рейтинг блогов

"Ирония Судьбы" с авиационного ракурса (начало)

топ 100 блогов periskop29.12.2018 Пять лет назад я сделал небольшой разбор "Иронии судьбы" с железнодорожного ракурса. Там в основном виды с той части фильма, где Надя (в квартиру к которой припёрся москвич Женя Лукашин) едет покупать непрошеному гостю билет в Центральные кассы на кан. Грибоедова. Это совсем небольшой фрагмент фильма.
Сейчас решил продолжить разбор на "авиационную" часть фильма. Она побольше по времени и побогаче кадрами, но всё равно сконцентрирована в одном месте - с 28:15 до 34:08 хронометража, если смотреть классическую версию. Причём и здесь нестыковок и ляпов тоже немало, как выяснилось. Итак, начало авиасюжета - это когда Женя Лукашин (Мягков) с друзьями бухает в бане, они напиваются, а потом кадр резко перескакивает на аэропорт.
Ирония Судьбы с авиационного ракурса (начало)
Пьяный неадекватный пассажир может испортить полёт нормальному человеку


2. Вот первые кадры аэропорта, откуда полетит Лукашин. Причём я все годы был уверен, что летел он в Ленинград из Шереметьево - а откуда же ещё? Но нет, при внимательном просмотре меня смутила центральная башня. Что-то не вяжется, не было её в Ш-1! А до Шереметьево-2 остаётся ещё 4 года, да и другое оно совсем.
Ирония Судьбы с авиационного ракурса (начало)

3. И да, действительно - перебор московских аэропортов даёт наводку на Домодедово. Ракурс тот же, и башня та!
Ирония Судьбы с авиационного ракурса (начало)

4. А вот ракурс аэровокзала, где фасад не заслонён лайнерами. Всё сходится - он летел из Домодедово! Странно, но факт. Пусть будет так.
Ирония Судьбы с авиационного ракурса (начало)

5. Затем камера медленно ползёт влево и наводится на здание, стоящее углом к аэровокзалу. У парапета - стоянка передвижных трапов.
Ирония Судьбы с авиационного ракурса (начало)

6. В этом здании - выходы на посадку и вокзальный ресторан. Здесь он обильно украшен новогодними рюшечками, но скорее всего, так его украсили для фильма, а в обычные Новые годы таких украшательств не было. Тут-то и сидят все четверо из банной компании, заказав для верности ещё бухла.
Ирония Судьбы с авиационного ракурса (начало)

7. Стоит коньяк (о нём ниже) и этикетка от газводы "Саяны".
Ирония Судьбы с авиационного ракурса (начало)

8. На долю секунды показывают табло рейсов. "Наш" рейс - №392 на Ленинград у выхода 4.
Ирония Судьбы с авиационного ракурса (начало)

9. Теперь чуть поближе то, что они пили, вот хороший кадр. Бутыль "Боржоми" узнаётся сразу - любой, кому 45+, помнит на автомате - красные бока, чёрный низ, в центральном овале картинка. А вот что за коньяк? Я такого и не помню, хотя многие перепробовал. Стоят и ещё бутылки с недопитым содержимым, их несколько, но этикеток не видно.
Ирония Судьбы с авиационного ракурса (начало)

10. Вот оно, "Боржоми". Самая распространенная минералка в СССР. Вариаций этикеток было много, но красные бока и чёрный низ оставались неизменными.
Ирония Судьбы с авиационного ракурса (начало)

11. После перебора вариантов нашёл и коньяк. Это оказался дешевенький кубанский 4 звезды. Вообще, то ещё пойло! Я на такое и внимания не обращал в 80-е (в 70-е мал был ещё для пития). Хотя скорей всего в ассортименте кабака был и грузинский и армянский.
Ирония Судьбы с авиационного ракурса (начало)

