рейтинг блогов

Испанская осень

топ 100 блогов deadman_alive05.10.2015                                   Испанская осень


Если честно, то, до войны социальных сетей для меня просто не существовало. Равно как и ЖЖ, который я, всё же, рассматриваю отдельно. – Не люблю я ни общения в Интернете, а, тем более, выводы касательно происходящего предпочитаю делать сам. Без поводырей.
Но, началась стрилянына и информации не хватало. А времени появилось – хоть отбавляй.
Вот и вторгся в мою жизнь ЖЖ с его апостолами Русской Весны. Во главе с, дело ясное, «уважаемым Львом Рэмовичем».
Так и просятся пять звёздочек к портрету…..
Понятно, писатель, представитель старшего поколения, умудрённые опытом седины, жизненный опыт….
Если честно, сколько бы мне ни говорили, что нечто является самым лучшим, я, как украинец, пока не распробую, вердикта не вынесу никогда. Плюс, не считаю нужным огульно присоединяться к чужим восторгам. Быть, как все – не моё, сорри.
Так, вот, с самого начала, читая Рэмовича, постоянно проникался лёгким недоумением.
И, почему все так от него тащатся? Сразу же всплывало сравнение с пресловутым «Айфоном» - только лишь потому, что тот назван самым крутым.
Да, есть в материалах и мысль, и глубина, и понимание вопроса…. Но, за деревьями из раз, два, три, четыре, восемнадцать, леса не видно, хоть убейте. Пока пройдёшь по всем ссылкам, потеряешь исходную мысль.
Вот, тут-то я и задумался, а, не ради ли этого всё так и сделано?
Ведь, народ, по сути своей, многабукафф читать не любит, плюнет, но, запутается. Таким образом, проще всего скрыть отсутствие мысли за обилием ссылок, навести тень на плетень. Ведь, большинство-то по ним ходить не станет, хотя, будет твёрдо уверено, что, коль они есть, то, именно там и сокрыта великая сермяжная правда сего опуса. И тупо согласятся.
Но, зато, посты плодить можно в гомерических количествах. Хотя, об этом – позже.
Кроме того, в такой манере подачи материала сразу бросается в глаза чудовищнейшее неуважение к своим читателям, которым великий Мэтр через плечо бросает светящиеся истины своего миропонимания, как раз и облачённые в эти пресловутые раз, два, три, четыре, восемнадцать. Харчитесь, дескать…. С барского стола моего, бьющего рогом изобилия, кладезя мыслей.
Вот, почему я, в свое время, и сделал пародию на Путника. Именно на все эти раз, два, три, четыре, восемнадцать. Причём, изначально, сами тексты вышли, как мне на тот момент показалось, уж чересчур ядовитыми, поэтому я их чуть ли не сутки доводил до политкорректного состояния. И, всё равно, тогда я эту пародию в сеть вывешивать не стал. Просто, из уважения к сединам.
И ещё….. Меня сразу поразило обилие постов. И, тем более, авторские ответы в комментариях. Глядя на все это, я, честно говоря, не мог не только представить, как человек, на фоне всего этого вала, может уделять хоть какое-то внимание себе, своим интересам, окружающим, и, даже, более того - просто успевает справлять естественные надобности, уж простите. И ещё книги при этом писать…. Ведь, это же не убитый на всю голову малолетка, который на сутки прилипает к компьютерной игре, пока его не прогонят родители. ….
Это я к чему? Безусловно, это – сугубо мой личный подход, но, ЖЖ я, всё же, считаю самовыражением. Каждый пишет своё. Пусть, криво, косо, но, своё, наболевшее. А, в этом случае, так и виделись мне чуть ниже зелёного флага, в области, не попавшей на фото, сонмы пашущих, не поднимая головы, литературных негров.  Часть из которых сидит в новостных лентах и выискивает информацию, часть отвечает на комментарии, а часть ваяет нетленку. Которую, кстати, проще всего ваять именно тогда, года сама литературная стилистика примитивно ограничена рамками пренебрежительных и ни к чему не обязывающих раз, два, три.
Когда текста, как такового, по сути, нет.
На этом фоне я и недоумевал, на основании чего миллионы смотрят этому человеку в рот?
И почему я вижу такое: «Если не читать Путника, то, кого же ещё тогда читать»?
