рейтинг блогов

Еда в Нью Йорке.

топ 100 блогов pora_valit17.11.2012 За что я люблю Нью Йорк, так это за его кухню. Для любителей покушать это настоящий гастрономический рай. В Москве и тем более в России считается обычным делом, когда до ближайшего ресторана, любого, нужно добираться чуть ли не на перекладных. А уж если говорить о достойных, то их и того меньше.
В Нью Йорке же на одной улице их будет понатыкано столько, что и взгляд разбегается.

Одной из наиболее глобальных перемен в жизни русского человека переехавшего в Нью Йорк будет его рацион. Исключение составляют те, кто живет в русских районах. Они по-прежнему питаются блинами, борщами, котлетами и, надо заметить, многое теряют.


Пройдусь по основным отличиям здешней кухни.

1) Америка это страна стейков. В России говядина практически отсутствовала в моем рационе, если не считать борща и холодца. Те невыразительные московские стейки, что мне доводилось пробовать только убедили меня в том, что говядина жесткая, невкусная и вообще не для меня.
В штатах стейки - это отдельная религия. Если говорить о ресторане с американской кухней, то, конечно, это будет стейк-хаус.
Я открыла для себя skirt steak, который готовится из специальной части говяжьей туши. Совершенно умопомрачительный вкус, особенно люблю с аргентинским соусом чимичурри. Часто хожу за ним в симпатичный скромный испанский ресторанчик Tu Casa рядом с домом.
А как хорош porterhouse steak с бокалом красного вина! Это же столько вкуснющего мяса, что никакой шашлык не сравнится.
Конечно самые знатные стейки подают в Peter Luger. Порция dry aged стейка на двоих, ароматные булочки с маслом, домашнее пиво, помидоры с их фирменным соусом - все что нужно для счастья. Настоящий стейк никогда не готовят из парного мяса, а только из того, что было выдержано при специальных холодных температурах в погребе до полугода.
Кстати, во многих хороших стейк хаусах повара настойчиво не рекомендуют есть стейк со стейк соусом. И официанты озвучивают это при подаче блюда. Мол, мы советуем есть это БЕЗ стейк-соуса. Потому что вкус хорошего состаренного  стейка заслуживает того, чтобы его не поливали всякой чепухой.

Еда в Нью Йорке. 013
Фото с сайта "Peter Luger"

2) Баранина. Большинство моих знакомых в России не любят баранину за ее специфический запах и вкус. Но ведь это значит, что они ничего не знают о баранине. Я и сама знаю, как сложно сделать что-то приличное из мяса старого барана. Но ведь баранина, это еще и нежное, таяющее во рту каре ягненка, которое, к слову, так популярно в сша. Хорошее каре ягненка - вещь не дешевая. Но сколько эстетического удовольствия вам принесет это нежное мясо на косточке - трудно описать словами. И уж конечно никакого бараньего запаха там и в помине быть не может.

3) Японская кухня. Суши - это всего лишь незначительная часть того разнообразия, что может предложить вам Япония. Мое сердце навеки отдано японскому луковому супу (ничего общего с французским, если что), глазированному в мисо сибасу, шумаи с крабом и так далее. А чего стоят шоу, которые устраивают повара в японских стейк хаусах! Пока посетители сидят вокруг металического стола с плитой в центре, повар прямо у вас на глазах подкидывает яйца ножом, жонглируя ими, закидывает креветки лопаткой себе в нагрудный кармашек или кидает их с виртуозной меткостью посетителям в рот (после того, как несколько людей по Америке так подавилось, этот трюк запретили). Пышущий вулкан из луковых колец - один из самых популярных демонстрируемых фокусов в таких ресторанах.

Еда в Нью Йорке. 012
Фото с сайта "Benihana"

4) Мексиканская кухня. Я нежно полюбила гуакомоле, тако, бурритосы, фахитас, сальсу и прочее. Очень нажористо и вкусно. А такая вещь как гуакомоле стала постоянным гостем на нашей кухне. Сытно, вкусно и полезно. А главное, воспроизвести это может даже ребенок. В России я стойко верила, что не люблю авокадо в любом его виде. Оказывается, я ошибалась и весь вопрос в качестве авокадо. Спелое авокадо, просто слегка присыпанное солью уже самодостаточный вкусный продукт. А салат из авокадо с соусом на основе мисо - одно из моих любимых блюд.

