(ИдР-31) Подростки-анимешники инициируют диалог о культуре

топ 100 блогов ifc05.03.2023 (ИдР-31) Подростки-анимешники инициируют диалог о культуре Hunter x Hunter

В продолжение темы несуществующей "агрессивной субкультуры Рёдан".

На волне недавнего хайпа, раздутого бандеровской ипсотой и подхваченного мордорскими медиа-падальщиками, особо одарённые политики начали завывать привычное "тащить и не пущать" в форме "надо запретить аниме".

На что камрад Иван (ИдР-31) Подростки-анимешники инициируют диалог о культуре crimsonalter резонно отреагировал замечанием следующего содержания.

Призывы/попытки запретить аниме, это примерно то же самое как идея запретить футбол (чуждая! британская, между прочим! контролируемая неподконтрольными Росмолодёжи швейцарскими иностранными чиновниками из ФИФА! бездуховная игра, отвлекающая от патриотического НВП!) после известных событий на "Манежке". Но с "околофутболом" смогли договориться, работать, вовлекать... хватило мудрости, терпения, понимания, эмпатии в конце-концов.

Разница в том, что среди принимающих решения, понимающих и играющих в футбол (и хоть немного понимающих субкультуру) было достаточно. А с аниме - всё сложно, причём молодое поколение и полит-администраторов и людей-в-погонах-под-пиджаками - тоже вполне "в теме", но (ещё) не могут влиять на решения. А жаль.

Современный школотрон НИКАК не ассоциирует себя (и не будет ассоциировать, а если "заталкивать в горло" - ещё и возненавидит) с Павкой Корчагиным. И с Чебурашкой - тоже (о ужас!) нет. Но современный школотрон легко видит себя в Синдзи Икари (если "специалист по работе с молодёжью / эксперт по молодёжной политике" не знает слёту кто это, то он не должен работать с молодёжью - тупо некомпетентен).

Спойлер: Любые попытки гальванизировать труп пионерии - хотя и нравятся целевой аудитории некоторых политиков - абсолютно лишены смысла с точки зрения воздействия на молодое поколение. И если не снимать аниме про ВОВ и про СВО (в том числе в "лёгких" анимешных жанрах, но с правильной фоновой идеологической подачей), то деточки будут смотреть другое аниме, делать другие выводы, исповедовать другие ценности.

На государство надежды особой нет. Только частный сектор и частный бизнес могут что-то сделать. В конце концов, их детям тоже нужно что-то смотреть.


Принуждение в отношении подростков имеет весьма ограниченную эффективность. Иное дело - вовлечение. Любимому Мордору нужно своё аниме, и не надо говорить, что мы не осилим. Кто так говорит, тот явно не смотрел полнометражную анимационную ленту "Первый отряд" 2009 года по идее Михаила Шприца и Алексея Климова, главные герои коего - пионеры, а действие происходит в годы Великой Отечественной войны. Я вот смотрел - со старшим ребёнком - и он был очень впечатлён.

Да, конечно, нам трудно тягаться с эльфийской индустрией, о масштабах которой по поводу того же "Рёдана" напомнили товарищи ордынцы -

...Люди просто фанатеют от уровня японской анимации - для остальных крупных студий запредельного - и нетривиальных сюжетных линий, которые азиатский конвейер сегодня создаёт пачками, потому что сценарное мастерство и иллюстрация под мангу там не вид досуга, а профильное образование, на художника-сценариста манги они обучают в вузах. Одна только японская анимационная индустрия в год по миру делает кассу объёмом в 600 млрд рублей примерно. И ещё дома мерчем наторговывает приблизительно на 360 млрд в год рублей (переводили из йен, данные на 2021 год).

Мы, честно, даже не знаем, обо что нужно башкой приложиться, чтобы попытаться внезапно запретить глобальный теперь культурный феномен, которому более ста лет уже.


- И поскольку даже чуточку потеснить этого монстра лихим кавалерийским наскоком не получится, а специалистов по работе с молодёжью, разбирающихся в персонажах аниме - отечественные вузы массового не готовят, то необходимость вести с подростками диалог о культуре предказуемо падает на пап и мам.

Каковому вопросу и посвящён свежий пост насчёт идей для родителей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут под моими вчерашними котиками товарищи lysyi_valenok и gnomomamochka путём долгих и упорных логических вводов и выводов пришли к совместному решению, что мне нужно начинать постить глистов по субботам. Как вы все знаете, я женщина мягкая и податливая. Раз народ ...
Существует миф, что Путин рационально мыслящий человек. Однако, то что он делает все последние 18 лет, показывает, что это не так. Если кто не понял, то речь идет о ежегодной драпировке Мавзолея Ленина ко Дню Победы, которая происходит с 2004 года. Некоторые наивные люди полагали, что ...
Оригинал взят из вконтакта , за авторством Евгения Пашкевича . Здравствуйте, дорогие. Корректировка Харьков На Донбассе все продолжается... Эвакуация женщин и детей из районов боевых действий Информация и контакты для беженцев Шт ...
Проблема обманутых участников строительства стоит все более остро. Начались массовые банкротства застройщиков. По некоторым объектам выходом является привлечение новых застройщиков, если позволяют экономические показатели. Но что делать, если объект для достройки никому не ...
Ну нравицца мине эта книшка, и всё тут!!! Вот прям как увидела её у моего БЫВШЕГО (ныне расфренденного) ЖЖ-друга Наташеньки-перепостовщицы:-))) - так прям и влюбилась! КАКОЙ ГУБАРЕВ!!! А КАКОЙ ЛОСИН!!!!!! Есть тока один ма-а-а-а-ленький вопросик: ...