рейтинг блогов

Иммунная система летучих мышей помогает им жить с вирусами, – NYT

топ 100 блогов maxxbay21.04.2020

Иммунная система летучих мышей помогает им жить с вирусами, – NYT

Летучих мышей считают вероятным источником распространения китайского коронавируса. Но оказывается, их иммунная система позволяет им сосуществовать со многими болезнетворными вирусами.

Об этом пишет американское издание New York Times.


Доктор Питер Дашак, президент Альянса EcoHealth, который 15 лет работает в Китае, изучая болезни, которые передаются от животных к людям, сказал: “Мы пока не знаем источника, но есть довольно веские доказательства того, что коронавирус пошел от летучих мышей. Это может быть китайский подковник”.

Если Дашак окажется прав, то этот штамм присоединится ко многим другим вирусам, которые переносят летучие мыши. Например, эпидемии атипичной пневмонии и MERS были вызваны коронавирусами летучих мышей.

Летучие мыши могут быть переносчиками одновременно нескольких вирусов, при этом не болея. Они являются естественным резервуаром вируса Марбург, а также вирусов Нипа и Хендра, которые вызвали заболевания людей в Африке, Малайзии, Бангладеш и Австралии. Считается, что они являются естественными переносчиками вируса Эбола. Они также переносят вирус бешенства, но в этом случае само животное болеет.

Летучие мыши поглощают тонны болезнетворных насекомых, и они необходимое звено в опылении многих фруктов, таких как бананы, авокадо и манго. Рукокрылые – невероятно разнообразная группа, составляющая около четверти всех видов млекопитающих.

Изучение того, как они переносят и живут с таким количеством вирусов, было глубоким вопросом для науки.

В статье 2018 года, опубликованной в Cell Host and Microbe, ученые из Китая и Сингапура рассказали о своем исследовании того, как летучие мыши управляют тем, что называется ДНК-зондированием. Потребность в энергии для полета настолько велика, что клетки в организме разрушаются и высвобождают кусочки ДНК, которые затем перемещаются туда, где их не должно быть. Млекопитающие, включая летучих мышей, способны идентифицировать и реагировать на такие фрагменты ДНК, которые могут указывать на заболевания. Но ученые обнаружили, что у летучих мышей эволюция ослабила эту систему, вызывающую воспаление при борьбе с вирусами.

Летучие мыши потеряли некоторые гены, участвующие в ответной реакции организма. Таким образом ответ иммунитета слабый.

Как управлять и сдерживать вирус nCoV-2019 сейчас имеет первостепенное значение.

Прошлой весной в статье о коронавирусах летучих мышей, или CoVs, группа китайских исследователей написала, что “как правило, коронавирус летучих мышей перерождается и вызывает новые вспышки заболевания”.

Конечно, грызуны, приматы и птицы также являются переносчиками трансмиссивных болезней. Летучие мыши составляют четверть видов млекопитающих, грызуны – 50 %, а остальная часть – приматы. Летучие мыши живут на всех континентах, кроме Антарктиды, в непосредственной близости от людей и ферм. Способность летать способствует распространению вирусов, так как их кал может содержать болезни.

Люди во многих частях мира едят летучих мышей и продают их на рынках живых животных, как, например, в Ухани.

Летучие мыши часто живут огромными колониями в пещерах, где идеальные условия для заражения друг друга.

В отчете 2017 года в Nature доктор Дашак и коллеги из Альянса EcoHealth сообщили, что они создали базу данных из 754 видов млекопитающих и 586 видов вирусов, и проанализировали, какие вирусы были скрыты от каких млекопитающих и как они затронули их хозяев.

Они подтвердили то, что и предполагалось: “Летучие мыши являются хозяевами значительно большей доли зоонозов (группа инфекционных и паразитарных заболеваний, возбудители которых паразитируют в организме определённых видов животных и передаются человеку, – ред.), чем все другие отряды млекопитающих”.

Летучи мыши могут довольно долго быть резервуаром для вирусов, так как эти мелкие млекопитающие иногда живут по 20 лет, как, например, большая коричневая летучая мышь, живущая в Соединенных Штатах. Есть виды, которые живут по 40 лет. Есть данные, что одна крошечная летучая мышь в Сибири прожила не менее 41 года.

