Интеллигентность курильщика и её спонсоры

топ 100 блогов ifc11.05.2021 бюджет на публичную демократию

Ещё раз к вопросу о том, почему всякие вырожденцы ежегодно в преддверие Дня Победы несут такую херь, что их хочется срочно бросить в биореактор.

Пару месяцев назад я цитировал учёного Оствальда, написавшего, что интеллигентность - это способность предвидеть события. Если развить сию мысль, то нетрудно прийти к выводу, что подлинный интеллигент:

а) напрягает межушный нервный ганглий, улавливая неочевидные причинно-следственные связи, что и позволяет ему осуществить предвидение;
б) не обязательно извлекает из оного напряжения материальную выгоду, поскольку "нет пророка в своём Отечестве", ведь люди не очень-то жалуют тех, кто, например, предупреждает о приближении тундрового пушного зверька.

Далее же, если применить сделанный вывод к тому, кто интеллигентом не является, а лишь объявил себя таковым, мы увидим, что "интеллигент":

а) вообще не напрягает межушный нервный ганглий;
б) непременно извлекает из отсутствия оного напряжения материальную выгоду.

Вот что в начале текущего года писал по теме ехидный товарищ Мараховский.

- Ценность - это то, за что хоть кто-то готов дать высокую цену. Не обязательно даже добровольно.

То есть гуманитарная ценность не обязана быть полезной. Она не является постоянной. Она не обязана быть хорошей, мастерской и умной. Она не обязана быть даже любимой и востребованной согражданами.

Однако она обязана быть оплаченной...

...Мне кажется, ув. друзья, из этой банальности можно вывести ответ на вопрос, который занимает очень многих из нас и достаточно давно:

- Отчего в России интеллектуальный класс, чрезвычайно зависимый от казённого содержания, является в большинстве своём также главным, постоянным и неустанным критиком страны.

Тут надо отметить, что особенно по этой части выделяется условный гуманитариат, то, что в английском именуется прекрасным словом wordsmiths - "кузнецы слов" или "словокуи".

Моя версия, ув. друзья, сводится к тому, что среди интеллектуальных словокуев признаком истинной интеллектуальности является не умение создавать что-то по-настоящему востребованное, а умение истребовать себе высокую цену с наименьшими интеллектуальными затратами.

То есть настоящий интеллектуал - это тот, кто прилагает минимум интеллектуального труда.

Настоящий мыслитель - тот, кто может себе позволить практически не думать. Потому что он сорганизовался и заструктурировался так, что его ленивая и без скучной аргументации матерщина в телеграм-канале оплачивается как жемчуга.

Российская традиция предполагает, что основным меценатом является государство - и поэтому естественно, что главным объектом структурирования интеллектуальных словокуев у нас являются казённые инстанции. Поэтому с ними словокуи суровы, заносчивы и капризны (иначе инстанции уважать не будут и, соответственно, не дадут высокой цены).


Тут я не полностью согласен с товарищем Мараховским, ибо казённые инстанции в лице конкретных чиновников юзают "интеллигентов" для надобностей карьерного подсиживания и тому подобных кунштюков, а значит - и выступают, по сути, источником денег для словокуев (ведь с финансированием от эльфийского Г-сдепа год от года всё сложнее, ибо его перекрывают всё плотнее). А заносчивы словокуи исключительно по той причине, что отдают себе отчёт в собственной необходимости для сложных аппаратных интриг.

Избавиться от условного Шендеровича или Познера нетрудно - достаточно отлучить их от бюджетного вымени, и они тут же соберут чемоданы в направлении Тель-Авива и Парижа.

Гораздо труднее избавиться от тех, кто даёт упомянутым отбросам общества доступ к бюджетной сиське. В 1937 году для целей такого избавления задействовали Кровавую Гэбню, но сейчас, как бы этого ни желал народ, подобные методы вряд ли пустят в ход.

А потому нам, желающим очистить любимый Мордор от всякой дряни, остаётся внимательно слушать, что публично несут словокуи, фиксировать наличие уголовно наказуемых деяний и указывать на оные тоталитарным органам.

И пусть кряклы кукарекают тут, что это, дескать, "стукачество", показывая горячую приверженность блатному дискурсу.

Это не стукачество, а гражданская сознательность. Ведь если нормальный человек видит, что антисоветско-русофобский словокуй отравляет умы молодёжи ядом ненависти к собственной стране, вдобавок показывая дурной пример насчёт отказа от любых умственных усилий, то какая первая реакция на такие действия? Взять словокуя за шиворот и повозить мордой по изрыгнутому им же дрэку.

Ну и вытрясти из него инфу насчёт того, кто конкретно выступает спонсором, выплачивающим пособие по интеллектуальной инвалидности в обмен на медиа-услуги, позволяющие изображать перед заграничными эльфами "передового человека".

У "передовых людей" в шкафах обычно полно скелетов, так что через словокуев можно узнать много интересного для последующих посадок.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какие мужские фразы вас раздражают и почему? Мои фавориты: "Успокойся!" и "Я пошутил". Рррр! Так и хочется такому весельчаку ответить: "Если ты пошутил, то почему я не смеюсь?.. Нет, ты не пошутить хотел, ты хотел меня задеть. А когда понял, что переборщил, то спрятался в окопе: "Я пошутил ...
Каким бы мог стать мир, если бы в ключевые моменты был сделан иной от существующего выбор . Я знаю, что история не имеет сослагательного наклонения. Но считаю, что «прокачивать варианты» исторических событий необходимо, чтобы не делать серьезных ошибок в будущем. Кроме того, это ...
Дамы и господа!На дворе - конец мая и уже даже самые ленивые обладатели плантаций в джунглях должны высаживать свои растения! Администрация проекта подумала, что в этом году обычные игроки, селекционеры-любители и агрономы-профессионалы, должны ...
Вчера был Международный день русского языка, и этот пост должен был появиться вчера. Но получилось только сегодня. Увы, напишу о грустном. Мы  тут пытаемся продвигать знания по планете всей, а что происходит внутри России? Моя бывшая клиентка преподает детям русский язык. Как-то мы ...
Вчера ребята из второго заезда также готовились к зимнему походу. Учились ходить на лыжах, знакомились с собаками, учились управлять собачьими упряжками на нартах. Какие же у нас ...