рейтинг блогов

Эта Страна берёт пример с Христа

топ 100 блогов ifc02.05.2021 Христос с мечом

На Пасху обычно сложно запостить что-нибудь подходящее, так как что ни напиши - всё кажется мелким. Однако, попробую.

Некоторое время назад читал перевод излияний одного эльфа, написавшего, что нормальные-то страны недооценивают клятых русских, ибо привыкли смотреть на ситуацию в Этой Стране через призму замшелых клише, унаследованных от патологических русофобов вроде Маккейна.

А на самом деле, писал упомянутый эльф по фамилии Майерс, ситуация в нелюбимом светлоликой публикой Мордоре весьма далека от картинки, выдавленной на тех клише.

...В России проживает 144 миллиона человек, 73% из них - в городах. Население хорошо образовано: 94% взрослых имеют полное среднее образование (выше, чем 78% в среднем по ОЭСР - развитым странам). Ежегодно из учебных заведений выходит самое большое в мире количество выпускников инженерных специальностей - почти полмиллиона человек. 41% людей, работающих в сфере научных исследований в РФ, составляют женщины, тогда как в среднем по миру их 29%.

23,8% населения относятся к категории квалифицированных специалистов, в то время как 15,3% работают в сфере продаж и обслуживания и 13% являются квалифицированными рабочими. Российское население отличается высокой консолидацией и ориентацией на внешний мир, насчитывая 118 миллионов активных пользователей интернета (7-е место в мире).

ВВП по ППС на душу населения в России эквивалентен $29 181 (57-е место из 185 стран). Это на $4 423 ниже среднего показателя по ОЭСР в $33 604.

Таким образом, хотя Россия и не является Катаром (1-е место с ВВП по ППС - $128 647), она опережает многие страны, включая Китай (79-е место / $16 842) и Индию (122-е место / $7 166)

- пишет автор, указывая, что значительная часть расходов населения (29%) приходится на питание вне дома, досуг и культуру, алкоголь и табак, а также транспорт.

Оборонная промышленность РФ выпускает полный ассортимент продукции, необходимой для армии: от перчаток и бронежилетов до атомных субмарин и ледоколов.

Все вышеприведенные данные показывают Россию как современное потребительское общество, далёкое от отсталой страны, как её иногда карикатурно изображают.

*  *  *

На конец 2020 года международные резервы РФ составляли $595 миллиардов, из которых $457 миллиардов размещались в валюте и металле: в частности, $138 миллиардов в золоте (2 299 тонн), $166 миллиардов в евро.

Россия - одна из самых успешных стран в мире, если говорить о соотношении госдолга к ВВП: 12%. Для сравнения, аналогичный показатель стран еврозоны составляет 77%, Великобритании - 87%, США - 107%, Японии - 237%!

*  * *

Автор публикации считает неадекватными расчёты по номинальному ВВП, так как "[национальные] валюты иногда подвергаются диким колебаниям и манипуляциям, а их стоимость при конвертации в доллар часто искажает картину". Поэтому автор предлагает использовать метод паритета покупательной способности.

Если его применить, то ВВП России по ППС составит $4,213 триллиона, что моментально делает из неё 6-ю по величине экономику в мире. При этом военные расходы РФ составят от $88 до $98 миллиардов, что ставит страну на третье место в мире вслед за Китаем. Первую строчку, естественно, удерживают США.


В общем, подытоживая излияния светлоликого заграничного автора, я бы сказал, что Эта Страна за два десятка лет не просто восстала из пепла - а даже воскресла, словно Христос.

Много ли есть государств, которые осилили подобное?

С праздником, православные ватники!

P.S. Перевод публикации эльфа Майерса взял здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередной, 14-й по счету бригадный комплект ОТРК «Искандер-М» будет передан ВС РФ до конца текущего года. При этом стоит отметить, что на данный момент все сухопутные ракетные бригады уже перевооружены на вышеупомянутые комплексы, которые пришли на смену советским «Точкам-У». Одним ...
  ...
...
Вы недавно купили новый автомобиль. Само собой долго выбирали марку, а также цвет, который вам нравится. И вот теперь ищите, как защитить вашу машину от природных и механических факторов. Если вам известно такое понятие, как керамика для автомобиля , тогда вы на верном пути. Тут ...
Журналисты перед началом встречи глав МИД ЕС сегодня не задали Боррелю ни одного вопроса об Украине.  Главный европейский дипломат сам обратил на это внимание - в конце общения с прессой сам затронул эту тему и попросил не забывать об ...