Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты

топ 100 блогов vspomnit_vsyo05.11.2023 вот аннушка гостей приветит
вот соль вот свежий каравай
вот это масло а вот это
трамвай
@innfinipa


Игра окончена! Всем огромнейшее спасибо за участие!
Поскольку в этот раз я выступала в чисто технической роли ведущей, а не автора игры, ограничусь минимальными комментариями. Могу лишь сказать, что игра выдалась довольно трудной, откровенно лёгких, берущихся сходу вопросов почти не было.

Результаты:
Абсолютный победитель игры - Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты mary_bred_show с результатом 50 баллов, она же первая среди одиночек. Браво!!! Поздравляю!
На втором месте с результатом 48.5 балла – команда YZ & Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты mig19 & Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты ufa, отлично!
На третьем месте с разрывом всего в 0.5 балла - Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты katevnik с семьёй, поздравляю!
На четвёртом месте Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты tlevande &Ko. с результатом 45 баллов за 19 ответов, молодцы!
На пятом – команда Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты old_greeb & Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты marfinca & Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты _aleine_ , 42.75 балла за 19 ответов.
На шестом - Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты aikr & Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты fiviol с результатом 42.5 балла за 18 ответов.
За ними Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты tsirya & Anna Kogan & Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты cat_mucius, 38 баллов и все вопросы взяты!
Поздравляю всех!!!

Таблица:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1U37AzqkPuCWzoIweMXJo_X0HQqFPFvNklLu78_UmI84/edit?usp=sharing

Статистика:
Всего в игре приняли участие 28 игроков/команд. В общей сложности было дано 292 ответа - в среднем по 10.4 ответа на игрока. 4 игрока/команды взяли все вопросы, 14 – перешли планку 10 вопросов.
Подсказки принесли 164 ответа – 55 после первой подсказки, 84 после второй, 25 после третьей.
В игре было 12 произведений в прозе, 4 песни, 3 стихотворения и 1 пьеса.
Нумерация, насколько я могу судить, в общем и целом оправдалась (кроме, пожалуй, 9-го вопроса).

По странам:
Россия/СССР – 15
США – 3
Великобритания – 1
Финляндия - 1
Женщины – 3 (8, 16, 17), мужчины – 17.

А теперь - ответы:

01. Вопрос от Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты mrs_molly
Добираясь до места назначения в ГТС, Икс перепутал название остановки с названием ГТС. Также заглавный Икс перепутал название должности водителя со словом, выражающим уважение к его работе.
С. Я. Маршак. "Вот какой рассеянный" (трамвай).
https://deti-online.com/stihi/stihi-marshaka/vot-kakoy-rasseyannyy/
Самый лёгкий вопрос, ответили все!

02. Вопрос от Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты 5x6
Мы привыкли, что маршруты ГТС имеют номера, а не названия. Но бывают и исключения. В данном случае маршрут получил свое название по имени Омеги - молодой девушки, когда-то жившей неподалеку. Но получилось очень романтично. На этом заглавном маршруте Альфа приехала погостить к своей замужней сестре Гамме.
Т. Уильямс. «Трамвай "Желание"» (По конечной остановке ул. Дезире. Дезире - имя дочки плантатора).
Самый проблемный вопрос, тем не менее, 19 ответов с подсказками.

03. Вопрос от Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты 5x6
Икс умер в конце лета, практически во время поездки в ГТС. Он так и не узнал, что у него есть дочь Бета. Игрек, брат Икса познакомился с Бетой случайно: она рассказала, как Альфа, убегая с Зетом, оставила её у посторонней женщины. Игрек не только позботился о Бете, но и собрал всё наследие заглавного Икса (все стихи, составлявшие наследие Икса).
Б. Л. Пастернак. "Доктор Живаго" (точнее, умер на шаг после) (трамвай).
https://flibusta.is/b/620043/read#t237
Второй по лёгкости вопрос, 21 ответ.

