рейтинг блогов

Бесплатная ёлка. Совсем бесплатная

топ 100 блогов manzal27.12.2016
Бесплатная ёлка. Совсем бесплатная


Подхожу к представителю сообщества мигрантов, торгующему елочками около супермаркета. Сколько, говорю, двухметровая стоит? – Тве с палавинай. Ох ты, нифига себе. Планка опускается, как и рука к земле. А такая? – Палтары.
С этим Новым Годом мне становится всё ясно. Как никогда актуальным становится наличие топора, используемого строго по назначению. Ёлку пора рубить самому. Поскольку искусственное я не признаю, дома должна стоять, пахнуть и осыпаться настоящая, высокая и пушистая лесная ель.
Желание сэкономить смешалось с природным желанием валить мамонта, поэтому было принято решение ехать в лес. Сразу оговорюсь – я совершил ошибку, заплатив пошлину в 17 рублей, потому что в этом году ёлки в Ленобласти рубить разрешают совсем бесплатно, по одной штуке на один российский паспорт.

И чтобы вы не попали впросак, как многие мои знакомые, инструкция по применению щедрости губернатора Лен. области, который и подарил всем жителям по ёлочке:
В срок до 10 января вам нужно выбрать одно из лесных хозяйств Ленинградской области. Мой выбор пал на Всеволожское лесничество.


Бесплатная ёлка. Совсем бесплатная

С 10 декабря по 10 января приезжаете по указанному адресу, предварительно одевшись для леса (в непромокаемую теплую одежду и вооружившись топором или острой ручной ножовкой). Пугаетесь непроходимых дорог, не знававших прикосновений асфальтоукладчика, и бежите занимать очередь.


Бесплатная ёлка. Совсем бесплатная
Дорога к Всеволожскому лесничеству

Помните, что договор на новогоднюю ель можно оформить с начала рабочего дня лесничества до 14.00  в будние дни. Лучше всего – позвонить и уточнить часы работы. Поскольку в выходные дни очереди могут затянуться на несколько часов, а в будние занимают до получаса, выбирайте будний день.


Бесплатная ёлка. Совсем бесплатная

При обращении нужно будет предъявить паспорт. После подписания договора инспектор федерального государственного лесного надзора укажет конкретный участок на карте, на котором можно срубить елку. Помните!  Рубить елку можно только на том участке территории, который указан в договоре, а не первую понравившуюся. И дело тут даже не ответственности за нарушение правил, указанных в договоре. Участки, на которых разрешают вырубку, выбираются не просто так. Это те места, где в ближайшее время понадобится, расчистка леса — под линиями электропередач, на квартальных просеках, противопожарных разрывах, трассах противопожарных и лесных дорог.

Бесплатная ёлка. Совсем бесплатная
Обратите внимание на табличку - в моем случае рубить можно было только вдоль ладожского водовода


Бесплатная ёлка. Совсем бесплатная

Такие участки отведены во всех лесничествах и, соответственно, во всех районах Ленинградской области.
Адреса и телефоны филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» (отсюда)
Бокситогорское лесничество 187650, Ленинградская область, Бокситогорск, пер. Октябрьский, д. 11
Волосовское лесничество 188410, Ленинградская область, г. Волосово, Терпилицкое шоссе, 1-й км
Волховское лесничество 187403, Ленинградская область, г. Волхов, ул. Вокзальная, д. 8
Всеволожское лесничество -188640, Ленинградская область, г. Всеволожск, ул. Социалистическая, д. 114А
Гатчинское лесничество 188300, Ленинградская область, г. Гатчина, Красносельское шоссе, д. 6
Кингисеппское лесничество 188480, Ленинградская область, Кингисепп, ул. Дорожников, д. 37
Киришское лесничество 187110, Ленинградская область, г. Кириши, устье Черной речки
Кировское лесничество 187342, Ленинградская область, г. Кировск, ул. Кирова, д. 41
Лодейнопольское лесничество 187700, Ленинградская область, г. Лодейное Поле, ул. Железнодорожная, д. 11
Ломоносовское лесничество 198412, Ленинградская область, г. Ломоносов, ул. Черникова, д. 20А
Лужское лесничество -188230, Ленинградская область, г. Луга, пер. Петергофский, д. 9а; Ленинградская область, г. Луга, Смоленская ул., д. 11
Любанское лесничество 187050, Ленинградская область, Тосненский район, г. Любань, Селецкое шоссе, д. 16
Подпорожское лесничество 187780, Ленинградская область, г.Подпорожье, ул. Песочная, д. 28
Приозерское лесничество 188731, Ленинградская область, Приозерский район, п. Сосново, ул. Академическая, д. 7
Рощинское лесничество 188820, Ленинградская область, Выборгский район, п. Рощино, ул. Круговая, д. 10
Северо-Западное лесничество 188811, Ленинградская область, г. Выборг, ул. Песочная, д. 1-а
Сланцевское лесничество 188560, Ленинградская область, г. Сланцы, ул. Станция Сланцы, д.42а
Тихвинское лесничество 187555, Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Социалистическая, д. 10
Учебно-опытное лесничество Ленинградская область, Московское шоссе, пгт.Ульяновка, д.1
Желающих радоваться елке прямиком из леса много, поэтому конкуренция за красоту высока. И тут вам понадобятся резиновые сапоги – будьте умнее, пролезьте там, где не пролез сосед-конкурент. Кстати, договор возите с собой во время транспортировки -  при отсутствии документа добыча ели будет рассматриваться как «незаконная вырубка», за это грозит ее изъятие, а также административная или даже уголовная ответственность по ст. 260 УК РФ.

По окончанию новогодних праздников не спешите выбрасывать ёлку. 22 января пройдет акция по их сбору на корм зубрам в парк «Зубровник».
Пункты сбора ёлок будут работать с 12:00 до 14:00 в Петербурге и Лен.области. Адреса и контакты можно посмотреть тут.


С наступающим!

Бесплатная ёлка. Совсем бесплатная
Вот такую красавицу я и привез из леса

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Петербурге на горячую линию общественной правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" участились звонки родителей солдат срочной службы. Они, не называя своих имен, сообщают, что от их детей командование требует подписывать контракты, а подписавших будут отправлять на ...
На этот раз  действительно про натюрморты. Ванька после защиты внезапно начал рисовать с натуры.  Для меня обращение к творчеству у человека после  тяжелого периода жизни - символ выздоровления. Не обязательно физического ( в этом смысле все ттт). А тут даже по шагам можно ...
Насмотрелся видео на ютубе про взрывы LiPo аккумуляторов и задумался. У меня же в квартире валяется в разных ящиках всякие древние девайсы, где именно такие гадкие литиевые батарейки стоят. Наверняка они уже давно протухли и стали опасными. Как считаете, какой шанс, что эта гадость в ...
И конечно хотелось написать, что полковнику никто не пишет-но с НГ-поздравила, но присоединиться к из теплой компании -не предложила... Пы. Сы. Два дня пытался найти телефон одной барышни ,"лодку" которой волей случая и волнами бытия отнесло куда-то в неизвестность. То ли телефон ...
Как сообщила 4 февраля 2019 года газета «АиФ-Урал» в материале "Озвучены планы по реформе армии – Центральный военный округ поделят. В соответствии с новой военно-административной структурой Вооруженных Сил РФ влияние штаба в Екатеринбурге будет сокращено", стало известно о ...