Иные формы жизни

топ 100 блогов pora_valit17.11.2012 Осень в лесу вызывает чувство тревожности. Идет, скажем, грибник - грибы собирает.

Но все время ему кажется, что за ним кто-то наблюдает из-за ближайшего куста.

Паранойя?

Я бы тоже так решила, если бы в центре беженцев не столкнулась с удивительнейшими историями попросивших убежище.

Оказалось, далеко не все добираются в страны ЕС по визе, как туристы, не все приезжают на конференцию, чтобы остаться навсегда.

Часто люди, получившие угрозы для жизни в родном краю, для того, чтобы пересечь границу, нанимают «проводников». Тех, кто нелегально проводит их из России в Финляндию.

«Проводники» страшно засекречены, и все, что удалось выяснить в ходе журналистского расследования - их легче всего обнаружить в Санкт-Петербурге, культурном городе на Неве.



Как в любой страшилке, есть три варианта дороги для несчастного героя:

На колесах.

На лодке.

Ползком.

Первый вариант, в принципе, прост: в машине, по словам тех, кто таким путем добрался до Европы, есть специальный отсек между салоном и багажником для крошечных кресел.

Такса проезда для семьи: 4000 евро.

Второй вариант - перебраться по воде и не попасться пограничникам.

Если лодка личная и знаете, куда плыть, то бесплатно, если не знаете, куда плыть, и нет лодки: такса 3500 евро.

Третий вариант поначалу я выслушала, как шутку, чем невольно обидела рассказчика.

- Я не нашел «Проводника» с машиной, – рассказал отец двоих подростков. - Мы долго искали. Но, увы. Всех проводников на колесах разобрали. Осень, 2011 год. У меня конфликты с властями. Политика. Несколько лет в тайной тюрьме пытки. Родные продали дом. За выдачу меня представители силовых структур «попросили» огромную взятку. Мертвые тела на Кавказе, конечно, продают дешевле, но родные решили, пожертвовать домом и увидеть меня живым.

Только за одну возможность - пасть на колени и попросить убежища в европейской стране мы были готовы на все. Однако нас ждало нечто невероятное. «Проводников» оказалось несколько. Мне и детям-подросткам выдали защитные костюмы, похожие на водолазные и противогазы.

- Зачем противогазы?! – удивилась я.

- Если дымовую шашку кинут, мы уползем - не задохнемся в дыму… – ответил беженец, ничуть не смутившись. - Мало ли что на границе…

- А… защитные костюмы?

- Это чтобы по грязюке ползти, – просветил меня он. - Мы надели это все на себя и поползли. Осень. Грязь под ногами. А ползти надо по лесополосе. Другие «проводники» нам мигали фонариками – такой сигнал, куда именно ползти. Мы долго ползли…

Простудились.

5000 евро. Столько стоит переход от Родины.

Наверное, так рождаются тайны - во тьме финского леса.

Идет грибник - грибы собирает, песни поет.

И вдруг – оно… Ручки серенькие, глаза стеклянные, нос хоботком.

Энлонавт! Аномалия! Иные формы жизни!

Но, увы.

На самом деле - это нелегальный беженец с российской стороны.


П. Жеребцова

http://echo.msk.ru/blog/zherebtsova/951953-echo/



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди не верят, что дождались русскую армию. В освобождённой Авдеевке уцелевшие жители встречают русских солдат и не могут поверить счастью, что освобождены от фашистов. Бок о бок с ними им пришлось существовать долгие 10 лет. Вот эти парни недели подряд в таких невыносимых ...
*  *  * Натюрморт с выпечкой и шоколадом, 1770. Луис Мелендес (1716-1780). Холст, масло, 50х37. Музей Прадо, Мадрид На картине изображены фарфоровая чашка и тарелка, булочка, несколько бисквитов и горшок для взбивания шоколада. На оберточной бумаге - шоколадные медальоны ...
Олдфишер исписал уже мегабайты по теме браков молодых русачков и взрослых РСПешек.... И всё без толку... Сообщают из солнечного Подмосковья http://www.mk.ru/incident/2016/05/30/shokiruyushhee-ubiystvo-podrostka-alfons-szheg-ego-v-otmestku-podruge.html " Как рассказали «МК» в правоохранит ...
Вчера в Минске прошла 3 встреча/акция "молчаливой революции через социальную сеть". Из 3х вариантов развития событий власть выбрала самую оптимальную - 2ую. (первый - пустить всех на площадь, дать 30 минут постоять как планировали и отпустить - это ...
В британской армии насилуют несчастных ...