвращения сирийских беженцев домой, так как 4 миллиона человек - крайне тяжелое бремя для турецкой экономики. Европа выплачивает несколько миллардов евро в год на содержание лагерей, но этого мало. Кроме того, лагеря - источник крайне дешевой и практически нелегальной рабочей силы, что существенно подрывает занятость самих турок, особенно в южных провинциях. Наконец, Эрдоган должен раз и навсегда закрыть вопрос с шантажом Путина - ни при каких обстоятельствах он не может дать Асаду выход к границе, пока за Асадом стоит Кремль. В таком случае Турция окажется под реальной угрозой, которую Путин будет пытаться обменять на возвращение к прежним условиям прокладки Турецкого потока в части, касаемой экспорта в Европу. Ради этого и была начата сирийская война для России, и пока военный контингент российских войск находится в Сирии, угроза его выхода к границе Турции сохраняется. Не сбивать же каждый раз российские самолеты. Это, в общем-то, безопасно - в самом тяжелом случае снова под крики из Москвы "Держите меня семеро" на время запретят турецкие помидоры или петрушку, но лучше решить проблему раз и навсегда.

Источник мира EGcI0DLXoAEYCMz

В определенном смысле для России, пожалуй, даже выгодно, чтобы Эрдоган реализовал свои планы и взял под контроль турецко-сирийскую границу на всем ее протяжении. В таком случае весь исходный план войны в Сирии для Кремля будет провален окончательно, и на повестку встанет вопрос о сворачивании этой бессмысленной войны. Сидеть в Сирии станет совершенно бессмысленно, останется только продумать, как обеспечить стратегическое отступление: "Убегаем, но мужественно".

Сама операция "Источник мира" не обещает быть простой. Турки будут согласовывать и закреплять каждый свой шаг. Закреплять не военным путем - политически. Фактически на кону для Эрдогана стоит завершение сирийской войны, после создания буферной зоны он станет первым, кто выйдет из нее, причем выйдет с явной победой. Поэтому спешить он не станет, а постарается разыграть всю партию до верного.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
12 апреля космический аппарат MEV-2 успешно состыковался с геостационарным спутником Intelsat 10-02, находящимся в космосе с 2004 года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном компанией Northrop Grumman. Аппарат MEV-2 представляет собой «космический буксир». Он предназначен для ...
В азиатской по своей природе, сущности и менталитету Рашке любые нормальные идеи, явления и практики извращаются до неузнаваемости. Это касается и спорта. Вот ниже линки на недавние боксёрские поединки сына Рамзанки Дырова (спойлер: в "бою" против маленького мальчугана Дыров бездарно ...
МОК, скорее всего, допустит российских тяжелоатлетов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. У русофобов будет очередной траур. Да и других спортсменов тоже могут допустить. Условия МОК: удовлетворение апелляции спортсменов в Спортивном арбитражном суде (CAS). К 5 августа будет известно, едут наши ...
Поезд пришел на станцию, веревочка свилась в петлю и только два вопроса осталось - кто конкретно отдал приказ и сколько свидетелей Кремль оставит в живых? “ "Based on the criminal investigation, we have concluded that flight MH17 was downed by a Buk missile of the series 9M83 ...
Предлагаю марафон: Путь к себе Что в нем будет?
  • TaliesinRaven : RT @Vitauskas_A: Турецкие удары по курдам. Эрдоган бомбит мирные жилые районы. Стесняюсь спросить, а чем это отличается от того, что творят…

  • NoRxH5dlMj1wVjo : RT @bamr69: Эрдоган официально объявил о начале военной операции к востоку от Ефрата по ликвидации "коридора террора". Турецкая авиация на…

  • IriskaSiv : RT @OdessaTatiana: Вот и сложилась ось зла :Трамп