рейтинг блогов

Испанский родительский кошмар.

топ 100 блогов joe_alex20.06.2021
Подарки учителям — животрепещущая тема и в Испании. В конце года в родительский чат кто-нибудь отправляет то самое страшное сообщение, после которого жизнь группы не будет прежней: «Что будем дарить?»

Испанский родительский кошмар.
Каждый год обсуждения идут по одному сценарию: отрицание-гнев-принятие. После того, как несколько недель родители фонтанируют идеями, начинаются голосования. Сначала это аргументированные развернутые ответы, потом только смайлики. Количество сообщений переходит все разумные границы. Это тот момент, когда хочется выйти из чата отключить звук.
.
Наступает момент, когда большинство готовы согласиться с любой идеей, понимая, что лучше остановить поток обсуждений, но обязательно найдутся один-два человека с нереализованной фантазией, и обсуждения переходят на новый уровень.
.
После нескольких дней затишья находится самоотверженный активист, который напоминает, что время идет и предлагает определиться. Здесь бывают варианты развития событий. Я их опущу. Подарок выбран, переходим к стадии сбора денег. Даже в наш цифровой век при наличии Bizum сбор денег добавляет в группу пару десятков сообщений с обновленном списком сдавших и объяснениями меньшинства, почему они не будут сдавать.
.
В нашем классе каким-то чудом обошли обсуждения подарков учителям музыки, физкультуры и прочим, но в некоторых родительских чатах — это еще одна статья головной боли.
.
Как правило, испанские подарки подразумевают какую-то памятность. Рисунки детей, отпечатки их ладоней, фотографии. Это добавляет не один десяток сообщений. Каждый день активист напоминает о необходимости передать ей/ему эти картинки, некоторые родители продолжают забывать, не находить кому отдать перед школой, передают через других родителей, которые забывают передать дальше. Все это транслируется в чат.
.
Деньги собраны, подарки заказаны, начинаются обсуждения, как, когда и кто будет вручать. Тут возможны варианты развития событий, но каждый поворот приносит в чат десятки сообщений.
.
В качестве примера, наш класс будет дарить сумку с отпечатками детских ладоней, на каждой будет имя ребенка, написанное им. В сумке — альбом с рисунками детей, как они видят нашу учительницу, и ваучер на двоих на бранч в ресторане. Сдавали по 5 евро.
.
В газетах каждый год пишут, что группы родителей, то тут, то там, собирают подписи под петицией в CEAPA (Confederación Española de Asociaciones de Padres y Madres de Alumnos), чтобы ввели запреты на подарки учителям, аргументируя это унижением труда всех остальных профессий, которым на подарки не собирают, но они не менее ценные.
.
В вашем регионе похожие сборы в конце года?

Испанский родительский кошмар.
Спонсор моего сегодняшнего бубнежа — тосты с собрасадой, шариками моцареллы и спаржей.

Испанский родительский кошмар.

Красное сухое каталонское вино Vinya Carles Priorat Crianza уже несколько лет можно назвать домашним, тк оно всегда есть у нас в наличии. Вкусной всем недели!

Испанский родительский кошмар.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Докторская школа математики им. Адамара (EDMH), входящая в университет Париж-Сакле, объявила 27-летнего аспиранта МГУ имени М.В. Ломоносова Азата Мифтахова почетным студентом докторантуры. «EDMH объединяет усилия с международным комитетом математиков, сформированным в поддержку [Азата], ...
под новый год скрипач на крыше лизнул антенну и прилип мы два часа его снимали и клип господь собрал всех рукожопов и руки вырвал им из жоп на место вставил и воскликнул good job волчок немного озадачен и мысли спутаны в клубок вот колобок но как укусишь где бок старик сказал ...
Давайте шире посмотрим на афганскую авантюру. Советское руководство состояло не из простаков: понимали – ввод войск в Афганистан вызовет внутри страны протест. Не меньший – ввода советских танков в Чехословакию для подавления Пражской Весны. ...
Украина пьяна русофобией. И не только русофобией. Украина пьяна своей незалежностью, которую она начала праздновать еще в 1991 году и с тех пор никак не может остановиться. Украина пьяна своей самостийностью, о которой так давно мечтала, что получив начала упиваться безо всякой меры. ...
Участвуют 15 судов. Одновременно прокладываются обе нитки, трубоукладчики Pioneering Spirit и Solitaire идут друг за другом с интервалом более одной мили. Скорость - 5 км в день, это очень быстро. Все очень серьезно! ...