
Испанские приключения. Часть 5. Гибралтар. Пещера и макаки


Продолжая наш путь по Гибралтару, мы поднялись на саму скалу. Для начала нам предложили заглянуть в пещеры. Пещера Св. Михаила - точнее, целая анфилада пещер - находится глубоко в скале и состоит из нескольких залов, расположенный на глубине от 12 до 65 метров. Величественные сталактиты и сталагмиты, сохранившиеся с времен формирования скалы 200 миллионов лет назад, создают поистине незабываемое впечатление. Есть даже легенда, что пещеру Св. Михаила связывает с Африкой подземный туннель, по которому африканские макаки и перешли когда-то на Гибралтар.
2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

А вот и одна из самых знаменитых туристических достопримечательностей Гибралтара - варварийская обезьяна, она же бесхвостая макака. Гибралтар – единственное место в Европе, где они живут в
естественных условиях. Говорят, что на Гибралтаре макаки составляют около одного процента населения страны! :) По крайней мере, хозяевами они тут себя вполне чувствуют, так что стоит быть внимательным!
12.

13.

14.

15.

Вид у макак вполне довольный, кто-то из них ухаживает за своим чадом, несмотря на обилие любопытных глаз, а кто-то снисходительно позирует рядом с восторженными туристами. Одна обезьяна даже запрыгнула в открытое окошко нашего водителя, видимо, прельстившись побрякушкам, висящими на зеркале в салоне, но была выдворена им без промедления.
16.

17.

18.

При рождении каждому бесхвостому существу дается имя, вживляется чип и делается татуировка. А некоторые даже удостаиваются мемориальной доски.
19.

20.

А вы кто такие?
21.

Позируют с удовольствием )
22.

23.

24.

25.

26.

27.

Предыдущие рассказы об Испании:
Испанские приключения. Часть 1. Прибытие. Торревьеха
Испанские приключения. Часть 2. Ронда. Город
Испанские приключения. Часть 3. Ронда. Ущелье и мост
Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала
Путевые заметки:
Испания 2014. Путевые заметки. Перелет
Испания 2014. Путевые заметки. Ронда
Испания 2014. Путевые заметки. Севилья
Испания 2014. Путевые заметки. Альгамбра
Вот мы и дома!
|
</> |
