рейтинг блогов

Идут бои на границе Армении и Азербайджана

топ 100 блогов manzal29.12.2016 Идут бои на границе Армении и Азербайджана

В ночь С 28-го на 29-е декабря ВС Азербайджана на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения нарушили режим прекращения огня около 40 раз. ВС Азербайджана произвели более 750 выстрелов в направлении армянских позиций НКР.

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что азербайджанская сторона 29 декабря рано утром предприняла попытку диверсионной вылазки
"Применяется снайперское оружие и гранатометы, стрельба продолжается. Вооруженные силы Армении полностью контролируют ситуацию, пресекая посягательства противника", - написал Ованнисян на своей странице в Фейсбуке.
Ситуация в приграничном селе Чинари Тавушской области Армении спокойная, паники среди гражданского населения нет, заявил заместитель командующего Третьего армейского корпуса полковник Айк Петросян.
Между тем в Минобороны Азербайджана заявили, что "формирования Армении в течение суток нарушили режим прекращения огня в различных направлениях фронта в целом 39 раз". По данным ведомства, обстрел велся как с территории самой Армении, так и с "оккупированных земель Азербайджана".

По последней информации в результате конфликта появились первые жертвы.
Идут бои на границе Армении и Азербайджана

Перемирие между странами и режим прекращения огня действует с 1994 года. Формально Нагорно-Карабахская республика отделилась от Азербайджана в 1991 году, однако Баку не признает это территорию независимой, по крайней мере до того момента, как Армения, поддержавшая, но официально не признавшая независимость НКР, не отступит от своих прав на регион.

Идут бои на границе Армении и Азербайджана

Конфликт в Нагорном Карабахе опасен еще и тем, что представляет интерес с точки зрения будущего проекта газопровода в Европу, которые должен пройти севернее НКР.

Идут бои на границе Армении и Азербайджана

Интересный материал об общем настроении армян и карабахцев можно прочитать здесь. В целом стоит отметить, что ситуация там гораздо сложнее, чем о ней говорят, потому что фактически война не прекращена, а просто заморожена. И чем продолжится эта ситуация, неизвестно. И еще напомню, что РФ с Арменией дружит, а в Азербайджан поставляет оружие. В общем, вертимся, как можем.
Кстати, после обострения конфликта в апреле текущего года Владимир Путин лично пытался примирить лидеров двух государств. Оружие-то мы поставляем, но не очень хотим, чтобы его использовали по назначению.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Медведь кого-то парит, что ...
Никак не пойму разницу между конкурсами "Мисс Вселенная" и "Мисс мира"... В "Мисс Вселенная" еще и инопланетяне участвуют? - Ну вот, почти пришли, - сказал Сусанин, срывая на ходу банан... - Это нетактично. - Да что вы понимаете в тактике! А помните, как до изобретения ...
Не буду приводить ссылок на пидорzкие ресурсы. Вкратце. Экономический отчет мэрии. Там о многом, в том числе и о том, сколько потратил среднестатистический горожанин на общепит в прошлом году. Говорят "на 5, 43 тыс. рублей". При моих максимальных ...
Продам в Москве разные лаки. Большие фотографии по клику. A-England Tristam без маникюра - 500 или поменяю на Dragon, Her Rose Adagio, Captive Goddess, Kalinka, Katyusha, Princess Tears. Свотч A-England Lady of the Lake - куплен в ноябре, б/м. 450 или поменяю на Dragon, ...
Я много лет слушала «Эхо Москвы», но терпению моему пришел конец. Нервы уже не те. Раньше я могла более-менее спокойно выносить то, что как ни включишь это радио, так поносят или СССР, или современную Россию, которую они зовут путинской, или кто-то буквально изнывает от чувства любви к ...