12. Ну ладно, бог с ними. Дешевое пьют, это их дело. Опять на доли секунды - кадр с табло. Но уже с другим. Узнается слово "галерея", которое сейчас в аэропортовом хозяйстве никогда не используется (вместо него - гейт). Ну и объявляют посадку на рейс №392, открытым текстом говоря, что выполняется он на Ту-134 (и как мы помним, из Домодедово).
Ирония Судьбы с авиационного ракурса (начало)

13. Аэропортовые часы. Значит, вылет примерно в 20-30.
Ирония Судьбы с авиационного ракурса (начало)

Дальше идёт сюжет про то, как друзья ведут пьяного Лукашина, бросив Павлика (Ширвиндта) досыпать за столиком. Непонятно, у кого находится авиабилет, без которого на посадку не пропустят - если у Павлика, то его надо было передать Жене. А если Женя его взял у него - то как и когда? Это самая большая нестыковка авиационной части фильма.

14. Попутно идут мимо продажи сладкого. Хорошо виден "Зефир в шоколаде" обр. 1969 г. (красные бока коробки) - я такой отлично помню, шикарный был. Поодаль - узнаваемые баночки с лимонными дольками. Что за конфеты насыпаны в вазе - не вполне понятно. Из спиртного узнаётся "Московская особая", Советское Шампанское, остальное плохо различимо.
Ирония Судьбы с авиационного ракурса (начало)

15. Что же касается состояния пассажира, которого ведут на посадку - то сейчас, скорее всего, такого бы просто не посадили на рейс. Но допустим, что тогда бы могли. Но остаётся вопрос авиабилета, плюс проверки паспорта. Да, в 1975-м паспорт уже проверяли - сверяли фамилию на авиабилете и паспортную. Такой контроль был постепенно введен в 1972-73 гг., после инцидента с угоном самолёта в Турцию (1970).
Ирония Судьбы с авиационного ракурса (начало)

Давайте подумаем, какой вид билета Павлик мог взять на себя в Москве? Их, собственно, два: обычный классический и новомодный от Сирены-2, с автоматическим бронированием.

16. Вот обычный билет 1974 года (в 1975-м было то же самое), взятый в центральном агентстве воздушных сообщений в Москве. Паспортные данные тогда не вписывались, но есть фамилия. И вот фамилию сверяли с паспортом перед выходом на посадку.
Ирония Судьбы с авиационного ракурса (начало)

17. А вот билет 1975 г. от Сирены-2 (такие на тот момент продавали только в Москве, Ленинграде, Киеве и Новосибирске). И тут есть фамилия.
Ирония Судьбы с авиационного ракурса (начало)

Но тут у режиссёра вообще нестыковка: как он прошёл на посадку, в принципе?
Если он не взял бланк билета от пьяного Павлика, то его просто не пропустили бы. Хотя, конечно, перед Новым годом могли не посмотреть на фамилию и не сверить паспорт (а может, у него и не было с собой паспорта - зачем он ему в бане?) - но без бланка авиабилета он бы не прошёл в самолёт! Непонятно, короче.
Да ещё и вусмерть пьяного экземпляра ведь сажали.

18. А дальше - полёт.
Ирония Судьбы с авиационного ракурса (начало)

Но воздушная и "ленинградская" часть истории будет разобрана завтра, в продолжении этого поста :)
Окончание следует.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:38

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
  1. МВД: авария на пропускном пункте в Домодедово произошла из-за разбоя  Аргументы и факты
  2. Автомобиль протаранил КПП у аэропорта Домодедово  РИА Новости
  3. Из машины каршеринга, протаранившей КПП в Домодедово, украли 10 миллионов рублей  Комсомольская правда
  4. ДТП в "Домодедово" произошло из-за ограбления водителя  Интерфакс
  5. Раскрыты подробности наезда машины на пост охраны Домодедово  Lenta
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Шесть летевших в "Домодедово" самолетов ушли на запасные аэродромы  РИА Новости
  2. Три самолета вернулись в аэропорт Домодедово после ухода на запасные аэродромы  ТАСС
  3. Ушедшие на запасные аэродромы самолеты вернулись в Домодедово  Сетевое издание m24.ru
  4. Все самолеты, направленные на запасные аэродромы, вернулись в «Домодедово»  РИАМО в Королеве
  5. Три самолета, отправленных на запасные аэродромы, вернулись в «Домодедово»  РИАМО в Подольске
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Пассажир рейса «Иркутск-Екатеринбург»: «Только крутые ребята летают из Внуково в Домодедово самолетом»  Комсомольская правда

