Иногда быстрее продвигаешься вперед, если не торопиться

топ 100 блогов miumau12.04.2018 Знаете это высказывание? "Тише едешь, дальше будешь"? А что оно означает?
Про работу многие любят так говорить - что когда торопишься, в результате кучу ошибок наделешь, или сделаешь наспех, но не достаточно добротно. Потом будешь переделывать, и потратишь вдвое больеш времени.

Но на самом деле поговорка (кажется) не про это. А про необъяснимый феномен... Когда правда очень торопишься, и от этого необъяснимым образом замедляешься. Вы такое встречали?



Я в первый раз заметила такое на примере ходьбы. Я люблю иногда, когда надо какие-то маршруты регулярно проходить пешком, замерить, сколько это занимает. Например, я это делала чтобы честнее планировать время. Помните, это в моей "Музе и чудовище" было - человек с одной стороны всегда опаздывает на автобус, с другой стороны всегда говорит, что до дома до автобуса три минуты. Откуда он эти "три минуты" взял - неясно, но если замерить, то всегда получается ровно пять. Он всегда думает, что три, поэтому всегда ровно на две минуты опаздывает на него. Вот и мне было интересно - так сколько от моей двери до автобусной остановки, до трамвайной, до магазина, до почты, до дома М.

То же самое, кстати, с метрами. М. бился кулаком в грудь "я живу в 200 метрах от метро". Он живет при этом ровно в 400 метрах от него. Соотвественно топать от метро до его двери среднему человеку бодрым шагом 3-4 минуты, а не 2. Ну да, время по ощущению быстро проходит, когда растояние такое небольшое. И в данном случае это вообще неважно, т.к. он на машине ездит, а когда кто-то от него едет, метро пропустить не страшно, т.к. следующее всегда приходит через 5 минут. Но... на случай, что кому-то правда впритык точно нужно, лучше бы знать правду. Ну и вообще. Я замерила из любопытства, а потом мы спорили. "Я тут 7 лет живу, я наверное знаю, сколько мне до метро". Ага, потом три раза проверили с навигатором и секундомером, и успокоились. :-)

Но я не об этом вообще. А о том, что среди прочих я раньше ходила на тренировку, до которой мне было 20-23 минут пешком. На трамвае - 10 минут. Это была тренировка ЭМС - там если не явишься вовремя, то через 5 минут твоя очередь пропадает, и все. А я любила выбежать из дома в последнюю минуту - заработалась.
И вот я выбегаю на эту трамвайную остановку, и вдруг вижу, что трамвай сломан и не едет. Решаю бежать пешком. И знаю ведь с точностью до минуты, сколько бежать, понимаю, что могу успеть. Бегу... т.е. ооочень быстрым шагом топаю. И прохожу это расстояние за 32 минуты. Как, чего вдруг? Я же БЫСТРЕЕ чем обычно шла - объективно. Аж вся запыхалась. А мерила несколько раз, когда шла обычным бодрым шагом, но никуда не торопилась.

Такое мне пришлось проделать три раза за последние годы - когда пришлось очень торопиться, и бежать куда-то пешком. И я точно знала (потому что несколько раз замеряла) сколько мне по времени туда топать. И вот когда я тороплюсь, я прохожу то же расстояние вдруг за гораздо более длинное время.

Рассказала про этот опыт тренерше из зала - которая у меня на видео, прыгает. Она - бывшая бегунья. Она сказала, что есть объяснение. Когда очень торопишься, если при этом еще технически неправильно идешь, устаешь физически. И от усталости начинаешь делать все более медленные шаги.

Но я и с работой такое замечала. Иногда я копаюсь и торможу. Иногда стараюсь работать быстро и бойко, потому что надо, чтобы все двигалось пошустрее, и это работает. Но когда я ОЧЕНЬ торможу, я вдруг на выходе понимаю, что обычная операция заняла заметно больше времени. А тут каке "шаги" становятся короче? От суперстресса соображаешь плохо?
Я слышала у Веры Биркенбиль, что действительно стресс очень замедляет думательные функции, чточеловек буквально тупеет, когда психическое давление растет. Может поэтому медленнее работаешь? Потому что голова не варит? Но мне кажется, что и рисующие руки под таким давлением медленнее рисуют, и все остальное как-то туго.

А вы замечали, что в чем-то от супер-спешки начинаете заметно замедляться?
Объяснение нашли?

Иногда быстрее продвигаешься вперед, если не торопиться


Смотрите также:

Иногда быстрее продвигаешься вперед, если не торопиться Магазин Белолапик
Иногда быстрее продвигаешься вперед, если не торопиться Все новости в Телеграме
Иногда быстрее продвигаешься вперед, если не торопиться Недетские картинки в Телеграме
Иногда быстрее продвигаешься вперед, если не торопиться Уютный чат в Телеграме
Иногда быстрее продвигаешься вперед, если не торопиться Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Иногда быстрее продвигаешься вперед, если не торопиться http://paypal.me/mammamiu

Иногда быстрее продвигаешься вперед, если не торопиться



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американская быстроходная подводная лодка класса «Лос-Анджелес» Сан Хуан прибыла в порт Лимассол на прошлой неделе. Кипр сосредоточен на укреплении отношений с США. Министерство иностранных дел Турции выступило с заявлением, осуждающее этот шаг. Министерство иностранных дел России пока ...
Точнее, один рабочий день гида в Париже, который сидит в полной изоляции на карантине. Но в Париже. Речь идёт о 8 апреля 2020 года. 23-й день карантина во Франции. В этом дне будет быт, работа, бардак, селфи, цветущие вишни и кошка. И много текста. Меня зовут Дина, я профессиональный ...
Доброе утро, друзья! Хорошего всем воскресного отдыха! Набирайтесь сил, впереди трудовая неделя. Владимир Любаров. Завтрак с Любой. 2008 Сегодня удачный день для романтических отношений: Удачный день. Преобладает влияние позитивных тенденций, часто легко дается то, с чем ...
кликабельно Оскар Уайльд, Чайковский и Михалков: Я знал, я знал! " Никита Сергеевич Михалков мнит себя великим режиссером», - заявила корреспонденту Псковской Ленты Новостей руководитель исполкома псковского регионального отделения ...
Папарацци будь они неладны засняли, как принц Уильям приехал и уехал, чтобы навестить Кэтрин в больнице. Согласно сообщениям приближенных, Джордж, Шарлотта и Луи ещё не навещали маму. ...