04. Вопрос от Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты 5x6
Икс объяснял Игреку, что Зет должен был воспользоваться ГТС, причем заплатить вполне конкретную сумму за билет. Игрек покорно соглашался, хотя совершенно не понимал, зачем эта поездка была нужна Зету. Ведь Зет был богатым и влиятельным человеком - с чего бы ему навещать Икса, который никому не известен. Это была десятая попытка ограбления Зета - и она удалась, хотя Игреку это стоило жизни.
И. Бабель. "Как это делалось в Одессе" (трамвай).
https://flibusta.is/b/166541/read#t2
Довольно сложный вопрос, очень мелкий эпизод. 12 ответов.

05. Вопрос от Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты innabu
Поскольку одного ГТС не было, а другое Икс решительно забраковал, пришлось Иксу с Игреком воспользоваться третьим. Но увы, доехать до места Игреку не удалось — многолетняя привычка сыграла с ним злую шутку. Игрек совершил мелкую кражу, имея в кармане очень крупную сумму, полученную ранее от Икса.
И. Ильф, Е. Петров. "Золотой телёнок" (такси, извозчик, трамвай).
Ещё один лёгкий вопрос, 21 ответ!

06. Вопрос от Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты grrb
Этот маршрут ГТС появляется в последней строчке книги, и то всего на несколько минут. На этом транспорте Икс поедет в общественное место, куда он приглашён для опознания вещи, которая была у Икса украдена, а вот теперь нашлась. Эта вещь - струнный музыкальный инструмент, Икс - заглавный.
В. Орлов. "Альтист Данилов" (девятый троллейбус).
18 ответов, все после подсказок.

07. Вопрос от Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты alexrat
Икс ежедневно тратит одинаковый отрезок времени на перемещение с использованием ГТС туда и обратно. Эти ежедневные временные интервалы он суммирует в существенно большие. В месте, где пролегает маршрут ГТС, движущая сила замещает божество. ЛГ Икс ежедневно тратит одинаковый отрезок времени на перемещение без пересадок с использованием ГТС туда и обратно. Туда и обратно, туда и обратно. Указанный временной интервал и количество остановок автор текста взял из собственной жизни, когда работал в питейном заведении.
Валерий Сюткин, Сергей Патрушев. "42 минуты под землёй" (метро).
Достаточно лёгкий вопрос, 20 ответов.

08. Вопрос от Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты aikr
Благодаря Иксу лирические герои совершают прогулку по водной глади. Они слышат, что Игрек не скрывает огорчения: ведь для него такая прогулка недоступна. Герои утешают Игрека, обещая после прогулки вернуться к нему. А пока он может поучаствовать в своеобразном диалоге с Иксом.
Ю. Мориц. "Мы в трамвайчике плывём... " (трамвай речной и трамвай сухопутный).
http://www.bards.ru/archives/part.php?id=46246
Всего 7 ответов, увы..

09. Вопрос от Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты mm_ai
Прибывшему с другой планеты Иксу, одному из тринадцати эпсилонов, чьи умственные способности были оценены негативно электронным устройством, в отличие от физических данных, порекомендовали стать водителем ГТС (в этом тексте нет уточнения, какой именно транспорт. Возможно, что общественный, но не обязательно).
И. А. Ефремов. "Час быка" (транспорт вообще).
https://efremov-fiction.ru/roman/3/page/54
Сложный вопрос, 13 ответов, большинство с подсказками.

10. Вопрос от Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты 5x6
По пути домой с работы лирической героине Альфе требовалось сменить два вида ГТС, причем она несла с собой довольно тяжелый груз. Груз пригодился, когда к ней привязался состоятельный Икс. Спортивные навыки Альфы тоже оказались нелишними.
Ю. Визбор. "Рассказ женщины" (метро , автобус).
https://unotices.com/text-u/17126
Здесь гораздо лучше, 15 ответов.

