рейтинг блогов

Иркутский центр, Иркут и... новозеландские пироги.

топ 100 блогов e_kaspersky12.04.2021 Я заметил, что начинаю повторяться в изложении событий автопробега Магадан-Москва. Про многое от Читы и до Москвы по мере движения я рассказал ещё в январе. До Читы были значительные перегоны, короткие дни, дубак на улице - времени на подробности совершенно не было, только выдавить наружу несколько самых-самых фоток и минимум комментариев. Потом же и остановки случались, свободного времени стало побольше, рассказы пошли погуще и понажористей :)

Посему, наверное, начиная с этого момента, буду просто дополнять ранее опубликованное. И досыпать фотками от Д.З. и прочих попутчиков. На чём мы там остановились? Ага, Иркутск.

Рассказ про этот славный город был начат где-то вот там. В Иркутске мы остановились на целый день, поскольку была запланирована встреча с авиастроительной компанией "Иркут". После встречи погуляли по музею:

1. Иркутский центр, Иркут и... новозеландские пироги. 340-8883

2. Иркутский центр, Иркут и... новозеландские пироги. 340-8884

3. Иркутский центр, Иркут и... новозеландские пироги. 340-8885

4. Иркутский центр, Иркут и... новозеландские пироги. 340-8887

5. Иркутский центр, Иркут и... новозеландские пироги. 340-8888

И зашли на сборку. Вот опытный образец МС-21.

6. Иркутский центр, Иркут и... новозеландские пироги. 341-1968

Многострадальный проект (чёртова геополитика!) - но что-то мне подсказывают, что вместо санкционной запрещёнки будут разработаны свои технологии, налажено производство, и будет это, наверное, единственный в мире магистральный гражданский самолёт, который создаётся силами одно государства без зарубежных подрядчиков.

7. Иркутский центр, Иркут и... новозеландские пироги. 341-1969

Движки уже российские ->

8. Иркутский центр, Иркут и... новозеландские пироги. 341-1970

Погуляли внутри опытного самолёта. Поскольку он совершает тестовые полёты, то внутри кроме приборов и сидушек для инженеров ничего нет. Кроме дырок в полу :)

9. Иркутский центр, Иркут и... новозеландские пироги. 341-1982

10. Иркутский центр, Иркут и... новозеландские пироги. 341-1990

Есть на Иркуте и другие любопытные цехи, но там фотографировать категорически не рекомендуется. Посему идём гулять в город.

А в центре Иркутска старые кварталы отреставрированы и весьма симпатичненько!

11. Иркутский центр, Иркут и... новозеландские пироги. 342-8890

12. Иркутский центр, Иркут и... новозеландские пироги. 342-8892

13. Иркутский центр, Иркут и... новозеландские пироги. 342-8894

14. Иркутский центр, Иркут и... новозеландские пироги. 342-8895

Там мне никто не смог объяснить, как и почему здесь "Новозеландские пироги". Что это за зверь такой?? Два раза был в Новой Зеландии - и не помню там ничего подобного.

15. Иркутский центр, Иркут и... новозеландские пироги. 342-8896

Но потом оказалось, что я слишком быстро перемещался по стране между главными природными красотами и прочим созерцательным туризмом, практически игнорируя местную кулинарию. А она там есть - вот что свидетельствовали мои случайные новозеландские попутчики из отряда "сибариты" :) : "Помнится, в 12ом году, катаясь по НЗ, наткнулись на вкусные такие пирожки. Мы, конечно, тогда не знали, что это аутентичные изделия, просто вкусно было."

16. Иркутский центр, Иркут и... новозеландские пироги. nzpie_s.jpg.14cb90ddfa09d90189302373dcfb0aa3

А вот что о них рассказали у нас на Фан-клубе:

"Австралийские пироги, они же новозеландские. Маленькие (размером с кисть руки, в Иркутске их делают по 170 грамм) мясные пироги, начинкой для которых, как правило, служит мелко нарезанное мясо или фарш, приправленный соусом; в качестве других ингредиентов блюда могут выступать лук, грибы и сыр.

В Новой Зеландии пирог считается неотъемлемым блюдом национальной кухни, а с 1997 года проводятся ежегодные конкурсы с целью определить лучшего производителя мясных пирогов.

Поэтому, скорее всего, это австралийские пироги, просто основательница кафе из Иркутска повстречала их в Новой Зеландии. Вот как история сети «Новозеландских пирогов» в Иркутске описана у них на сайте:

Однажды в далеком 2011 году Оксана поехала в Новую Зеландию. И провела там почти год. Она полюбила не только великолепную природу, но и небольшие местные пироги. Вернувшись в Иркутск, Оксана встретила Диму. И он тоже оказался любителем кулинарии. Весной 2015 года ребята узнали о «Ресторанном дне» и решили поучаствовать. Испекли 50 пирогов, и те разлетелись за 20 минут. И вот в октябре 2015 года они открыли "Новозеландские пироги".

Всё на этом, едем дальше.

17. Иркутский центр, Иркут и... новозеландские пироги. 342-8899

Остальные фотки из автопутешествия Магадан-Москва здесь.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После долгой дороги на Ямайку, которую я в деталях описал тут , самое время показать вам место где я остановился и буду жить. Вот он мой сьют. Это самый простой номер в той части отеля куда я приехал. Кровать не маленькая больше двух метров. Телевизор есть, но я ...
В обсуждении услышал про связь живого и низкоэнтропийных фотонов Солнца и вспомнил, что уже несколько раз видел подобные утверждения в научно-популярных книгах физиков. Нашел соответствующие высказывания в книгах Шона Кэрролла, Брайана Грина и Роджера Пенроуза и решил в этом разобраться. ...
Немного продолжу тему языковой политики. Я раньше часто бывал в Грузии и вообще меня много чего связывает с этой страной. Там я никогда не сталкивался с какой-либо дискриминацией по языковому или национальному признаку. Конечно там есть такие моменты, но обычно они сглаживаются. В ...
Девочки!!! Вот я прям прошу умоляю!!! Найдите минуточку времени для меня,не проходите мимо!:) В субботу у нас семейное застолье , а в голове соершенно нет мыслей на тему блюд. Ну то есть оливье,шуба,ананасы)) Но это все не то. Хочется чего-то ...
В этом году, несмотря на ковид, московский транспорт будет работать всю ночь (кроме ряда наземных маршрутов). Более того, с 20:00 31 декабря до 06:00 1 января проезд на ...