Илон Маск анонсировал робота-гуманоида для замещения человека в труде. Элите

топ 100 блогов alex_rozoff20.08.2021 Теги: Илон Маск 20.08.2021 Глава американской компании Tesla Илон Маск анонсировал создание робота-гуманоида Tesla Bot.
Прототип андроида может появиться уже в 2022 году, сообщил Маск на организованном Tesla "Дне искусственного интеллекта" в четверг, 19 августа.
Tesla Bot сможет выполнять опасные, однообразные и скучные задачи и окажет сильное влияние на экономику, сказал Маск, пояснив, что люди смогут выбирать, заниматься физической работой или нет.
С процессором, который в компании назвали "полностью автономным компьютером", или FSDC (Full Self-Driving Computer), Dojo и нейронными сетями, которые распознают мир и понимают, как ориентироваться в нем, есть смысл придать этому роботу форму гуманоида, добавил бизнесмен. Высота робота составит около 173 см, вес - 57 кг. Вместо лица у него будет экран, на котором будет отображаться полезная информация. Передвигаться андроид сможет со скоростью 8 км/ч, а его зрение обеспечат камеры для самоуправляющихся автомобилей Tesla.
https://p.dw.com/p/3zCR9

Еще раз цитирую ключевую фразу Илона Маска: "люди смогут выбирать, заниматься физической работой или нет". По смыслу, это кратко выраженная идея независимости обычного человека от труда, вброшенная еще Чапеком в 1920-м:
"Роботы вырастят столько пшеницы, произведут столько тканей, столько всяких товаров, что мы скажем: вещи не имеют больше цены. Отныне пусть каждый берет, сколько ему угодно. Конец нужде. Да, рабочие окажутся без работы. Но тогда никакая работа не будет нужна. Все будут делать живые машины. А человек начнет заниматься только тем, что он любит." (Карел Чапек - R.U.R., НФ-пьеса, 1920 год)
и ставшая реалистичной в 1980-м.

Следующие 40 лет сверхбогатая глобальная финансовая элита самоотверженно сражалась, чтобы не дать этой идее воплотиться в жизнь.
Тут вдруг Илон Маск (по всем признакам политэкономии - человек сверхбогатой элиты) вероломно переходит на сторону врага. Элите впору кричать "зрада!".

Между прочим, год назад казалось, что за прошлую пятилетку Илон Маск разочаровался в робототехнике. Два мега-проекта, опиравшиеся на глубокую роботизацию - почти что провалились, хотя в них была вложена прорва денег и человеческих усилий:
1) Безлюдное производство электромобилей "Tesla". В итоге пришлось сделать шаг назад, к уровню кибернетизации, накатанную японским автопромом еще в прошлом веке, а проблему недороботизации в производственной цепочке закрыть гастарбайтерами.
2) Беспилотное управление тех же электромобилей "Tesla". В итоге пришлось сделать шаг назад, и позиционировать дорожный автопилот только лишь как ассистента водителя-человека.

Теперь Маск внезапно вернулся к идее роботизации - причем в ее радикальном варианте: конструирование массового антропоморфного робота для прямого замещения человека на производстве. Прямого - в смысле: робот просто назначается на любое низовое рабочее место, исходно сделанное под человека. Не требуется ни замены ни существенной перестройки производственной линии. Разве что мелкие дополнения вроде зарядных точек для роботов (задача на уровне мелкого косметического ремонта).

Почему антропоморфные роботы (несмотря на конструкционные и кибернетические трудности в их создании) являются перспективной бизнес-идеей, я говорил в 2017-м "Апостол Папуа и другие гуманисты. II. Зумбези" https://proza.ru/2017/09/03/926
"Поскольку техноэволюция начиналась с человеческого труда, и базисные процессы, детали, и архитектура производства были созданы в расчете на человека, не следует заменять человека – машиной там, где нет явных технологических плюсов от подобной замены. Лишняя замена приводит к росту пирамиды сотворения объективно дорогостоящих машин, которые делают другие машины, для изготовления тех машин, которыми можно заменить человека в неком узком секторе производства. Лаконичная формулировка тезиса: не заменяйте человека – машиной без крайней необходимости.
Вот вопрос: где сегодня взять дешевых людей? Решение предложил Карел Чапек еще в 1920-м, в НФ-пьесе «RUR» - создать дешевых роботов-гуманоидов".


Тут надо ясно представлять, что (выражаясь поэтически) мир Чапека 1920-х с роботами с легкостью по всем объективным параметрам кроет мир 2020-х без роботов, как туз - шестерку, или как бык - овцу (метафоры и аллегории выбрать по вкусу).