11. Вопрос от Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты irmy
Это был последний рабочий день и Икса, которого отправляли на пенсию, и ГТС-1, который заменят на ГТС-2, по этому поводу Икс бесплатно прокатил Игрека и других на загородный пикник по давно заброшенному пути. Замена ГТС-1 на ГТС-2 очень не нравилась Игреку — ведь ГТС-2 и ездит не так, и цвет, и звук, и даже запах — другие.
Р. Брэдбери. "Вино из одуванчиков" (трамвай).
12 ответов.

12. Вопрос от Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты tsu_home
Водитель такси высшего класса, в котором комфортно устроился Икс, ругал устаревшее ГТС, блокировавшее проезд. Водитель поделился слухами, что Эпсилон уже распорядился избавиться от этих неуклюжих машин. Об этом эпизоде Икс вспомнил услышав по радио новость о том, что одно из таких ГТС в результате ДТП упало в реку, погибли люди! И тут же Икс вспомнил, что руководство заранее обсуждало и ДТП и новости… Гибель десятков людей в этом ГТС была планом органов по задержанию Игрека. Игрек чуть не оказался Альфой…
Б. Акунин. "Шпионский роман" (троллейбус). Икс — Егор Дорин — лейтенант ГБ, Эпсилон — Вождь (Сталин), Игрек/Альфа Вассер, немецкий супер агент.
https://flibusta.is/b/65933/read#t9
Нелёгкий вопрос, 11 ответов, все после подсказок.

13. Вопрос от Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты chamaimelon
Куда едет ГТС, известно лишь в общих чертах, однако оно каким-то таинственным образом помогает ЛГ и другим пассажирам увидеть редкое и внушающее оптимизм явление. Отсутствие водителя и неполадки с мотором поездке не мешают. Пассажиры заглавного ГТС не общаются и не знакомятся друг с другом.
В. Цой. "Троллейбус".
https://reproduktor.net/kino/trollejbus/
Многие узнали, 13 ответов.

14. Вопрос от Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты tigrenok_t
Икс впервые в жизни ехал на таком ГТС. Впрочем, Альфа тоже. Сначала они услышали звук колес и кузова, и лишь только затем решились обернуться и посмотреть. Прошло еще какое-то время, прежде чем Икс окончательно осознал, на какой улице он находится, и какой нынче месяц и год. Сначала для Икса планировали другое задание, но Икс хотел разгадать тайну родителей приемного отца Альфы.
Дж. Финней. "Меж двух времен" (омнибус).
Один из самых сложных вопросов, хотя это произведение уже было в предыдущих играх. Всего 7 ответов, все после подсказок.

15. Вопрос от Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты tigrenok_t
ЛГ Икс уверен, что благодаря своей дружбе с Зетом ему остановят новое ГТС, которое спешит, даже там, где нет остановки. Сам же Икс уговаривает заглавную Альфу не торопиться и поговорить.
Б. Окуджава. "Надя, Наденька" (автобус).
https://www.culture.ru/poems/14254/nadya-nadenka
Достаточно лёгкий вопрос, 19 ответов.

16. Вопрос от Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты mrs_molly
В выходной день Икс вдвоём с Зетом едут покататься на ГТС, воображая себя ответственными за движение. Скорее всего, игра займёт у них целый день. Икс - лирический герой, хотя, может, и героиня. Имя Зета рифмуется с названием ГТС. Поездка по этому маршруту может быть в 6 остановок с одной пересадкой, а может и более 30, с пересадкой в том же месте.
А. Барто. "Мы едем на метро".
https://ollam.ru/classic/rus/barto-agniya/my-edem-na-metro
https://mosmetro.ru/metro-map
Совершенно неизвестное стихотворение очень известного автора, и, как результат, – только 8 ответов, большинство после подсказок.

17. Вопрос от Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты mrs_molly
Зет впервые в жизни был нездоров, и поэтому очень мрачно настроен. Вдруг он понял, что если умрёт, то никто так и не узнает историю миниатюрного ГТС, украшавшего их гостиную, и это будет совсем плохо! Альфа тут же предложила Зету вариант решения проблемы: Зет должен написать обо всей этой истории с самого начала, а нужные принадлежности она ему сейчас же принесёт.
Т. Янссон. "Мемуары папы Муми-тролля" (трамвайчик из пенки).
https://flibusta.is/b/504108/read
Хоть и с подсказками, но всё же 13 ответов!

