Иллюзия Фельгенгауэр. Феномен опоздания к свободе XX века. Та свобода пропала,

топ 100 блогов alex_rozoff29.07.2021 29.07.2021 на DW Татьяна Фельгенгауэр опубликовала комментарий (из которого я процитирую несколько ключевых тезисов) Российским властям удалось запугать своих граждан. Реакция на происходящее со стороны общества смущает ее нейтральностью. Впрочем, винить людей в равнодушии несправедливо. К сожалению, новости об очередных обысках и политически мотивированных уголовных делах появляются так часто, что стали привычными и вызывают мало удивления. Государство показало свою высокую эффективность в борьбе с любым проявлением несогласия и особенно - уличного протеста. Машина подавления работает исправно и не упускает из виду никого. Регулярное ужесточение законов, их размытые формулировки, вседозволенность силовиков, система слежки и доносов, закрытость судебных процессов - все это делает россиян потенциальными подсудимыми и сидельцами. Чего у российских властей не отнять - так это того, как быстро и эффективно они запугали собственных граждан. А больше, собственно, ничего и не надо. Зачем работать над развитием и процветанием страны, если можно просто держать всех в страхе?
https://p.dw.com/p/3yF9N
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фельгенгауэр,_Татьяна_Владимировна

Татьяна Фельгенгауэр - неплохой и неглупый человек, но она совершенно не понимает устройства истеблишмента, государства и вообще политэкономии. Ей кажется, что свобода западного образца 2-й половины XX века (1990-х в бывшей РСФСР) была связана с тем, что государство мистическим образом пугалось массовых мирных манифестаций и потому шло на переговоры с оппозицией для поисков компромисса. А теперь, мол, вдруг государство перестало бояться, начало сажать оппозиционеров, и достигло абсолютной социально-политической победы.
Напрашивается ремарка-мем А что, так можно было?!. Т.е. у государственной верхушки всегда был вполне очевидный выход, как решить вопрос с оппозицией без всяких компромиссов - но она (верхушка) только сейчас до этого додумалась...

...На самом деле так нельзя было. Поскольку общество отвечало на подобный произвол властей - банальной забастовкой в отраслях, ключевых для государства. К забастовке зачастую добавлялась социальная дегуманизация любых государственных служащих и членов их семей. Любой инструмент для закручивания политических гаек ломается при столкновении с дисфункцией материальной инфраструктуры. Это - азы классовой борьбы, известные с Викторианской эпохи.

В современных условиях этот инструмент является еще более действенным. В условиях компьютеризации и бюрократической монополизации, материальная инфраструктура стала хрупкой, как тонкостенный фарфор. С другой стороны, согласование радикальных профсоюзных акций крайне упростилось за счет тех же компьютерно-сетевых технологий.
Да, это жестко, это не очень-то гуманно, и это неизбежный период дискомфорта - но иначе такие конфликты не решаются.
Вопрос: С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ЭТО ДЕЛАТЬ, К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ, КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ЗАЯВЛЯТЬ?
Ответ на этот вопрос должна дать идеология оппозиционной партии (или группировки).
Проблема в том, что сейчас НИ ОДНА оппозиционная партия (или группировка) не дает достойного ответа на такой вопрос.

20 августа 2020 я говорил об этом в эссе Беларусь: Советская Республика, опоздавшая к Свободному Западу.
https://alex-rozoff.livejournal.com/275881.html
Проблема общая (по крайней мере, для современной Европы), она существует и в России, и в Беларуси, и в Германии, и во Франции. Ни одна партия или политическая группировка пока не предложила ничего конструктивного.
Никто из оппозиции не имеет понятной конструктивной программы, и аргументированно привлекательных ответов о том, что будет по этой программе через 2, 5 и 10 лет.
Пожалуй, единственным исключением является программа партии "Alternative für Deutschland" (AfD) - "Альтернатива для Германии" (АдГ).
https://www.afd.de/wp-content/uploads/sites/111/2017/04/2017-04-18_afd-grundsatzprogramm_russisch_web.pdf
Но даже в этой программе после всех красивых слов о свободе образца "славного тридцатилетия", и об ограничении государственного произвола - мы видим далее тот же произвол в отношении частной и семейной жизни, и ту же раздачу бюджетных денег за лояльность.
Если же открыть программы менее продвинутых партий Западной, Северной и Восточной Европы, то наблюдается вообще нечто убогое тошнотворное.

В общем та модель свободы, которая была в "славном тридцатилетии" - сломана. Надо разработать и предъявить другую. Вот тогда политическая индифферентность жителей сменится активностью. Причем активностью не в смысле хождения по улице с плакатами, а в смысле жесткого экономического инфраструктурного прессинга по отношению к корпоративным и государственным властям.

...Такие дела...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
О выходе на , так называемую свободу, с целым перечнем ограничений, Санникова и Бондаренко, браво объявили оппозиционные СМИ. Кое-кто из оппов кричал громкое УРА, кое кто снова начал возлагать большие надежды на будущее. Заголовки их изданий ...
С приближением мая и июня, приближаются и белые ночи, хотя до них ещё далековато, рассвет в Коряжме уже торопится приходить пораньше. Совсем скоро, вот так будет светло всю ночь:) #веснаестьвесна #92лытдыбра   ...
Скромный автограф этого удивительного московского художника можно найти (если очень постараться) в углу одного из его фантастических витражей на станции метро Новослободская. Лауреат Сталинской премии Корин был из семьи потомственных ...
Доставил после вчерашнего рандома на 10х левелах просмотр очередного выхода стрима Антипапки. http://www.youtube.com/watch?v=r9SOTBKy0CY Реально невыносима круть. Я ржал просто до слез. Потому как за 30 минут до этого в 3х боях подряд я жутко матерился на 3х 46% Ис7, которые танковали ст ...
В расширенном составе, вчера, в "Марио" в Жуковке Настя Эдик Оля - наша берлинская дочка Ян - её берлинский бой-френд Снова Настя Снова я ...