В этом журнале уже отмечалось: первый полнофункциональный робот это последний день трудовой экономики, а значит предпоследний день всей социально-политической надстройки.
Первая же серия полнофункциональных роботов - пусть даже в версии MVP (minimum viable product) означает запуск лавинообразного процесса, в котором роботы делают роботов, а затем и все остальное. Сначала роботизированное производство роботов охватывает только сборку из комплектующих, затем роботы заменяют людей на производстве самих комплектующих, и далее по расширяющейся спирали замещения. Тут важный момент: для замены человека на полнофункционального робота не требуется ничего менять в производстве. Такой робот просто встает на место человека и выполняет те же рабочие операции. В плане интеллекта роботу не нужен такой развитый мозг, как приматов (и в частности у людей). Достаточно некого минимального мозга - "минимозга", примерно на уровне социального насекомого с пол-миллионом нейронов.

Теперь, когда Илон Маск вбросил тему массовых антропоморфных роботов для производства, уже даже непринципиально, получится ли это у Илона. Принципиально важно, что Илон (как глобальный тренд-мейкер) создал инвестиционный хайп вокруг такой бизнес-модели. Не сделает Илон - сделает кто-нибудь другой раньше или позже, так или иначе. Этот Дамоклов меч будет выкован, установлен и непременно упадет на голову устаревшего экономико-политического миропорядка.

...Такие дела...
----------------------------------
Публикации в этом журнале по теме трудового замещения человека - роботом и вероятных социально-экономических последствий роботизации производства
О роботах и социально-экономической теме в научной фантастике: страх думать последовательно
https://alex-rozoff.livejournal.com/416517.html
Вредное экономическое суеверие о благотворности создания новых рабочих мест
https://alex-rozoff.livejournal.com/202365.html
Прогресс - это не когда рабочие места создаются, а когда рабочие места сокращаются. Запомним это.
https://alex-rozoff.livejournal.com/393423.html
Вилка радуги: коммунизм или новейшее средневековье.
https://alex-rozoff.livejournal.com/69751.html
Элиты реализуют модель Оруэлла "война с вымышленным противником ради создания нищеты"?
https://alex-rozoff.livejournal.com/433467.html
Роботизация наоборот: люди-рабы за паек выполняют тяжелый труд под контролем роботов.
https://alex-rozoff.livejournal.com/273194.html
Робот для кладки кирпича - иллюстрация убожества "цифровых технологий" в реальном мире
https://alex-rozoff.livejournal.com/449783.html
Читая Хайнлайна. 1950-е: дверь в лето дизельпанк-роботизации, которую надо найти
https://alex-rozoff.livejournal.com/366696.html
----------------------------------
Пояснения об анимации, использованной в тексте для кибер-драматического эффекта:
https://besit.fandom.com/ru/wiki/Советский_Робот_Будет!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня вынесли обвинительный приговор резкому водителю Land Cruiser из Иркутска, вытолкнувшего легковушку на встречку. Пост он нем уже был: https://ru-chp.livejournal.com/12296753.html Слово СК: " Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Иркутска Следственного ...
Начало путешествия на Дальний Восток выдалось феерическим. Едва покинув борт комфортабельного Boeing 777, мы помчались, чтобы оставить лишние вещи в гостинице и полететь на легендарном «кукурузнике» Ан-2. Для меня это был первый полет на этом типе самолета, поэтому расскажу подробно об ...
Наверное, что это не есть хорошо, а есть отображением какого-то кризиса тот факт, что часть российских (беларусы, думаю, ничем не отличаются) потребителей всё больше отказываются от экологически чистых, но дорогих продуктов, в пользу доступных, но не всегда безопасных. В этом году ...
Как устроить "черную пятницу" огромных скидок? Берем какое-нибудь старье, рисуем ему цену процентов на 20 дороже обычной, потом делаем вид, что на него идет скидка и рисуем обычную цену. Вот, например, на сайте "черной пятницы" - устаревшая модель воздухоочистителя. Со "скидкой" - 12319. ...
Вчера, 13 января принц Уильям и его коллеги по скорой помощи зашли на обед в столовую Ohn Henry Newman School in Stevenage, Hertfordshire. Темные очки и форма не спасли его от узнавания:) учениками, которые тут же стали выкладывать фотографии в Твиттер. И комментировать их: "Почему в ...
  • SKircher6 : @EliBurton_ @Tesla Starman meets Optimus on Grinder!

  • rhinosoros : RT @iceborer: Hmm. Doesn't seem terribly lifelike. https://t.co/IoJaWFNJ3B

  • adamhoov : RT @munster_gene: 3. Tesla is being aggressive at finding the hardest to get talent: AI engineers. The event was a smart approach to help a…

  • Freddie_Hidalgo : @thekingdom @jack @jpmorgan @MorganStanley @elonmusk @Tesla @PwC @blackrock @Fidelity That's incredible! He sounds like a special guy!