5) Испанская кухня. В Нью Йорке английский язык на втором месте по распространенности после испанского, и конечно ресторанов испанской кухни тут множество.
Спорим, большинство из вас понятия не имеет, что такое sweet plantains. Эти сладкие фрукты похожие с виду на банан, являются совершенно умопомрачительным блюдом, когда приготовлены правильно. Вкусными будут только те, что перезрели до сильной черноты.  А чего стоят вкусные chicken empanadas?! Ради этого стоит на время отвлечься от борщей и солянок. А ради севиче из семги я продам душу.

5) Остальные кухни народов мира. Вам хочется настоящей качественной индийской, корейской или бразильской кухни? Или самому пожарить мясо на своем столе в корейском ресторане? В Нью Йорке всегда не проблема найти аутентичный ресторан с превосходного качества кухней. Нью Йоркцы, я думаю, являются одними из самых образованных в гастрономическом плане людей. Они любят пробовать новое и большинство из них знакомы с кухнями многих стран.

К сожалению, в отношении некоторых вещей вас может ждать разочарование. Например качество хлеба в Нью Йорке определенно оставляет желать большего (опустим пекарни в ресторанах). Мясо в магазинах совершенно другое, бульон с курицы никакой. Печалька и с чаем, даже в дорогих ресторанах подают унылый чай в пакетиках. Заварной чай только в японских, китайских и корейских ресторанах. Ну еще в узбекских. Кофе, которое пьет эта страна, повергает меня в траур. Приходится варить самой в турке вкуснейший ямайский кофе из FairWay.
Все плохо обстоит и с пиццей. Большинство американцев даже не в курсе, что это итальянское блюдо. Для них пицца - это убогие куски заплывшие жирным маслом, дешевым сыром и томатным соусом по два бакса за штуку. Правда, я не сдавалась и усиленно выясняла на предмет неаполитанской пиццы. И да, я нашла место, о котором отзывались как о лучшей пицце в Нью Йорке. Теперь это один из моих самых любимых ресторанчиков. Тончайшее тесто, свежайшие ингредиенты, чудесный сыр, который они поставляют из Италии. Свежий базилик, прошуто, трюфели и многое другое. Для Нью Йоркцев сдам пароли-явки: Keste Pizza на Bleecker street, самая вкусная пицца: Regina Margaritta. Только предупреждаю: у ресторана всегда очередь.

Еда в Нью Йорке. 001
Фото с сайта "Keste Pizza & Vino".

Я по прежнему считаю, что Америка - это не то место где бы мне хотелось состариться и умереть, но разнообразие и качество Нью Йоркской кухни - это именно то, чего мне будет не хватать в России.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владимир Александрович Русанов (3 [15] ноября 1875, Орёл — 1913(?), Карское море(?)) — русский арктический исследователь. Именем Русанова названы бухта и полуостров на Новой ...
...
Доброго утра! Прошу совета у компьютерных гениев) покупаю чаду ноут для учебы, не игровой. На эльдорадо выбрала 6 вариантов, а нужно один) все в одной ценовой категории со скидками и акциями от 21 до 25 тр. Экран 15.6. На всех винда 10.... 1. Lenovo, intel,4 ядра, pentium, оперативка ...
Сертификация одежды – это процесс подтверждения соответствия одежды определенным требованиям, нормам и стандартам, которые регулируют качество, безопасность, экологичность и этичность производства и потребления одежды. Процедура может быть добровольной или обязательной, в зависимости ...
Вот те раз-подумал Штирлиц, вот те два - подумал Мюллер, кидая кирпич. Да, дилемма, едрить твою за ногу. То что Кадило kado4nikov мудак и лживый пройдоха к бабке не ходи. Но призыв покарать его, прозвучавший  в посте мадам из Украины n_naryshkina2 http://2015.livejo ...