рейтинг блогов

Имени Ферсмана

топ 100 блогов glukovarenik20.04.2022
Имени Ферсмана

Моя мечта в течение нескольких лет, куда я наконец-то собралась решительно после посещения выставочного центра ФГОС «Апатит» в Кировске. Мой верный друг и сурок Ольга Дмитриевна камни тоже сейчас очень одобряет, так что один день апрельских каникул посвятили науке и прекрасному.

Имени Ферсмана

Минералогический музей им. А. Е. Ферсмана РАН — академический минералогический музей, крупнейший в России. В основных коллекциях музея более 150 тысяч экспонатов со всего мира: природные кристаллы и другие формы минералов; изделия из камня работ старых и современных мастеров; драгоценные камни, метеориты и многое другое. Вики

Имени Ферсмана

Основан первый музей был конечно же в Санкт-Петербурге, в 1716 году как минеральный кабинет Кунсткамеры. С 1725 года находится в ведении Российской академии наук. Вместе с академией наук музей переехал в Москву в 1934 году и позже был расположен в одном из зданий усадьбы «Нескучный сад» — построенном в начале XIX века графом Орловым-Чесменским как манеж, позднее превращённом в зал приёмов при Александрийском дворце. 

Имени Ферсмана

Да-да-да, представьте себе, это великолепный огромный зал — конюшня конный манеж! 0_0

Имени Ферсмана

Мы вошли в зал и я просто обомлела. По Ленинскому мы шли под сияющим солнцем, но здесь-то! Мама много лет назад возила сюда Варвару, и у них обеих в воспоминаниях фигурирует «очень темное помещение с полностью закрытыми окнами, где светятся только витрины».

Ну, собственно, так же было и в Кировске — камни «выцветают». Почему открыли окна, здесь, интересно. Как мне объяснила подруга, серьезно занимающаяся камнями, музей так поменялся недавно.

Имени Ферсмана

Музей прекрасен!

Имени Ферсмана

В настоящее время музей является научным хранилищем, содержащим свыше 120 тысяч, образцов минералов. В музее имеются карточные каталоги по отдельным минералам и месторождениям, шлифотека по минералам. Собираются результаты исследований минералов из коллекций музея. Основная задача музея — накопление научного минералогического материала из месторождений России и зарубежных стран. Научно-исследовательская работа музея заключается в изучении поступающих коллекций, а также в научной разработке тематики выставок.

Имени Ферсмана

Шлифотека, Карл! Мы с Олей не стали как-то готовиться заранее, я не хотела ее ничем грузить, мы приехали бродить и восхищаться. Так что бегали от витрины к витрине с криками — ой, а посмотри сюда!

Имени Ферсмана

Антинаучный метод, я понимаю, ну штош.

Имени Ферсмана

Какие-то камни девочка узнает сама, конечно же. Её особенно поразила вот эта «когтеточка для котиков» :))))) Интересно, как скоро тут аметисты превратятся в тыкву? Стоит то эта огромная друза прямо напротив окна.

Имени Ферсмана

А больше всего понравилась сера. Специально ходили по залу и искали ее разные образцы. Очень хочется облизать (с)

Имени Ферсмана

Пирит она тоже запомнила, там же котики фигурируют :) 

Имени Ферсмана
Имени Ферсмана

Нашатырь в твёрдом виде меня поразил. Его ковыряют и разводят что ли как-то? Ну да, я совсем дикая :)

Имени Ферсмана
Имени Ферсмана

В конце зала очень красивый отдел — художественные промыслы изделия из камней

Имени Ферсмана

Очень много экспонатов конца XIX — начала ХХ века.

Имени Ферсмана
Имени Ферсмана

С этим «последним яйцом Фаберже», как я понимаю, не все понятно!

Имени Ферсмана

В музее экспонируется последнее незаконченное ювелирное яйцо фирмы Фаберже под названием «Созвездие», которое должно было быть подарено жене Николая II Александре Фёдоровне на Пасху 1917 года. Незаконченное изделие было передано Ферсману сыном Карлом Фаберже в середине 1920-х годов. Подлинность этого яйца оспаривается российским миллионером и коллекционером Александром Ивановым, считающим, что подлинное и законченное яйцо находится в его коллекции, которая сейчас выставлена в Музее Фаберже в немецком Баден-Бадене.

Имени Ферсмана

Фаберже тут много и во всех видах. Не яйцами едиными. Но и гусями, тарелками и т.д.

Имени Ферсмана

Тут тоже хочется облизывать :)

Имени Ферсмана
Имени Ферсмана

«выглядит как шурупы»!!!!

Имени Ферсмана

Басик с Рыжиком греются на солнышке. Вообще я щетаю так — все, что нельзя трогать, спрятано в витринах. А что стоит просто так, да еще и весит каждое 700 кг — можно смело трогать и облизывать.

Имени Ферсмана

Потолки!

Имени Ферсмана

Без Шамбалы и Рерихов никуда, конечно.

Имени Ферсмана
Имени Ферсмана

Вот здесь уже аметист нездорового человека

Имени Ферсмана
Имени Ферсмана

Мне сразу захотелось достать все свои бусы, браслеты и серьги из натуральных камней (а у меня их МНОГО, я лет в 20 была завсегдатаем такого известного в узких кругах магазина «Цветные камни» на Октябрьском поле) и снова начать носить хоть что-то.

Имени Ферсмана

Вот это вот замещение живых мышей, моллюсков и прочего меня неизменно приводят в трепет. НО КАК?

Имени Ферсмана
Имени Ферсмана

Соолнышко...

Имени Ферсмана

Как мы посещаем музеи. Ни одного камня не пострадало, снимок постановочный :)

Имени Ферсмана

Кстати, мы были в бесплатный день :) Первая среда месяца — не благодарите.

Имени Ферсмана

В какой-то момент в зале зашумели сразу и явно несколько школьных экскурсий. Но как-то я послушала краем уха то, что монотонно бубнили местные экскурсоводы — Оля бы не выдержала и 5 минут :( 

Имени Ферсмана

Герхардит! Такое чудо привезли из Северной Осетии. А там еще и аммонит в серединке, видите?

Имени Ферсмана

Это конечно тоже  красиво, но на фоне природного просто меркнет.

Имени Ферсмана
Имени Ферсмана

Мимо киоска на выходе пройти не удалось 0_0 

Имени Ферсмана

Пока там были, и солнце куда-то делось. Но все равно хо-ро-шо!

Имени Ферсмана

#моявесна 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Периодически вопрос этот самый не дает мне спать долгими не-зимними ...
Уже кто-нибудь остановит эту сумасшедшую, которая устраивает балы и презентации с устрицами, голыми мальчиками и крашеными кошками? Теперь Лена Ленина  презентовала свою аудиокнигу. Вряд ли кто-нибудь из ее знаменитых гостей слушал эту запись. А я вот слушала. Правда , м ...
 В этот раз была вписка на территорию. Временная парковка, пока искали нужный админский лагерь: Прокатился пару раз через брод: На заднем плане дерзкий ВАЗ-2104, преодолевший брод по мелкой его части, но всё равно заливший двигатель и ...
Довелось как-то побывать в одном частном музее (ни адреса, ни даже города называть не буду из-за опасения нашествия посетителей). И увидел в музее вот такой вот экспонат. В натуральную величину. И никак не могу понять: это глумление над президентом, или наоборот? ...
а это оригинал петрова-водкина ...