Игровая индустрия

топ 100 блогов alexandr_rogers11.11.2015 Когда хочется отдохнуть от политики и экономики...

Игровая индустрия за последние несколько лет существенно изменилась. Появилось несколько новых тенденций, и далеко не все из них позитивные.

Появление «кикстартера» должно было помочь независимым командам разработчиков, снизить их зависимость от спонсоров и издателей. Дело вроде бы благое, но в результате появилось огромное количество продавцов котов в мешке.
На мешках обязательно написано что-то типа «Революционное РПГ», «Некстген 5-D шутер», «Убийца ВоВ» или всё это одновременно. Но в мешках чаще всего обычные облезлые дворовые бродяги или вообще наборы «купи три шаурмы и собери котёнка». И многие такие проекты так никогда и не доживают до играбельного вида. А зачем? Ведь разработчик уже получил свои деньги, и доводить продукт до состояния «конфетки» ему уже как бы и не нужно.

Второе явление, родственное первому, это так называемый «ранний доступ». Когда вам предлагают купить «эксклюзивно, раньше других» нечто недоделанное, зачастую находящееся в состоянии «технического демо». Опять же, крайне сомнительное преимущество – вы помучаетесь с забагованным недоразумением, по ошибке называемым «игра», где «пока» не работает половина возможностей. А когда (и если) это будет приведено в играбельный вид, большинство пользователей уже давно потеряют интерес к подобному продукту.

Третий вариант, который впаривают игрокам – это «бесконечная бета». Это касается, прежде всего, ММО-игр. То, что вокруг куча багов и недоработок, оправдывается «это же бета, чего вы хотели?». Но при этом зачастую участие в этом «тестировании» часто продаётся, как вариант «раннего доступа», и в «тестовом варианте» игры активно работает шоп. Ребята, вообще-то раньше тестерам платили, а не наоборот!

Ну и четвёртый вид надувательства – это DLC. Ты платишь за игру, а потом оказывается, что из неё вырезаны целые локации, части сюжета и контента, и чтобы получить более цельный продукт, тебе нужно доплатить ещё и за DLC (которые иногда стоят половину и более от изначального продукта). К тому же DLC зачастую выходят в течение полугода и более, в результате чего играть в урезанную игру сразу после релиза становится бессмысленно.

Поэтому в последние пару лет я предпочитаю не играть в игры сразу после релиза, а подождать несколько месяцев (кстати, через несколько месяцев после релиза многие игры можно купить уже гораздо дешевле) – пока пофиксят многочисленные баги, пока выйдут основные сюжетные DLC, пока сделают нормальную оптимизацию – в общем, доведут до ума. И уж тогда можно приступать.
Например, на тот же «Follaut 4» я намерен посмотреть не ранее нового года. Пусть школота рубится в урезанные и забагованные версии, а бывшим одминам не к лицу.

А вообще всё это форменное лядство и курвство, вызванное приоритетом коммерции над творчеством.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из-за неожиданной кончины моего ноутбука (сдохла видеокарта) я не могу публиковать статьи в прежнем формате. Ибо сейчас имею в наличии только планшет и он меня категорически не устраивает. По нескольким причинам: фотографии с камеры в него перенести без адаптера совершенно невозможно ...
Его Королевское Высочество принц Али бин аль-Хусейн опубликовал фотографию со своей сестрой принцессой Хайей бинт аль-Хусейн в Твиттере и подписал: Today With My Sister and The Apple of My Eye Haya Bint Al Hussein Кстати, то что произошло во время второго слушания, не будет ...
Я люблю, когда считаются с моей внутренней свободой. Не выкручивают руки, чтобы я ходила строем, пела хором. Понты всякие не кидают, просто и ясно излагают, что мне надо делать и в какие сроки. Я могу работать много. Могу мало. Если надо - и двое суток без сна, и месяц без выходных. Нет ...
Нетривиальное сегодня событие произошло.  Шокирующее... Наденька произнесла и зависла. Шокировалась, да. :)) Самошок, так сказать. Наверное, впервые в жизни она воспользовалась обсценной  лексикой. И это говорит не о падении её нравов, а о перенасыщенности мозга, который ...
Наткнулся по наводке читателей на любопытнейшую историю развития отношений СССР и Сомали. Если сейчас Сомали является одной из беднейших, одной из самых несчастных стран мира, то в 1960 году независимое Сомали начинало как вполне перспективное государство, с большими планами и ...