Знаете ли, именно эта фраза стала для меня откровением. Наверное, всё-таки, я был слишком хорошего мнения о людях. А многим уже не нужно думать, формировать собственное собственную точку зрения…. Им нужно, чтобы предварительно хорошо разжёванное регулярно закладывали в ротик и говорили: «Жуй, жуй, глотай»…..  Причём, самое главное во всём этом, чтобы говорили Авторитетно.
Особенно, если это подано с претензией на эстетство, на эдакую утончённо – усталую исключительность, которой, как все знают, хоть отбавляй….
Я не мог понять, неужели вы не видите, что над вами тупо издеваются? А, вы, наоборот, взахлёб жрёте все брошенное, хватая на лету. Лишний раз придавая самоуверенности бросающему кости.
Следующее. Мне уже тогда было понятно, что основная жизненная цель ЛР – не только вкусно есть и сладко спать. Это, конечно, существенно, но, главным является постоянное поддержание, и, по возможности, дальнейшее вознесение чувства собственной важности.
Не нужно быть физиономистом, или литературным критиком – достаточно посмотреть на десяток фотографий и прочитать одну страничку из ЖЖ.
У него нет понятий добра и зла. Кроме одного – постоянного поддержания ощущения внутреннего комфорта. Которое строится на указанном выше.
Поэтому, вся эта Русская Весна для него, тем более, седовласого Мэтра, ставшего во главе проекта, лишь новый (новый, sic!) и удачнейший повод для очередного самопиара.
И, именно поэтому, с самого начала, читая эти зелёно – белые страницы, передо мной постоянно стояли всего лишь два сакраментальных слова: «НЕ ВЕРЮ»!
Не верю, хоть ножом меня режьте! Потому что, в написанном – ни грамма Души, а, лишь – поза и манипулирование фактами.
Мне ещё тогда стало ясно, как день, что скоро вектор изменится.
Для начала, потому, что перестанет быть новым. Значит, уже – не «тренд»….
А, если «не тренд», значит – не продаётся и не приносит самоудовлетворения, что может оказаться важнее. Ведь, не спроста же даже суровые «KISS» в 79-м, когда казалось, что другой музыки, кроме евродиско нет, записали «Династию». И, даже у нас, где они особой популярностью никогда не пользовались, из каждого окна вслед за «РаспутИном», гремело «I Was Made for Loving You Baby».
Вот, что значит держать нос по ветру.
Во-вторых, со временем, это перестанет приносить тот доход, который будет поддерживать желание идти в том же направлении.  И тут же появятся из-за угла новые, более интересные предложения.
Так что, когда началась резкая смена курса, для меня это никаких вопросов кроме «а, почему не раньше» не вызвало.
Меня удивило другое – на что повелись те, кто вступил с ним в коалицию?
Ведь, если разобраться, в таком деле само понятие коалиции уже сразу напоминает общество детей Лейтенанта Шмидта.
Ещё тогда было ясно, что менее опытных коалициантов ЛР, как Паниковский – купит, продаст, а потом – снова купит. Даже, просто ради спортивного интереса. Для, опять таки, поднятия на очередную ступеньку вверх чувства своей собственной важности.
И, вот, случилось….
Понеслись сетевые холивары, покатились головы….
А на смену Русской Весне где-то там, ещё летом, наступила настоящая Испанская Осень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Побойся Блога! ТРЦ "Галерея"       На последнем этаже есть кинотеатр сети КАРО. Кстати, рекомендую. У них в креслах просторно, есть куда деть ноги и не нужно вставать если кто-то проходит мимо с попкорном. Места хватает. Режиссер ...
Оказывается, у Агнии Барто есть стихотворение про Путина. Называется "Володин портрет" (написано в 1957 году). Фотография в журнале — У костра сидит отряд. Вы Володю не узнали? Он уселся в первый ряд. Бегуны стоят на фото С номерами на груди. ...
Под катом сами детишки Надпись на арабском "[Восточный] Алеппо после российских ...
/Travel-blog mode on/ Когда-то давным-давно, возвращаясь переполненной электричкой из Нойшванштайна, я обратил внимание своей тогда_ещё_не_жены на англоязычную книжку-путеводитель, которую читал сидящий перед нами турист азиатской внешности (в те времена про сонмища китайцев ещё никто ...
это я на Одесской вечеринке, куда меня прекрасная Наташа притащила, я когда в столицах была в гостях у нее же. Я таки теперь умею (кхе), ну хорошо, знаю как делается форшмак! Это пища, на вид ужасная- мягкая внутри! Селедка+хлеб вымоченный в ...