Илон Маск помог Германии СтарЛинком при наводнении

топ 100 блогов vsatman88830.09.2021 Предположу, что все видели кадры наводнения в Германии абсолютно шокирующие для этих мест,  где все было  чинно спокойно  после апреля 1945 года и тут такое.

Вода снесла все, включая мачты базовых станций, затопила кабельные колодцы,  то есть связь исчезла наглухо и вот тут  и пригодилась спутниковая связь способная паботать автономно и быстро развертываться..
Ниже статья в немецкой газете об этом

Во время наводнения в Германии и соседних странах с 14 по 17 июля 2021 года погибло более 180 человек.
Связь- одна из важнейших базовых потребностей современного общества. Однако в эти июльские дни стало ясно, насколько хрупка инфраструктура, используемая для этого: по данным Telekom, в ходе событий вышло из строя более 300 базовых станций сотовой связи ; O2 и Vodafone чувствовали то же самое. Затопленные телефонные станции и разрушенные кабельные каналы во многих местах привели к полной остановке связи. Иногда более 1000 человек числились пропавшими без вести, потому что они больше не могли сообщить о себе родственникам и друзьям.
Спутниковый интернет- провайдер предпринимателя Илона Маска связался с Министерством внутренних дел Германии (BMI) вскоре после катастрофы и предложил помощь в обеспечении подключения к Интернету  через Starlink.
BMI передал это предложение сотрудникам земли Рейнланд-Пфальц, которые, не колеблясь, приняли его. По словам ее пресс-службы, организационных усилий было мало: SpaceX сама позаботилась о быстрой доставке спутниковых терминалов Starlink в Германию. С помощью Tesla комплекты были доставлены в сборный пункт  аварийных служб на Нюрбургринге. Там технические специалисты, ответственные за  информация и связь, прошли инструктаж по настройке от сотрудников Tesla и SpaceX.
Девять сотрудников, один из SpaceX и восемь из Tesla, помогали установкам. 20 июля, вскоре после 2 часов ночи, первые группы аварийных служб и технические специалисты Starlink начали свой путь в пострадавшие районы с терминалами Starlink (они  соответствуют тем, которые Starlink в настоящее время поставляет бета-тестерам)
Илон Маск помог Германии СтарЛинком при наводнении
Терминал настраивается с помощью приложения Starlink, которое ведет вас через процесс установки всего за несколько шагов и сразу же после этого предоставит информацию о соединении и его качестве. . Штефан Дим, пожарный, сопровождавший объект на месте, сказал в интервью, что во многих случаях установка и ввод в эксплуатацию не заняли бы более 30 минут. отдельные блоки  имеют цветовую маркировку и уже подключены в коробке, поэтому ошибки при установке практически невозможны.
Во время первой поездки группы установили 20 точек доступа Starlink в нескольких местах, включая Арбрюк, Арвайлер и Лирс. В большинстве случаев точки доступа устанавливались в информационных пунктах, где пострадавшие могут получить помощь и информацию.
Необходимым условием для установки всегда является надежный источник питания, потому что  Starlink потребляют много энергии: потребляемая мощность наборов Starlink составляет от 60 до 100 Вт. Большая часть этого была обеспечена аварийным генератором в информационном пункте.
Вскоре появилось еще 20 станций Starlink. По данным пресс-службы штаба, в Рейнланд-Пфальц сейчас имеется 50 систем Starlink, 46 из которых все еще используются. Они работают в разных местах по мере необходимости.
параметры канала вполне себе разумные :
Илон Маск помог Германии СтарЛинком при наводнении
Наши контакты в BOS сказали, что они положительно отзываются о системе и о том, как легко ее установить. Система практична, например, для командирских машин, которым нужны низкие задержки для телефонной связи, но при этом лучше не зависеть от мобильной связи. ХотСпоты также были хорошо восприняты населением.
Что ж Илон  молодец и людям попавшим в беду помог и властям показал возможности своей  системы,  предположу, что через год-два в немецких МЧС будет обязательно комплекты СтарЛинка , причем может даже какой нить запас в 50-100 комплектов просто на складе, ибо в этот раз наводнение началось 14 июля, а первые комплекты СтарЛинка прибыли на места только  20 го.. то есть 3 дня люди там сидели вообще без связи

Так же интересно кому достанутся эти 50 комплектов , после завершения работ?? Вернут обратно в СпейсХ ?? Оставят в Ратушах на черный день?? или  местные бюргеры смогут их выкупить и забрать их себе и стать абонентами СтарЛинка??

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 наш плачущий мэр столицы сказал, что его бойфренд уже не спит пять ночей и не может выполнять супружеский долг из-за шума грузовиков  и немытого вида водителей.  Мэра понять можно.  Когда власть перекрывает бизнесу и гражданам кислород, то это дело ...
Рынки развивающихся стран дадут вам заработать говорили они. Вложения в рубль всегда окупят себя на периоде, мечтали другие. Экономика России на подъеме, кричали третьи. Доллару хана, орали четвертые. Хе хе. Смотрим график. Внизу голосуем Прибыль которую могли бы получить, ...
Президент Сербии Вучич сделал то, от чего чуть не остановилось дыхание у украинских активистов – сам назвал причины, по которым Сербия не готова вступить в ЕС Причина оказались ...
- Да, я сейчас переведу вам вебмани, только вы мне пришлите или продиктуйте номер кошелька. Лучше проговорите, так будет быстрее. - (молчание) - Миша! - (5 секунд молчания) ... ааа... да... что? - Миша, вы мне продиктуете номер кошелька? - (молчание) - Миша, у ...
В очередной раз пишу про отличия аллергии от насморка или вируса. Картинка из сети Потому что это будет актуально всегда. Развелось много раздражителей и аллергенов. Мне кажется, ...