А вот мелкие грызуны, например, домашние мыши, живут в среднем около двух лет.

Ученые заявляют о важности изучения вирусов, которые переносят летучие мыши, но при этом подчеркивают, что во вспышках заболеваний виноваты сами люди. Ведь это люди охотятся на летучих мышей, а не наоборот.

Доктор Дашак отметил, что запрет продажи диких животных на рынках крайне важная мера для сокращения будущих вспышек заболеваний.

Оригинал взят у Иммунная система летучих мышей помогает им жить с вирусами, – NYT irina0921 в Иммунная система летучих мышей помогает им жить с вирусами, – NYT

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в 10 часов вечера в журнале "Форбс" появилась статья под названием "После того, как Трамповская Америка стала изоляционистской, Германия должна обзавестись собственным ядерным оружием" . Сейчас этой статьи нет, но вот что осталось от нее в новостной ленте яхуу Трамп произвел ...
А сегодня я пишу последний пост в проекте #сновавесна с благодарностью организатору nely_snork и ее помощникам tanechka_s , pryanik и др. А также всем, кто принял участие и дотянул до конца, неважно с каким результатом. С моей точки зрения, не сошел с ...
В парке "Патриот" 12 августа 2017 года прошел воздушный парад в честь 105-летия ВВС России. Парк частично не достроен и большинству зрителей приходится стоять где попало. Особо важным досталась трибуна. Театрализованная реконструкция разных эпизодов развития российской ...
14 августа в Пушкине проходил финал Кубка Северо-Западного региона (соревнования любительских команд) между командами «Фосфорит» (Кингисепп) и «Карелия-Дискавери» (Петрозаводск). Однако в перерыве матча при счете 0:0 соревнования ...
Продолжаю тему национальных костюмов конкурса Мисс Вселенная, на очереди Европа. Надо сказать, что именно европейские платья оказались в этом году почти полностью проигнорированы прессой и у некоторых даже с нормальными картинками были большие проблемы, снимки были сделаны сильно ...
  • BazilChebykin : RT @soldier_moskva: Я смотрю наши СМИ подхватили новое модное словечко: Коронавирус - война. Мы на войне. Нет ребятки. В Сирии мы ведем вой…

  • PourqoisPas : RT @VladLime: Поскольку коронавирус поражает систему здравоохранения, люди с другими заболеваниями пытаются найти лечение. По данным недавн…

  • WEBfeDOT : Коронавирус разработали русские хакеры, чтобы взломать биткоин, но был побочный эффект...

  • NataliG15 : RT @den_kazansky: Та ладно, быть такого не может! Какой такой коронавирус в Лавре? Владыка Павел сказал, что никто не заболеет, надо приход…

  • LutcenkoR : КоронАвирус . Нефть по цене кофе . https://t.co/8dU2WM0eyu через @YouTube живой стрим 24/7 , присоединяемся .

  • interfaxua : Порошенко: Украина может получить от ЕС более 1 млрд евро помощи #ес #финпомощь #коронавирус https://t.co/pxl5OAHm5a

  • vasnas : Наш коронавирус вашему... https://t.co/tVxGFHdpXH

  • 45956888 : RT @baraban088: Этих малышей в Британии обучают выявлять коронавирус по запаху. Да, как оказалось, это возможно. К таким мерам британцев сп…

  • RampoAdogava : RT @Sveta_Gvozd: @RampoAdogava Тут, если коронавирус не справится, придётся дустом лечить.

  • vasnas : @golub Наш коронавирус вашему...

  • TelegaTmb : тамбовский юрист Коронавирус заразиться практически невозможно. О чем говорит официальная статистика Тре...… https://t.co/T0oz3E7GNo

  • u3IJWOacT4x7b0P : RT @MBKhMedia: Пост врача Ирины Лебедевой из Тамбова стал самой обсуждаемой новостью в соцсетях. Медик рассказала, что персонал больницы не…

  • SpbSol8 : RT @MBKhMedia: У 76 пациентов и 13 сотрудников офтальмологической больницы имени Макарова в Красноярске обнаружили коронавирус https://t.co…

  • Baoma911 : RT @Manaypacifist_: экономика нефть коронавирус и вот это вои всё) https://t.co/7RjAWMmbWL