Робот для кладки кирпича - иллюстрация убожества "цифровых технологий" в

топ 100 блогов alex_rozoff16.08.2021 Удачно подвернулась статья на Хабре: https://habr.com/ru/post/572966/ "Почему у нас до сих пор нет роботов-каменщиков?". История вопроса рассмотрена основательно (первый разобранный пример - Укладочная машина Джона Томпсона от 1904 года).
Но в данном случае более интересен последний пример - уже из "цифровой эры":
"британская система автоматической укладки кирпичей использует установленную на колёсах систему двухосевого движения, позволяющую заворачивать за углы и решающую проблему переноса робота с этажа на этаж (вместо этого требуется потратить время на первоначальную сборку системы)".
Вот как это убожество выглядит на видео AP (2020 год):

Неимоверно доставляют обильные сопли связующего раствора по краям кладки. Интересно, кто их затем уберет (ведь не сдавать же стену в таком виде)? Гипотеза есть: с 40-й по 50-ю секунду видео можно наблюдать, как за роботизированным убожеством размером с Годзиллу, идет дядька, который перемешивает связующий раствор в емкости.
Внимание, вопрос: не лишний ли тут робот? Почему бы дядьке самому не заниматься кладкой кирпичей? Получилось бы быстрее и аккуратнее (см видео с канала "Магомед Стейшен"):


Процесс показан детально, и методы механизации прокомментированы исчерпывающе.
Это - обыкновенная профессиональная работа по укладке кирпичей.

Можно посмотреть продвинутую работу (видео с канала "БРОВАРЫ ОНЛАЙН")...


...Но роботам с цифровым искусственным интеллектом явно не до продвинутой работы. У них и обыкновенная не получается без ассистента-человека.
Внимание, вопрос: как оценить искусственный интеллект, необходимый для управления процессом обыкновенной кладки кирпичей?
Точного ответа пока нет, но можно оценить по уровню сложности строительных работ личинки ручейника - не из стандартных кирпичей, а из любых подходящих фрагментов.

Текстовая детализация:
https://www.zooeco.com/eco-eto/eco-etol15-11.html
Дополнительное обсуждение в контексте робототехники:
https://tech.wikireading.ru/hKeaWMXvnO
У личинки ручейника порядка 100.000 нейронов - эквивалент 600.000 транзисторов
у iPhone 11 процессор Apple A13 - эквивалент 8.500.000.000 транзисторов
Похоже, в цифровой начинке что-то сделано дефективно.
И потому не верится в помпезные заявления Big Tech о якобы грядущей i4
https://ru.wikipedia.org/wiki/Четвёртая_промышленная_революция

...Такие дела...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Почти Космонавтка еще эротические фотосессии ПОСМОТРЕТЬ ...
Подъем пятый рота в 03:30, за окнами Астрахань, дождя и прочей погодной свистопляски, обещанной синоптиками на сегодня и завтра пока нет, но, судя по веб-камерам, в соседнем Волгограде уже сливает и вся эта радость несется и к нам, как скорый поезд, с запада, к 08:00 обещает ...
В австрийской провинции Штирия в минувшую субботу была совершена скандальная кража. Группа неизвестных злоумышленников под покровом темноты, проделав отверстия в ограде хутора, пробралась на фермерский участок и обобрала несколько десятков ...
Вчера у дома наблюдал феерическую картину. Стоит мелкая машинка Б класса, честно говоря не понял какая. И женщина с 2-мя детьми. И Вот пока мамаша чистит стекло, дети с упоением скребками под душераздирающие звуки счищают наледь с кузова. И ничего - всё нормально, дети помогают маме чистит ...
Правда ли, что в Израиле исчезла из продажи Принцесса Нила?  Если правда, то во-первых, надолго ли, а во-вторых, чем ее сейчас можно заменить?  А если исчезла не совсем, то где ее можно купить в ...