18. Вопрос от Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты mrs_molly
Каждый раз при поездке в ГТС Икс сталкивался со странными личностями. Двое ругались о политике, причём говорили примерно одно и то же. Третий начал рассказывать маленькой девочке, что в другой стране она была бы уже давно замужем. За спиной Икса тоже что-то вещали, и Икс подумал, что было бы забавно обернуться и увидеть пустое ГТС. В этот раз Иксу не удалось доехать: в заднем окне он увидел машину с Зетом, приглашающим Икса пересесть к нему. Предыдущая встреча с Зетом закончилась довольно бурно - пьянкой, дракой и задержанием. Но отказаться было нельзя. Дело осложнялось тем, что приближался праздник (Новый год), а сам Икс был решительно нездоров.
А. Сальников. "Петровы в гриппе и вокруг него" (троллейбус).
https://flibusta.is/b/509079/read
15 ответов, и только один – до подсказок.

19. Вопрос от Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты mrs_molly
Икс впервые в жизни видел такое ГТС - и немудрено, никто из его современников такое ГТС видеть не мог, хотя Зет ему уже рассказывал про них. Такие ГТС начали строить давно, и теперь они образовывали разветвлённую сеть по всему материку. Правда, скорость их небольшая, поэтому в основном их используют для движения внутри населённого пункта. Зет рассказывал, что это ГТС не требует источника энергии и самовосстанавливается после повреждений. И, естественно, оно бесплатное.
Бр. Стругацкие. "Полдень, XXII век" (самодвижущиеся дороги).
https://flibusta.is/b/566460/read#t10
Неплохая узнаваемость: 13 ответов.

20. Вопрос от Игра 530 – Городской общественный транспорт, ответы и результаты mrs_molly
Зет обратил внимание Икса на стол с закусками, расположенный в конце ГТС: остальные пассажиры уже начали угощаться. Икс поторопился туда - и действительно, выбор и качество еды были замечательными, особенно отличились утренние рогалики. Настроение Икса улучшилось, и он больше не думал об Альфе. Зет объяснил ему, что это кольцевой маршрут, поэтому Икс решил проехать пару кругов в приятной беседе с Зетом и с угощением. А вышедшая на предыдущей остановке Альфа, и её сын Игрек, и её отец Эпсилон, уже стёрлись из его памяти. А вообще-то знаменитый Икс приехал в этот город, чтобы сыграть сольный концерт, но совершенно дезориентирован странными событиями вокруг него.
К. Исигуро. "Безутешные" (кольцевой трамвай).
https://flibusta.is/b/315741/read
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Unconsoled
Самый трудный вопрос, что вполне закономерно. Всего 7 ответов, и ни одного до подсказок.


Ещё раз всем спасибо за участие! Очень надеюсь, что наша дорогая Молли скоро к нам вернётся, ждём!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Молодец девчонка. Ей яйца строить и петь не мешают. ...
Захожу, а там действительно двое две. И, можно сказать, шаманство какое-то. Не знаю, как так получилось. Какую убрать, а какую оставить? Первую или вторую ? У этих двух ...
Небезызвестная депутат и экс-прокурор Наталья Поклонская, похоже, решила провести ребрендинг своего образа. Она выступила против ограничений работы Twitter и YouTube в России. Об этом она заявила в интервью РБК. «Я против ограничения всех этих соцсетей», — сказала она. По её словам, ей ...
Скажите, дорогие френды, а сколько вы пьете? В смысле спиртного. И какие напитки прдепочитаете? Я пью в среднем бокал вина или кружку пива (0,3 или 0,5 л) в неделю, причем раньше чаще пила вино, в последнее время - пиво. Конечно, это средняя температура ...