ИИ решит проблему рождаемости

топ 100 блогов kosarex31.01.2022 https://tjournal.ru/tech/523727-v-kitae-sozdali-ii-nyanyu-dlya-massovogo-vyrashchivaniya-embrionov-v-iskusstvennyh-matkah
Специалисты Сучжоуского института биомедицинской инженерии и технологии разработали систему ИИ, которая ухаживает за эмбрионами в искусственных матках с недосягаемой для людей эффективностью. Её главная цель — облегчить выращивание зародышей животных для научных целей, но теоретически такую нейросеть можно будет использовать и для человеческих эмбрионов, пишет South China Morning Post.

Учёные уже протестировали работу нейросети на зародышах мышей. Институтская искусственная матка представляет собой множество контейнеров с питательной смесью, в которые помещают эмбрионы. Раньше исследователям приходилось вручную отслеживать и документировать их состояние, а также принимать нужные меры.

«ИИ-няня» круглосуточно следит за состоянием эмбрионов, делает их сверхчёткие изображения через систему сенсоров и линз, и в реальном времени регулирует температуру, подачу воздуха, воды и питания. Также нейросеть указывает, какие эмбрионы развиваются неправильно или погибают, чтобы персонал мог своевременно убирать их из искусственной матки.

Исследователи надеются, что изобретение поможет в изучении процесса развития плода и формирования врождённых дефектов. В будущем «ИИ-няню» можно будет использовать и для выращивания человеческих зародышей, хотя сейчас научные эксперименты над ними запрещены законами.

Учёные достигли ощутимых успехов в создании полноценной искусственной матки: например, в 2019 году пекинские исследователи смогли довести оплодотворённую яйцеклетку обезьяны до стадии образования органов — всё это вне материнского организма. А израильские биологи успешно вырастили «в банке» зародыши мышей до половины срока вынашивания.

По мнению авторов исследования, создание искусственной матки уже не представляет серьёзной научной проблемы и стало вопросом времени. Это порождает массу философских и этических вопросов — хотя бы потому, что возможность выращивать людей искусственно может оказаться очень привлекательной для властей разных стран в качестве решения проблем с демографией.


В целом это древняя идея, читайте социалистов прошлого - выращивание людей с заранее заданными свойствами, не искаженными материнским и отцовским влиянием. Де факто данные исследования и разработки спонсируются энергичнее, чем исследования космоса. Хотя космические исследования постоянно стимулируются разными идеями, например, посылки ракеты к астероиду, чтобы изменить его траекторию и обрушить на потенциального противника, мол, астероид сам упал, виноватых нет.

С детьми, безусловно, будут проблемы, поскольку воспитание детей требует времени, денег и многочисленный персонал. Представляя моральный уровень современной элитки, можно предсказать неизбежность больших проблем в будущем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера услышала по телевизору довольно интересную фразу нашего президента. На встрече с классными руководителями выпускных классов школ Владимир Путин сказал, что воспитание должно преобладать в полноценном развитии человека. Я задумалась, какого человека мы можем считать воспитанным? ...
Прислали мне тут фотографии с презентации одного мероприятия, и вот что я вам хочу сказать по этому поводу: мы, кумиры миллионов, стареем как-то особенно благородно. Достойно стареем, не вызываю жалости и содрогания. С чем это связано точно не скажу, но мы остаемся не лишены блеска и пр ...
...
Не спеши, подумай. Кто-то бросает и (как, скажем, Валентин Никулин) повреждается рассудком. Кто-то пьет и курит всю жизнь, а потом бросает по настоянию врачей – Алексей Баталов пил и курил до 85 лет. Бросил. О чем радостно сообщил всей общественности. Через год заболел, через два умер. ...
В ДЕСЯТЬ приехали друзья, которым я написал несколько дней назад: "It is our distinct honour to invite you to the annual Victor's Cycling Festival in Brampton". Фестиваль - приуроченный к Victoria Day традиционный трансторонтовский велопробег. Им открываем новый спортивный сезон. Я ...