Удивление пассажира Ярослава Ширшикова, который летел из Иркутска в Екатеринбург, стало новостью. Мужчина написал в соцсетях, что «летает по ...

Архив записей в блогах:
Глава администрации Пестречинского района Татарстана Ильшат Кашапов доложил читателям своего telegram-канала, что провел «совещание в Пестречинском отделение судебных приставов по вопросам отправки желающих лиц на службу по контракту». Мол, «у 740 человек мужского пола с 18 до 65 лет ...
Proceedings of the Royal Society B - журнал серьезный. Абы что не опубликует. Даже если на первый взгляд результат кажется весьма необычным. И вот...       Исследователи из Норвежского научно-технологического университета соотнесли время рождения и продолжительность ...
Редкие кадры влюбленных вместе. Недавно состоялась российская премьера музыкального байопика «Музыкальная рапсодия» о культовой группе Queen и её знаменитом фронтмене Фредди Меркьюри, который в своё время заявлял, что «любовников он имел больше , чем Элизабет Тейлор», у которой ...
Повстанцы "отбивают" очередную атаку войск полковника Каддафи. Кровь льется мешками... Лишь бы выстоять во имя демократии!.. ...
Наконец попала в компьютер, ну и решила немного отчитаться. На фото завтрак внучки в конце этой недели. Фотографировала почти всю ее еду родителям за один день и выкладывала в ...
  • igorkarnaukh : RT @alekbabkin: Короче я щас зашёл в Домодедово в туалет, а тут кто-то в кабинке храпит. Вот это гедонизм

  • alekbabkin : Короче я щас зашёл в Домодедово в туалет, а тут кто-то в кабинке храпит. Вот это гедонизм

  • ogonvodaiveter : @maxbasty @vipivanow И в сауну в Домодедово заедь, поклонись

  • EvgenyMsk : I'm at Международный аэропорт Домодедово in Domodedovo, MO https://t.co/RBpeHoRoSD

  • SerEpr : Подрядная компания из Видного выбрасывала мусор на домодедовском поле - Сайт города Домодедово https://t.co/bWIvqLfTdx

  • vipivanow : @maxbasty В Домодедово съезди

  • Vtorcia : RT @GrouciDjamila: Protect cats in Domodedovo Protégez les chats à Domodedovo Губернатор Московской области: Защитить кошек в г.Домодедов…

  • ValrieMonroe1 : Губернатор Московской области: Защитить кошек в г.Домодедово - Signez la pétition ! https://t.co/szszj5qqPh via @ChangeFrance

  • blckhrrng : столько пёселей в домодедово !!

  • drakopp : Самолет вернулся в Домодедово из-за отказа двигателя

  • Tanya_Sergey : Губернатор Московской области: Защитить кошек в г.Домодедово https://t.co/Pe2YqbbIkV с помощью @ChangeOrgRus

  • sardaanish : бля ну вроде перелёт два часа, а я провела в самолете больше 3 часов: в Жуковский не смогли приземлиться из-за тума… https://t.co/lLESjhmV8F

  • qJSE4Mlsygx4pgQ : RT @crtc3: @fillip_ina 3 часа ночи. Дверь такси открывается садится негр. - В Домодедово брат! Таксист. - Носорг тебе брат. Негр. - 100 бак…

  • Webbober : "История ёлочной игрушки 3" - побег из Домодедово. https://t.co/zQBFCsKJST