рейтинг блогов

Победа как часть русского культурного кода

топ 100 блогов ifc09.05.2021 красноармейцы у Рейхстага

Победителей не судят.

приписывается Екатерине II


Миновал день, когда светлоликие эльфы ноют о "примирении", и настал День Победы. Тот самый, в который дожившие до него победители и мы - их потомки, в очередной раз напоминаем нормальным-то странам, кто и какой ценой добыл упомянутое "примирение".

Ещё в начале текущего года товарищи ордынцы как-то писали о том, какое место занимает Победа в культурном коде Этой Страны. И лично я согласен с приведённой ниже цитатой.

Чтобы понимать русских, нужно въехать в одну простую вещь - мы любим побеждать. Точнее так: вся тысячелетняя история нашего государства, охватывающая труды, подвиги и завоевания десятков поколений наших с вами предков, навсегда вписала культ победы в российский культурный код.

Именно поэтому главный российский праздник - День Победы. Не день образования государства, не Новый год, не Рождество и не Пасха, не День конституции и не День народного единства.

Именно постоянный поиск новых побед - и мы не знаем точно, почему именно нашим предкам оно было так нужно больше других - за прошедшие столетия подарил нашей стране крупнейшие территории на планете Земля. И, кстати, именно поэтому из нашей исторической памяти невозможно стереть Невского, Донского, Суворова, Кутузова, Конева, Жукова и Сталина. Мы в первую очередь ассоциируем их с нашими историческими победами, они нам этим дороги.

Именно культ победы даёт нам с вами по достоинству оценить подвиги наших предков. Именно из-за него "Погибаю, но не сдаюсь!" и "Работайте, братья!" так много для нас значат: этими словами наши предшественники словно передают нам какое-то знамя, бросить которое на землю, мы чувствуем, что уже не в праве. Потому что они верили, что за ними придём мы, и вот - мы.

Именно из-за культа победы и нежелания уступать СССР был первым в космосе, первым в науке и первым в спорте. Кто-то скажет, что советского руководство просто стремилось всеми силами поводить по губам капиталистическому лагерю - и будет отчасти прав. Но мы также считаем, дорогие друзья, что к тому моменту все накопленные исторические свершения уже не оставляли нашему народу иного выбора - второе место в любом соревновании на подсознательном уровне уже воспринималось как недоработка.

Именно поэтому мы ненавидим Горбачёва, променявшего все наши победы на двести сортов колбасы. И именно поэтому так приятно было взять реванш в Крыму, отказавшись почти четверть века спустя от двухсот сортов европейских сыров, попавших под санкции.

Потому что победы для нас важнее жрачки, дорогие друзья. Победы - наша нигде не озвучиваемая национальная идея, наша жизненная норма.

Как сдаваться для французов или как для активистов BLM воровать кроссовки Nike из разгромленного торгового центра.

Победы - это неотъемлемая часть общественного договора российского народа с российской властью. Любая российская власть, решившая, что пора бы успокоиться и просто по-тихому обустраивать парки и велодорожки, в наших краях надолго не задержится, потому что тем самым попрёт против одной из главных составляющих культурного кода доверившегося ей народа.


Напоследок попробую ответить на поставленный в цитате вопрос о том, зачем нашим предкам постоянный поиск новых побед был нужен больше, нежели предкам светлоликих эльфов.

Думаю, тут дело в особенностях климата любимого Мордора.

Если условный ойропеец из любой нормальной-то страны не приходил к успешному успеху в борьбе за социальное доминирование у себя дома, то он легко сваливал в соседний город-государство, соседний феодальный лён или ещё во что-нибудь соседнее, зная - благодатный климат омываемой Гольфстримом территории не позволит ему отдать концы в процессе сваливания. То есть, поражение для эльфа означало смерть лишь в крайних, особо пиковых случаях.

Для жителей же Этой Страны поражение - что в борьбе против предназначенной для уничтожения неприятеля погоды, что против супостатов - обычно равнялось смерти. А значит - иных вариантов выжить, кроме как победить, тупо не было.

Чему, кстати, способствовали и соседствующие с нами эльфы, регулярно являвшиеся "цивилизовать" наших предков со времён Александра Невского и всякий новый раз - с одной и той же, написанной под копирку, программой геноцида.

В общем, выбор у наших предков был невелик: либо раз за разом побеждать, либо давно исчезнуть с лица Этого Глобуса, словно какие-нибудь карфагеняне.

Предки свой выбор сделали. Теперь - наша очередь.

С Днём Победы, уважаемые сограждане и пока ещё не репатриировавшиеся на Родину соотечественники!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не всё так плохо сейчас в российских кинотеатрах. Несмотря на все особенности нынешних реалий, достойные новинки всё-таки можно увидеть на большом экране. Фильм "Молодой человек" мне понравился. Даже очень! Даже прям восторг-восторг! "Молодой человек" Год производства: 2022. Жанр: ...
 Мой муж пару-тройку месяцев назад заикнулся, что планирует продать моего ...
Вчерашний мертвец ковылял на своей травмированной ноге из города не совсем налегке, как показалось сначала. Он нес с собой мешочек с деньгами. Мешочек (вернее, то, что от него осталось) нашли при расчистке грудины. Некоторые монетки просыпались сквозь ребра. Всего найдено 20 ...
Когда-то был разговор, что некоторые люди ощущают пробуждение Я, например, в 7 классе. На это был ответ - что люди себя осознали в 6 месяцев, или в год, или в три года (чаще так рано себя помнят девочки). Такие ответы связаны с тем, что люди практически ...
В субботу муж проснулся с зубной болью. Наша стоматологическая поликлиника, в которую мы ходим много лет, на Комсомольском, ехать туда далековато, а зуб болел сильно... Мы решили тормознуть возле первого же стоматологического кабинета, который будет прилично выглядеть. Увидели подходящую п ...